Grupos de Pesquisa

 Grupos de Pesquisa

O grupo de pesquisa é definido como um conjunto de indivíduos que, organizados hierarquicamente em torno de linhas comuns de pesquisa, compartilham, em algum grau, instalações e equipamentos.

São fundamentos organizadores dessa hierarquia a experiência, o destaque e a liderança no terreno científico ou tecnológico. Em um grupo dessa natureza deve existir envolvimento profissional e permanente com a atividade de pesquisa.

Os grupos de pesquisa são essenciais para o desenvolvimento da pesquisa e para a articulação de cursos de pós-graduação tanto Strictu Sensu como Lato Sensu.

 

Clique aqui para saber como criar seu grupo de pesquisa.

 

Tire suas dúvidas clicando aqui.

 

A tabela a seguir apresenta os grupos de pesquisa do IFSC, mas não dá uma informação precisa acerca da situação/status* de cada grupo. Para tal, é necessário acessar o Diretório de Grupos do CNPq e consultar o espelho do respectivo grupo.

*O status do grupo pode ser: “certificado”, “em preenchimento”, “não-atualizado”, “aguardando certificação”, “certificação negada” ou “excluído”.


 

  Nome do Grupo Líder Área Predominante
1 Administração, Empreendedorismo e Sustentabilidade Glaucia Marian Tenfen Administração
2 Agrimensura, Geodésia, Geoprocessamento e Meio Ambiente Angelo Martins Fraga Geociências
3 Algas Nocivas e Ficotoxinas Luis Antonio de Oliveira Proença Oceanografia
4 Amapô Odara: grupo de estudos sobre Educação, Gêneros, Corpos e Identidades Luciana Pinheiro Educação
5 Análise Inteligente de Dados Carlos Andres Ferrero Ciência da Computação
6 AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO DE MOTORES DE COMBUSTÃO INTERNA Marcelo Vandresen Engenharia Mecânica
7 Biotecnologia Eduardo Cargnin Ferreira Biologia Geral
8 Biotecnologia para Conservação da Natureza Ana Lucia da Silva Lima Agronomia
9 Ciência e Tecnologia de Alimentos Luciana Senter Ciência e Tecnologia de Alimentos
10 Ciência e Tecnologia de Alimentos Stefany Grutzmann Arcari Ciência e Tecnologia de Alimentos
11 CIMASUS - Ciência, Meio Ambiente e Sustentabilidade Jaison Vieira da Maia Química
12 Clima e Ambientes Costeiros Michel Nobre Muza Geociências
13 Conservação e uso sustentável de recursos naturais Cristina Duda de Oliveira Agronomia
14 CONSERVE - Conforto Ambiental, Sustentabilidade e Energias Renováveis em Edificações Ana Ligia Papst de Abreu Engenharia Civil
15 Controle e Instrumentação Rodrigo Coral Engenharia Elétrica
16 Controle, automação e eficiência energética para o ensino Luiz Sílvio Scartazzini Engenharia Mecânica
17 CSI - Controle e Supervisão Inteligente Cynthia Beatriz Scheffer Dutra Engenharia Elétrica
18 CTAgro - Ciência e Tecnologia Agroalimentar Graciele Viccini Isaka Ciência e Tecnologia de Alimentos
19 Cultura digital e formação docente Alaim Souza Neto Comunicação
20 Cultura, Educação e Tecnologias em Língua de Sinais Simone Gonçalves de Lima da Silva Educação
21 Desenvolvimento Agrícola e Agroindustrial da Região Serrana Catarinense Jaciara Zarpellon Mazo Ciência e Tecnologia de Alimentos
22 Design e suas Interfaces Isabela Mendes Sielski Desenho Industrial
23 Direitos Humanos e singularidades Patricia Rosa Educação
24 DZART: Estudos de imagem, design, artesania e práticas educativas Rita Inês Petrykowski Peixe Educação
25 ECT - Educação, Cidadania e Trabalho Cherilo Dalbosco Sociologia
26 EDMTA - Estudo e Desenvolvimento de Materiais e Tecnologias Automotiva Helio Ormeu Ribeiro Engenharia Mecânica
27 EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS Graciane Daniela Sebrão Educação
28 Educação e Bilinguismo Libras/Português Claudio Ferretti Educação
29 EDUCAÇÃO FÍSICA: ESTILO DE VIDA, EDUCAÇÃO E SAÚDE (EFEES) Carmem Cristina Beck Educação Física
30 Educação Matemática do Ensino Médio ao Superior Ilca Maria Ferrari Ghiggi Matemática
31 Educação Saude e Trabalho - EST Laurete Medeiros Borges Enfermagem
32 Educação, Ciência e Tecnologia Carlos Eduardo de Oliveira Lara Educação
33 Educação, Meio Ambiente e Sociedade Assis Francisco de Castilhos Educação
34 Educando com Estilo Heiderose Herpich Piccoli Educação
35 Educar IFSC Marleide Coan Cardoso Educação
36 Eletrônica Aplicada Michael Klug Engenharia Elétrica
37 Energias Renováveis Bruno Leonardo Alves da Silva Engenharia Elétrica
38 Ensino, Tecnologia e Cultura Antonio Luiz Gubert Divulgação Científica
39 Ergonomia, Segurança e Saúde Ocupacionais Ângela Regina Poletto Engenharia de Produção
40 Escultura - Grupo de Pesquisa Sociedade, Cultura e Educação Fernando Gonçalves Bitencourt Educação
41 ETNA - Educação e Tecnologia em Ciências Naturais Marcio Watanabe Educação
42 Eventos Meteorológicos de Alto Impacto Michel Nobre Muza Geociências
43 GDTec Gestão e Desenvolvimento de Tecnologias Industriais Joel Stryhalski Engenharia de Produção
44 GEMCO - Grupo de Engenharia em Compatibilidade Eletromagnética Wilson Valente Junior Engenharia Elétrica
45 GENERAL - Grupo de Energias Alternativas Samuel Luna de Abreu Engenharia Mecânica
46 Geotecnologias Aplicadas - GTA Fernanda Simoni Schuch Engenharia Civil
47 GEPAI - Grupo de Pesquisas em Eletrônica de Potência e Acionamentos Industriais Ricardo Luiz Alves Engenharia Elétrica
48 GEPEI - Grupo de Estudos e Pesquisas em Empreendedorismo e Inovação Danielle Regina Ullrich Administração
49 GEPEJAT Elenita Eliete de Lima Ramos Educação
50 GEPETE - Grupo de Estudos em Políticas Educacionais, Trabalho e Educação Adriane Stroisch Educação
51 GEPRO - Grupo de Pesquisa de Epidemiologia e Promoção a Saúde Vanessa Luiza Tuono Jardim Saúde Coletiva
52 GERAC - Grupo de Pesquisa em Eficiência Energética Ademar Evandro Rosa Engenharia Mecânica
53 Gerações: Grupo de Estudos e Pesquisas sobre os Sujeitos da Educação Profissional e Tecnológica (EPT) Maria dos Anjos Lopes Viella Educação
54 Gestão Ambiental: Estudos e Análises Berenice da Silva Junkes Geociências
55 Gestão das Organizações em Saúde Jorge Cunha Administração
56 Gestão do Conhecimento e Tecnologia da Informação Alexandre Perin de Souza Ciência da Computação
57 Gestão, Organizações e Inovação Fabiana Böhm Gramkow Administração
58 GILM - Grupo de Pesquisa em Informática, Lógica e Matemática Jaison Schinaider Ciência da Computação
59 GITTEXMOD-SUL - Gestão, Inovação e Tecnologia em Empresas Têxteis e de Moda do Extremo Sul Catarinense Marcelo Salmeron Figueredo Engenharia de Produção
60 GNI - Gestão, Negócios e Inovação Cleverson Tabajara Vianna Administração
61 GPAM - Grupo de Pesquisa em Aplicações Matemáticas Elenita Eliete de Lima Ramos Matemática
62 GPAMOPI - Grupo de Pesquisa em Aplicação de Matemática e Otimização na Resolução de Problemas da Indústria Adriano Vitor Matemática
63 GPCEBio - Grupo de Pesquisa em Conservação e Exploração Racional de Bioenergia Matheus Fontanelle Pereira Engenharia Mecânica
64 GPEB - Grupo de Pesquisas em Engenharia Biomédica Wilson Valente Junior Engenharia Biomédica
65 GPGTUR - Grupo de Pesquisa em Gestão do Turismo Tiago Savi Mondo Turismo
66 GPTR - Planejamento e Inovações Tecnológicas em Transportes Fábio Krueger da Silva Engenharia Civil
67 Grupo de Automação Aplicada - GRA Adilson Jair Cardoso Engenharia Elétrica
68 Grupo de Desenvolvimento de Máquinas Automáticas Especiais Jean Paulo Rodrigues Engenharia Mecânica
69 Grupo de Desenvolvimento de Produtos e Processos Químicos e Biológicos Gisele Serpa Química
70 GRUPO DE DESENVOLVIMENTO DE PROTÓTIPOS DE INCLUSÃO E ACESSIBILIDADE Halley Welther Jacques Dias Engenharia Mecânica
71 Grupo de estudo dos processos de fabricação em moldes, matrizes e caracterização dos materiais GEFAMAC. Leonidas Cayo Mamani Gilapa Engenharia Mecânica
72 Grupo de Estudo e Pesquisa em Currículo Integrado Adriano Larentes da Silva Educação
73 Grupo de Estudo e Pesquisa em Linguagens e Imigrações - GEPLI Luana de Gusmão Silveira Lingüística
74 Grupo de Estudos de Novas Tecnologias - GENTec Cláudio Luís Ebert Engenharia Elétrica
75 Grupo de Estudos e Pesquisa Identidade e Formação Docente - GRIFO Giselia Antunes Pereira Educação
76 GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM METODOLOGIAS E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS Lígia Wilhelms Eras Divulgação Científica
77 Grupo de Estudos em Competitividade e Inovação William José Borges Administração
78 Grupo de Estudos em Educação Profissional e Tecnológica Sandra Margarete Bastianello Scremin Educação
79 Grupo de Estudos em Sistemas de Energia - GESE Rubipiara Cavalcante Fernandes Engenharia Elétrica
80 Grupo de Estudos em Tópicos de Física Paula Borges Monteiro Física
81 Grupo de Mecânica dos Fluidos e Máquinas Térmicas. Eduardo Mayer Engenharia Mecânica
82 Grupo de Pesquisa Científica e Tecnológica em Produção e Gestão Jorge Luiz Silva Hermenegildo Engenharia de Produção
83 Grupo de Pesquisa de práticas pedagógicas interdisciplinares na EPT Cristiane Antunes Espindola Zapelini Educação
84 Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas de Telecomunicações Tiago Semprebom Engenharia Elétrica
85 Grupo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas Embarcados - GPDSE Renan Augusto Starke Engenharia Elétrica
86 Grupo de Pesquisa e Estudos em Acessibilidade e Tecnologia Assistiva Mirtes Lia Pereira Barbosa Educação
87 Grupo de Pesquisa em Computação Científica para Engenharia - PECCE Sérgio Luciano Avila Ciência da Computação
88 Grupo de Pesquisa em Desenvolvimento de Objetos de Ensino e Aprendizagem Bilíngues Bruno Panerai Velloso Ciência da Computação
89 Grupo de Pesquisa em Educação Tecnológica Luiz Alberto de Azevedo Educação
90 Grupo de Pesquisa em Eletromagnetismo e Acionamentos Elétricos Orlando José Antunes Engenharia Elétrica
91 Grupo de Pesquisa em Eletrônica e Informática Aplicada - GPEIA Jorge Roberto Guedes Engenharia Elétrica
92 Grupo de Pesquisa em Ensino de Física Experimental Ana Carolina Staub de Melo Educação
93 Grupo de Pesquisa em Ensino, Experiências Docentes e Interdisciplinaridade Fernanda Broch Educação
94 Grupo de Pesquisa em Epistemologia e História da Ciência no Ensino de Física Luiz Henrique Martins Arthury Educação
95 Grupo de Pesquisa em Instrumentação e Processamento de Sinais Biomédicos Pedro Giassi Junior Engenharia Biomédica
96 Grupo de pesquisa em materiais poliméricos termoplásticos injetados e extrudados Eduardo do Nascimento Engenharia de Materiais e Metalúrgica
97 Grupo de Pesquisa em Produção Agropecuária Alcione Miotto Agronomia
98 Grupo de Pesquisa em Proteção Radiológica - GPR Tatiane Sabriela Cagol Camozzato Medicina
99 Grupo de Pesquisa em Redes Elétricas Inteligentes Rafael Nilson Rodrigues Engenharia Elétrica
100 GRUPO DE PESQUISA EM SEGURANÇA E QUALIDADE DE ENERGIA Emerson Silveira Serafim Engenharia Elétrica
101 Grupo de Pesquisa em Tecnologias da Informação e Comunicação Andrei de Souza Inácio Ciência da Computação
102 Grupo de Pesquisa em Ventilação e Qualidade do Ar de Ambientes Internos Marcelo Luiz Pereira Engenharia Mecânica
103 Grupo de Pesquisa Interdisciplinar em Ciências Sociais Aplicadas e da Linguagem - GESIGN Aline Hilsendeger Pereira de Oliveira Administração
104 Grupo de Pesquisa Metal Mecânica Almir Turazi Engenharia de Materiais e Metalúrgica
105 Grupo de Pesquisas em Educação Profissional Tecnológica - "O Círculo de Florianópolis" Olivier Allain Educação
106 Grupo de Pesquisas em Letramento e Numeramento Ana Paula Kuczmynda da Silveira Educação
107 Grupo de Processamento Eletrônico de Energia - GPEE Flabio Alberto Bardemaker Batista Engenharia Elétrica
108 Habitat Alexandre Lima de Oliveira Engenharia Civil
109 História, língua e cultura Latino-americana Juciane Ferigolo Parcianello Letras
110 IDD - Identidades, Desenvolvimento e Democracia Vilson Cesar Schenato Educação
111 Informática e Tecnologia da Informação Aplicadas Carlos Rafael Guerber Ciência da Computação
112 Infraestrutura - Edificações Ana Paula Pupo Correia Engenharia Civil
113 Inovação e desenvolvimento de alimentos e bebidas na região serrana de SC Leilane Costa de Conto Ciência e Tecnologia de Alimentos
114 Interfaces da Educação Márcio Norberto Maieski Educação
115 LABICON Rafael Silva Pippi Engenharia Elétrica
116 LABORATÓRIO DE INOVAÇÃO EM ESPORTE, SAÚDE E EDUCAÇÃO - LABINOVE Alexandro Andrade Educação Física
117 Lingua(gem) e Comunicação Salete Valer Lingüística
118 Manejo de Fruteiras Temperadas e Vitivinicultura de Regiões de Altitude Elevada Bruno Dalazen Machado Agronomia
119 Mecatrônica e Sistemas de Energia Adilson Jair Cardoso Engenharia Elétrica
120 Meios Computacionais e Aprendizagem Cristiane Raquel Woszezenki Educação
121 MESPE - Metodologia de Ensino, Saberes e Práticas Educativas Giane Carmem Alves de Carvalho Educação
122 Microbiologia aplicada no desenvolvimento de sistemas e processos biotecnológicos Silmar Primieri Microbiologia
123 Mídias e Educação Carlos Alberto Souza Educação
124 Modelagem do Conhecimento - GMOC Antônio Pereira Cândido Ciência da Informação
125 NANOTEC - Nanotecnologias para diagnóstico, proteção radiológica, terapia e remediação ambiental. Alexandre D'Agostini Zottis Química
126 NeDEC - Núcleo de Estudo e Divulgação de Ensino de Ciências Marcos Araquem Scopel Física
127 NEETA - Núcleo de Estudos em Educação, Tecnologia e Ambiente Felipe Silveira de Souza Educação
128 NEPES - Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação de Surdos Simone Gonçalves de Lima da Silva Educação
129 NERsD - Grupo de Sistemas Embarcados e Distribuídos (Antigo Núcleo de Engenharia de Redes e Sistemas Distribuídos) Roberto Alexandre Dias Ciência da Computação
130 NESC - Núcleo de Estudos em Sistemas de Computação Luiz Antonio Schalata Pacheco Ciência da Computação
131 Núcleo de Estudos e Projetos na Construção Civil Aline Souza Lopes Ventura Nardi Engenharia Civil
132 Núcleo de Estudos em Construção Civil Andrea Murillo Betioli Engenharia Civil
133 Núcleo de Estudos em Educação Profissional e Tecnológica Luciano de Azambuja Educação
134 Núcleo de Estudos em Gastronomia Fabiana Mortimer Amaral Turismo
135 Núcleo de Estudos em Gerenciamento de Projetos do IFSC - NGP/IFSC Humberto Francisco Beirão Junior Ciência da Informação
136 Núcleo de Estudos em Gerenciamento, Sustentabilidade e Responsabilidade Socioambiental Iury de Almeida Accordi Ciências Ambientais
137 Núcleo de Estudos em Leitura - NEL Lênia Pisani Gleize Letras
138 Núcleo de estudos em Patrimônio, Gastronomia e Cultura Silvana Graudenz Müller Turismo
139 Núcleo de Mecânica Aplicada Paulo Roberto de Oliveira Bonifácio Engenharia Mecânica
140 Núcleo de Pesquisa Aplicada em Pesca e Aquicultura Sul IV Benjamim Teixeira Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
141 Núcleo de Pesquisa e Desenvolvimento em Sistemas de Informação do IF-SC Gilmar Carvalho de Souza Ciência da Computação
142 Núcleo de Pesquisa em Moda e Tecnologia Andressa Schneider Alves Desenho Industrial
143 Núcleo de Pesquisa em Nutrição Jane Parisenti Nutrição
144 Núcleo de Pesquisas Aplicadas a Construção Civil Raimundo José de Sousa Castro Engenharia Civil
145 Núcleo de Pesquisas em Agropecuária e Aquicultura no Oeste Catarinense Carlos Alberto Agnolin Zootecnia
146 Núcleo de Tecnologia Clínica Flavio Augusto Penna Soares Medicina
147 Núcleo Techné Emerson Pessoa Ferreira Educação
148 NUIPE : Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa em Educação Marcela Motta Drechsel Educação
149 Organização Espacial e Social no Norte de Santa Catarina. José Roberto Machado Geografia
150 Pesca e Aquicultura com enfoque agroecológico no Médio Vale do Itajaí Graciane Regina Pereira Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
151 PFBMAT - Grupo de pesquisa em processos de fabricação e tecnologia dos materiais Aurelio da Costa Sabino Netto Engenharia Mecânica
152 Plantas Medicinais Rosane Schenkel de Aquino Farmacologia
153 Práxis Pedagógicas Interdisciplinares no Ensino Médio Integrado Fabio Machado da Silva Educação
154 Produção e Controle Industrial em Eletromecânica e Construção Naval Cássio Aurélio Suski Engenharia Mecânica
155 Produções Tecnológicas Julio Cezar Barcellos da Silva Engenharia de Produção
156 ProMat - Tecnologia em Materiais Suzy Pascoali Engenharia de Materiais e Metalúrgica
157 PSIUD - Processos e Sistemas Inteligentes no Universo Digital Marcos André Pisching Ciência da Computação
158 Saúde Pública Márcia Bet Kohls Enfermagem
159 Sistemas e Processos Industriais Ana Paula de Lima Veeck Engenharia de Produção
160 Tecnologia de Alimentos na Panificação e Confeitaria Krischina Singer Aplevicz Ciência e Tecnologia de Alimentos
161 Tecnologia, cultura e os processos de ensino e aprendizagem Melissa Bettoni Educação
162 Tecnologias Computacionais para Agricultura Wilson Castello Branco Neto Ciência da Computação
163 Textualidades babélicas: arte e cultura na educação tecnológica Eduardo Silveira Educação

 

Atualizado em 06 de abril de 2017

 

 

AddThis Social Bookmark Button
   
Estude no IFSC - Vagas abertas - Clique aqui
 

Observatório de egressos

PRONATEC

Carta de serviços ao cidadãoAcesso à informação
Ouvidoria
Desenvolvido em Joomla!