Eletromecânica

O técnico em Eletromecânica atua no projeto e execução de instalações elétricas e mecânicas de equipamentos industriais conforme especificações técnicas, normas de segurança e com responsabilidade ambiental. Exerce atividades de planejamento e execução da manutenção elétrica e mecânica de equipamentos industriais, além de projeto, instalação e manutenção de sistemas de acionamento elétrico e mecânico.

Mercado de trabalho

  • Empresas de manutenção e automação industrial
  • Indústrias
  • Laboratórios de controle de qualidade, de manutenção e pesquisa
  • Concessionárias de energia

Pré-Requisitos

Para ingressar no Curso Técnico Integrado em Eletromecânica, o aluno deve ter o Ensino Fundamental completo.


Como entrar nesse curso?

Câmpus São Miguel do Oeste

Informações

  • Número de Vagas

    40

  • Carga Horária

    3360 horas/aula

  • Turno

    Vespertino

  • Duração

    6 semestres

Infraestrutura

  • Salas de aula climatizadas com projetor multimídia
  • Auditório
  • Biblioteca
  • Laboratórios de Informática
  • Ginásio para prática esportiva
  • Laboratórios da área técnica: Usinagem, Soldagem, Ajustagem, Mecânica Automotiva, Eletricidade predial e industrial, Química, Física

Matriz Curricular

Consulte as disciplinas do curso

Projeto pedagógico do curso

Consulte o projeto pedagógico do curso

Projetos de Pesquisa e Extensão

Ao longo do curso, o aluno poderá participar de projetos de pesquisa e extensão que estiverem sendo desenvolvidos tanto nas disciplinas da área técnica quanto nas disciplinas do Ensino Médio.

Certificação

O aluno recebe o certificado de conclusão do Ensino Médio e o título profissional de Técnico em Eletromecânica.

Contato

Coordenador: Gabriel Feiten

E-mail: eletromecanica.smo@ifsc.edu.br

Telefone: 4936310465

Endereço:

IFSC Câmpus São Miguel do Oeste

Rua 22 de Abril, 2440, São Luiz, São Miguel do Oeste - SC, CEP 89900-000

Fone: (49) 3631-0400 

Site: http://www.smo.ifsc.edu.br

 

Corpo Docente

Nome

Área

Alex Britto da Silva

Manutenção Mecânica

Augusta Amengual

História

Carla Denise Grudtner

Inglês

Cherilo Dalbosco

Administração

Daniel de Souza Barcelos

Administração

David Jesus dos Reis Silveira (em afastamento para Mestrado)

Matemática

Diego Marlon de Castro

Matemática

Diego Nones Bissigo (em afastamento para Doutorado)

História

Diogo Bellé

Manutenção Mecânica

Diogo Chitolina

Física

Evandro Luis da Cunha

Física

Felipe Cintra Nunes Braga

Administração

Fernanda Broch Stadler

Química

Gabriel Feiten

Manutenção Mecânica

Geovane Romeu Ribeiro

Engenharia Elétrica

Jacson Gosman Gomes de Lima (em afastamento para Doutorado)

Geografia

Juciane Ferigolo Parcianello

Espanhol

Juliana Cristina Santos

Biologia

Juliano Boscatto

Educação Física

Lílian Zanella (substituta)

Matemática

Lorilei de Moraes Gugelmim

Português

Luiz Carlos Baron

Projetos, Instalações e Acionamentos Elétricos

Margarete Gasperin (substituta)

Artes

Mariana de Fátima Guerino

Sociologia

Maristella Leticia Selli Mallmann

Português

Noeli Moreira (em afastamento)

Artes Visuais

Rafael Carlos Bispo (substituto)

Geografia

Roger Borges (substituto)

Química

Simone Raquel Casarin Machado

Matemática

Tiago Favero

Química

Valdir Eidt

Filosofia

Vanderlei Antunes De Mello

Engenharia Elétrica

Yussef Parcianello

Informática

Página atualizada em: 31 Jan 2018

Todos os câmpus que ofertam o curso

Voltar ao Topo