Grupos de Pesquisa

 Grupos de Pesquisa

O grupo de pesquisa é definido como um conjunto de indivíduos que, organizados hierarquicamente em torno de linhas comuns de pesquisa, compartilham, em algum grau, instalações e equipamentos.

São fundamentos organizadores dessa hierarquia a experiência, o destaque e a liderança no terreno científico ou tecnológico. Em um grupo dessa natureza deve existir envolvimento profissional e permanente com a atividade de pesquisa.

Os grupos de pesquisa são essenciais para o desenvolvimento da pesquisa e para a articulação de cursos de pós-graduação tanto Strictu Sensu como Lato Sensu.

 

Clique aqui para saber como criar seu grupo de pesquisa.

 

Tire suas dúvidas clicando aqui.

 

Os grupos de pesquisa do IFSC, cadastrados no diretório de grupos do CNPq, estão relacionados abaixo:



 

  Nome do Grupo Líder Área Predominante
1 Nucleo Tecnologia Educacional e Educação a Distancia Marco Antônio Neiva Koslosky Educação
2 SAÚDE DO ADULTO Joanara Rozane da Fontoura Winters Enfermagem
3 Comunidades Tradicionais: Conhecimentos, Trabalho e Renda Elisa Serena Gandolfo Martins Planejamento Urbano e Regional
4 Pesquisas em Moda e Tecnologia do Vestuário Daiane de Lourdes Toledo Desenho Industrial
5 CIMASUS - Ciência, Meio Ambiente e Sustentabilidade Jaison Vieira da Maia Química
6 Grupo de Pesquisa em Eletrônica de Potência Juan Paulo Robles Balestero Engenharia Elétrica
7 Grupo de Estudos em Projetos no IFSC (GREPI - 1) Washington Luiz da Silva Martins Engenharia Mecânica
8 Grupo ECOenergia Paulo Roberto Weigmann Planejamento Urbano e Regional
9 LINGUAGEM E FORMAÇÃO DOCENTE Mauro Alves da Costa Educação
10 GEBORT - Grupo de pesquisa em Engenharia BioMecânica para Ortopedia e Odontologia Daniela Águida Bento Dallacosta Engenharia Biomédica
11 ETNA - Educação e Tecnologia em Ciências Naturais Marcio Watanabe Educação
12 Núcleo de Pesquisa em Materiais Cerâmicos (MatCer) Eiji Harima Engenharia de Materiais e Metalúrgica
13 Design e suas Interfaces Isabela Mendes Sielski Desenho Industrial
14 Produções Tecnológicas Julio Cezar Barcellos da Silva Engenharia de Produção
15 Mídias e Educação Carlos Alberto Souza Educação
16 NGEE - Núcleo de Gestão Eficiente de Energia Jorge Luiz Angeloni Engenharia Elétrica
17 Eventos Meteorológicos de Alto Impacto Michel Nobre Muza Geociências
18 NANOTEC - Nanotecnologias para diagnóstico, proteção radiológica, terapia e remediação ambiental. Alexandre D'Agostini Zottis Química
19 GEPEJAT Elenita Eliete de Lima Ramos Educação
20 Núcleo de Estudos em Gastronomia Fabiana Mortimer Amaral Turismo
21 ProMat - Tecnologia em Materiais Suzy Pascoali Engenharia de Materiais e Metalúrgica
22 Núcleo de Estudos em Educação Profissional e Tecnológica Luciano de Azambuja Educação
23 MESPE - Metodologia de Ensino, Saberes e Práticas Educativas Giane Carmem Alves de Carvalho Educação
24 Núcleo de Pesquisa Aplicada em Pesca e Aquicultura Sul IV Benjamim Teixeira Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
25 Informática e Tecnologia da Informação Aplicadas Carlos Rafael Guerber Ciência da Computação
26 Grupo de Pesquisa em Tecnologias da Informação e Comunicação Frank Juergen Knaesel Ciência da Computação
27 Educação Matemática do Ensino Médio ao Superior Ilca Maria Ferrari Ghiggi Matemática
28 NESC - Núcleo de Estudos em Sistemas de Computação Luiz Antonio Schalata Pacheco Ciência da Computação
29 Núcleo de Estudos e Projetos na Construção Civil Aline Souza Lopes Ventura Nardi Engenharia Civil
30 Núcleo de estudos em Patrimônio, Gastronomia e Cultura Silvana Graudenz Müller Turismo
31 Grupo de Pesquisa em Ensino de Física Experimental Ana Carolina Staub de Melo Educação
32 Grupo de Pesquisa em Instrumentação e Processamento de Sinais Biomédicos Pedro Giassi Junior Engenharia Biomédica
33 Gestão das Organizações em Saúde Jorge Cunha Administração
34 Grupo de Pesquisa de práticas pedagógicas interdisciplinares na EPT Cristiane Antunes Espindola Zapelini Educação
35 Modelagem do Conhecimento - GMOC Antônio Pereira Cândido Ciência da Informação
36 Núcleo de Pesquisa em Moda e Tecnologia Andressa Schneider Alves Desenho Industrial
37 Grupo de estudo dos processos de fabricação em moldes, matrizes e caracterização dos materiais GEFAMAC. Leonidas Cayo Mamani Gilapa Engenharia Mecânica
38 GNI - Gestão, Negócios e Inovação Cleverson Tabajara Vianna Administração
39 CONSERVE - Conforto Ambiental, Sustentabilidade e Energias Renováveis em Edificações Ana Ligia Papst de Abreu Engenharia Civil
40 Habitat Alexandre Lima de Oliveira Engenharia Civil
41 Núcleo de Estudos em Gerenciamento, Sustentabilidade e Responsabilidade Socioambiental Iury de Almeida Accordi Ciências Ambientais
42 Educação Saude e Trabalho - EST Laurete Medeiros Borges Enfermagem
43 Educação e Bilinguismo Libras/Português Claudio Ferretti Educação
44 NeDEC - Núcleo de Estudo e Divulgação de Ensino de Ciências Marcos Araquem Scopel Física
45 Grupo de Pesquisas em Educação Profissional Tecnológica - "O Círculo de Florianópolis" Olivier Allain Educação
46 GEPAI - Grupo de Pesquisas em Eletrônica de Potência e Acionamentos Industriais Ricardo Luiz Alves Engenharia Elétrica
47 ECT - Educação, Cidadania e Trabalho Cherilo Dalbosco Sociologia
48 Gerações: Grupo de Estudos e Pesquisas sobre os Sujeitos da Educação Profissional e Tecnológica (EPT) Maria dos Anjos Lopes Viella Educação
49 GERAC - Grupo de Pesquisa em Eficiência Energética Ademar Evandro Rosa Engenharia Mecânica
50 AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO DE MOTORES DE COMBUSTÃO INTERNA Marcelo Vandresen Engenharia Mecânica
51 Grupo de Estudo e Pesquisa em Linguagens e Imigrações - GEPLI Luana de Gusmão Silveira Lingüística
52 Pesca e Aquicultura com enfoque agroecológico no Médio Vale do Itajaí Graciane Regina Pereira Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
53 GENERAL - Grupo de Energias Alternativas Samuel Luna de Abreu Engenharia Mecânica
54 Direitos Humanos e singularidades Patricia Rosa Educação
55 GPTR - Planejamento e Inovações Tecnológicas em Transportes Fábio Krueger da Silva Engenharia Civil
56 Núcleo de Pesquisas em Agropecuária e Aquicultura no Oeste Catarinense Carlos Alberto Agnolin Zootecnia
57 GILM - Grupo de Pesquisa em Informática, Lógica e Matemática Jaison Schinaider Ciência da Computação
58 Microbiologia aplicada no desenvolvimento de sistemas e processos biotecnológicos Silmar Primieri Microbiologia
59 Grupo de Pesquisa em Desenvolvimento de Objetos de Ensino e Aprendizagem Bilíngues Bruno Panerai Velloso Ciência da Computação
60 Algas Nocivas e Ficotoxinas Luis Antonio de Oliveira Proença Oceanografia
61 Grupo de Pesquisa em Ventilação e Qualidade do Ar de Ambientes Internos Marcelo Luiz Pereira Engenharia Mecânica
62 Gestão do Conhecimento e Tecnologia da Informação Alexandre Perin de Souza Ciência da Computação
63 Núcleo de Mecânica Aplicada Paulo Roberto de Oliveira Bonifácio Engenharia Mecânica
64 Interfaces da Educação Márcio Norberto Maieski Educação
65 Grupo de Pesquisa em Produção Agropecuária Alcione Miotto Agronomia
66 Educação, Ciência e Tecnologia Carlos Eduardo de Oliveira Lara Educação
67 Gestão Ambiental: Estudos e Análises Berenice da Silva Junkes Geociências
68 Energias Renováveis Bruno Leonardo Alves da Silva Engenharia Elétrica
69 Tecnologia, cultura e os processos de ensino e aprendizagem Melissa Bettoni Educação
70 Clima e Ambientes Costeiros Michel Nobre Muza Geociências
71 EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS Graciane Daniela Sebrão Educação
72 Grupo de Mecânica dos Fluidos e Máquinas Térmicas. Eduardo Mayer Engenharia Mecânica
73 Lingua(gem) e Comunicação Salete Valer Lingüística
74 Administração, Empreendedorismo e Sustentabilidade Glaucia Marian Tenfen Administração
75 Escultura - Grupo de Pesquisa Sociedade, Cultura e Educação Fernando Gonçalves Bitencourt Educação
76 Práxis Pedagógicas Interdisciplinares no Ensino Médio Integrado Fabio Machado da Silva Educação
77 Biotecnologia Eduardo Cargnin Ferreira Biologia Geral
78 Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Ciências Sociais Aplicadas e da Linguagem - GESIGN Aline Hilsendeger Pereira de Oliveira Administração
79 Grupo de Pesquisa em Eletrônica e Informática Aplicada - GPEIA Jorge Roberto Guedes Engenharia Elétrica
80 NUIPE : Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa em Educação Marcela Motta Drechsel Educação
81 GEPRO - Grupo de Pesquisa de Epidemiologia e Promoção a Saúde Vanessa Luiza Tuono Jardim Saúde Coletiva
82 Inovação e desenvolvimento de alimentos e bebidas na região serrana de SC Leilane Costa de Conto Ciência e Tecnologia de Alimentos
83 Grupo de Pesquisa em Proteção Radiológica - GPR Tatiane Sabriela Cagol Camozzato Medicina
84 GEPEI - Grupo de Estudos e Pesquisas em Empreendedorismo e Inovação Danielle Regina Ullrich Administração
85 Grupo de Pesquisa Científica e Tecnológica em Produção e Gestão Jorge Luiz Silva Hermenegildo Engenharia de Produção
86 Biotecnologia para Conservação da Natureza Ana Lucia da Silva Lima Agronomia
87 Grupo de Automação Aplicada - GRA Adilson Jair Cardoso Engenharia Elétrica
88 Mecatrônica e Sistemas de Energia Adilson Jair Cardoso Engenharia Elétrica
89 Grupo de Desenvolvimento de Máquinas Automáticas Especiais Jean Paulo Rodrigues Engenharia Mecânica
90 Grupo de Pesquisa em Redes Elétricas Inteligentes Rafael Nilson Rodrigues Engenharia Elétrica
91 LABICON Rafael Silva Pippi Engenharia Elétrica
92 Grupo de Pesquisas em Letramento e Numeramento Ana Paula Kuczmynda da Silveira Educação
93 Agrimensura, Geodésia, Geoprocessamento e Meio Ambiente Angelo Martins Fraga Geociências
94 Grupo de pesquisa em materiais poliméricos termoplásticos injetados e extrudados Eduardo do Nascimento Engenharia de Materiais e Metalúrgica
95 NERsD - Grupo de Sistemas Embarcados e Distribuídos (Antigo Núcleo de Engenharia de Redes e Sistemas Distribuídos) Roberto Alexandre Dias Ciência da Computação
96 PFBMAT - Grupo de pesquisa em processos de fabricação e tecnologia dos materiais Aurelio da Costa Sabino Netto Engenharia Mecânica
97 Educando com Estilo Heiderose Herpich Piccoli Educação
98 Grupo de Pesquisa em Ensino, Experiências Docentes e Interdisciplinaridade Fernanda Broch Educação
99 Grupo de Estudos em Competitividade e Inovação William José Borges Administração
100 Núcleo de Pesquisa em Nutrição Jane Parisenti Nutrição
101 Grupo de Desenvolvimento de Produtos e Processos Químicos e Biológicos Gisele Serpa Química
102 Grupo de Pesquisa em Eletromagnetismo e Acionamentos Elétricos Orlando José Antunes Engenharia Elétrica
103 Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas de Telecomunicações Tiago Semprebom Engenharia Elétrica
104 Manejo de Fruteiras Temperadas e Vitivinicultura de Regiões de Altitude Elevada Bruno Dalazen Machado Agronomia
105 Ciência e Tecnologia de Alimentos Luciana Senter Ciência e Tecnologia de Alimentos
106 Organização Espacial e Social no Norte de Santa Catarina. José Roberto Machado Geografia
107 DZART: Estudos de imagem, design, artesania e práticas educativas Rita Inês Petrykowski Peixe Educação
108 Análise Inteligente de Dados Carlos Andres Ferrero Ciência da Computação
109 EDMTA - Estudo e Desenvolvimento de Materiais e Tecnologias Automotiva Helio Ormeu Ribeiro Engenharia Mecânica
110 GEPETE - Grupo de Estudos em Políticas Educacionais, Trabalho e Educação Adriane Stroisch Educação
111 Grupo de Estudos em Sistemas de Energia - GESE Rubipiara Cavalcante Fernandes Engenharia Elétrica
112 Cultura digital e formação docente Alaim Souza Neto Comunicação
113 Plantas Medicinais Rosane Schenkel de Aquino Farmacologia
114 Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas Embarcados - GPDSE Renan Augusto Starke Engenharia Elétrica
115 Desenvolvimento Agrícola e Agroindustrial da Região Serrana Catarinense Jaciara Zarpellon Mazo Ciência e Tecnologia de Alimentos
116 GRUPO DE PESQUISA EM SEGURANÇA E QUALIDADE DE ENERGIA Emerson Silveira Serafim Engenharia Elétrica
117 Grupo de Estudo e Pesquisa em Currículo Integrado Adriano Larentes da Silva Educação
118 Ciência e Tecnologia de Alimentos Stefany Grutzmann Arcari Ciência e Tecnologia de Alimentos
119 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM METODOLOGIAS E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS Lígia Wilhelms Eras Divulgação Científica
120 Núcleo de Estudos em Gerenciamento de Projetos do IFSC - NGP/IFSC Humberto Francisco Beirão Junior Ciência da Informação
121 IDD - Identidades, Desenvolvimento e Democracia Vilson Cesar Schenato Educação
122 Educar IFSC Marleide Coan Cardoso Educação
123 Núcleo de Tecnologia Clínica Flavio Augusto Penna Soares Medicina
124 Produção e Controle Industrial em Eletromecânica e Construção Naval Cássio Aurélio Suski Engenharia Mecânica
125 Núcleo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas de Informação do IF-SC Gilmar Carvalho de Souza Ciência da Computação
126 NEETA - Núcleo de Estudos em Educação, Tecnologia e Ambiente Felipe Silveira de Souza Educação
127 Ergonomia, Segurança e Saúde Ocupacionais Ângela Regina Poletto Engenharia de Produção
128 GEMCO - Grupo de Engenharia em Compatibilidade Eletromagnética Wilson Valente Junior Engenharia Elétrica
129 GPEB - Grupo de Pesquisas em Engenharia Biomédica Wilson Valente Junior Engenharia Biomédica
130 Textualidades babélicas: arte e cultura na educação tecnológica Eduardo Silveira Educação
131 GPAMOPI - Grupo de Pesquisa em Aplicação de Matemática e Otimização na Resolução de Problemas da Indústria Adriano Vitor Matemática
132 Controle e Instrumentação Rodrigo Coral Engenharia Elétrica
133 GPGTUR - Grupo de Pesquisa em Gestão do Turismo Tiago Savi Mondo Turismo
134 Amapô Odara: grupo de estudos sobre Educação, Gêneros, Corpos e Identidades Luciana Pinheiro Educação
135 Controle, automação e eficiência energética para o ensino Luiz Sílvio Scartazzini Engenharia Mecânica
136 Grupo de Estudos em Tópicos de Física Paula Borges Monteiro Física
137 Saúde Pública Márcia Bet Kohls Enfermagem
138 GDTec Gestão e Desenvolvimento de Tecnologias Industriais Joel Stryhalski Engenharia de Produção
139 Gestão, Organizações e Inovação Fabiana Böhm Gramkow Administração
140 Grupo de Pesquisa em Computação Científica para Engenharia - PECCE Sérgio Luciano Avila Ciência da Computação
141 Núcleo de Pesquisas Aplicadas a Construção Civil Raimundo José de Sousa Castro Engenharia Civil
142 Grupo de Estudos de Novas Tecnologias - GENTec Cláudio Luís Ebert Engenharia Elétrica
143 Grupo de Estudos em Educação Profissional e Tecnológica Sandra Margarete Bastianello Scremin Educação
144 Sistemas e Processos Industriais Ana Paula de Lima Veeck Engenharia de Produção
145 Infraestrutura - Edificações Ana Paula Pupo Correia Engenharia Civil
146 Núcleo de Estudos em Leitura - NEL Lênia Pisani Gleize Letras
147 GPCEBio - Grupo de Pesquisa em Conservação e Exploração Racional de Bioenergia Matheus Fontanelle Pereira Engenharia Mecânica
148 Grupo de Pesquisa Metal Mecânica Almir Turazi Engenharia de Materiais e Metalúrgica
149 GPAM - Grupo de Pesquisa em Aplicações Matemáticas Elenita Eliete de Lima Ramos Matemática
150 EDUCAÇÃO FÍSICA: ESTILO DE VIDA, EDUCAÇÃO E SAÚDE (EFEES) Carmem Cristina Beck Educação Física
151 Grupo de Pesquisa e Estudos em Acessibilidade e Tecnologia Assistiva Mirtes Lia Pereira Barbosa Educação
152 Conservação e uso sustentável de recursos naturais Cristina Duda de Oliveira Agronomia
153 LABORATÓRIO DE INOVAÇÃO EM ESPORTE, SAÚDE E EDUCAÇÃO - LABINOVE Alexandro Andrade Educação Física
154 Núcleo de Estudos em Construção Civil Andrea Murillo Betioli Engenharia Civil
155 História, língua e cultura Latino-americana Juciane Ferigolo Parcianello Letras
156 Tecnologia de Alimentos na Panificação e Confeitaria Krischina Singer Aplevicz Ciência e Tecnologia de Alimentos
157 Grupo de Pesquisa em Educação Tecnológica Luiz Alberto de Azevedo Educação
158 Grupo de Processamento Eletrônico de Energia - GPEE Flabio Alberto Bardemaker Batista Engenharia Elétrica
159 CTAgro - Ciência e Tecnologia Agroalimentar Graciele Viccini Isaka Ciência e Tecnologia de Alimentos
160 Núcleo Techné Emerson Pessoa Ferreira Educação
161 GRUPO DE DESENVOLVIMENTO DE PROTÓTIPOS DE INCLUSÃO E ACESSIBILIDADE Halley Welther Jacques Dias Engenharia Mecânica
162 Geotecnologias Aplicadas - GTA Fernanda Simoni Schuch Engenharia Civil
163 Eletrônica Aplicada Michael Klug Engenharia Elétrica
164 NEPES - Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação de Surdos Simone Gonçalves de Lima da Silva Educação
165 Educação, Meio Ambiente e Sociedade Assis Francisco de Castilhos Educação
166 Grupo de Estudos e Pesquisa Identidade e Formação Docente - GRIFO Giselia Antunes Pereira Educação
167 CSI - Controle e Supervisão Inteligente Cynthia Beatriz Scheffer Dutra Engenharia Elétrica
168 Ensino, Tecnologia e Cultura Antonio Luiz Gubert Divulgação Científica

Atualizado em 10 de novembro de 2016

 

 

AddThis Social Bookmark Button
   
Estude no IFSC - Vagas abertas - Clique aqui

Observatório de egressos

PRONATEC

Carta de serviços ao cidadãoAcesso à informação
Ouvidoria
Desenvolvido em Joomla!