Gabinete da Reitoria

O Gabinete da Reitoria é composto pela Diretoria Executiva (cujo diretor é o substituto imediato do reitor), pela Chefia de Gabinete, pelas assessorias Técnica, Executiva e Internacional e pela Diretoria de Gestão de Pessoas. Também estão vinculadas ao Gabinete a Unidade de Auditoria Interna, a Ouvidoria-Geral, a Coordenadoria de Protocolo e a Procuradoria Federal junto ao IFSC.

Organograma

Reitora

Maria Clara Kaschny Schneider é professora do IFSC desde 1990, atuando no Câmpus Florianópolis. Tem graduação em Matemática e mestrado e doutorado em Engenharia de Produção, todos pela UFSC. Desde 2015, é professora-titular. Foi diretora de Pós-graduação e Pesquisa (2006-2008) e pró-reitora de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação (2009-2011) do Instituto Federal antes de tornar-se a primeira reitora eleita da instituição. Em 2015, foi reeleita para o cargo de reitora com mandato de 2016 a 2020. Além de gestora do IFSC, a reitora acumula experiências como membro da Comissão Nacional de Avaliação da Educação Superior (Conaes) e da Comissão Nacional de Avaliação da Iniciação Científica e Tecnológica (Conaic) do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq). É integrante do Conselho de Governança do Movimento Santa Catarina pela Educação (Fiesc) e do Conselho Regional do Senai-SC, em ambos representando o Ministério da Educação (MEC).

Equipe


Reitora
Maria Clara Kaschny Schneider
reitoria@ifsc.edu.br
(48) 3877-9002

Diretora Executiva
Silvana Rosa Lisboa de Sá
diretoria.executiva@ifsc.edu.br
(48) 3877-9004

Chefe de Gabinete
Pricila Serpa Oliveira Campanini
gabinete.reitoria@ifsc.edu.br
(48) 3877-9004

Assessor Técnico
Érico de Ávila Madruga
assessoria.tecnica@ifsc.edu.br
(48) 3877-9004

Assessora Executiva
Hélida Leseux
assessoria.executiva@ifsc.edu.br
(48) 3877-9004

Assessora de Assuntos Estratégicos e Internacionais
Raquel Matys Cardenuto
assint@ifsc.edu.br
(48) 3877-9010

Auditor-chefe
João Clóvis Schmitz
auditoria@ifsc.edu.br
(48) 3877-9006

Ouvidor-geral
Pablo Tobias Medeiros Triburg
ouvidoria@ifsc.edu.br
(48) 3877-9082

Procurador-chefe
Roberto Roberval Ritter von Jelita
roberto.jelita@agu.gov.br
(48) 3877-9013

Coordenador de Protocolo
Tiago Souza Garcia
protocolo.reitoria@ifsc.edu.br
(48) 3877-9063

Diretora de Gestão de Pessoas
Nauana Gaivota Silveira
dgp@ifsc.edu.br
(48) 3877-9035

 

Voltar ao Topo