Auditoria Interna

A Auditoria Interna é uma atividade independente e objetiva, que presta serviços de avaliação (assurance) e de consultoria. Tem como objetivo adicionar valor e melhorar as operações de uma organização.

A auditoria auxilia a organização a alcançar seus objetivos, adotando uma abordagem sistemática e disciplinada para a avaliação e melhoria da eficácia dos processos de gestão de riscos, de controle e de governança corporativa.  

A Unidade de Auditoria Interna (Unai) do IFSC foi criada em 2000, quando foi instituído o Sistema de Controle Interno das Instituições Públicas Federais. A Unai é um órgão de assessoramento vinculado ao Conselho Superior do IFSC e tem como atividade principal a avaliação periódica do desempenho das diversas áreas organizacionais dos câmpus e da Reitoria, visando à maximização dos resultados.

A Unai também presta apoio a Controladoria Geral da União e o Tribunal de Contas da União no exercício de sua missão institucional.

Sua estrutura é composta pela Auditoria Geral, na reitoria, e pelas Auditorias Regionais.

 

Clique aqui e veja o Regimento Interno da Unai.

Auditoria Geral

 

auditoria@ifsc.edu.br
(48) 3877 9006

João Clovis Schmitz - Auditor chefe
clovis@ifsc.edu.br

 

Auditorias Regionais

Grande Florianópolis - Câmpus Florianópolis, Florianópolis-Continente, Palhoça Bilíngue e São José
Claudio Dorneles Santa Maria - Auditor
claudio.dorneles@ifsc.edu.br
(48) 3877 9006

Norte - Câmpus Jaraguá do Sul – Centro, Jaraguá do Sul - Rau, Joinville, Itajaí e Gaspar


Oeste - Câmpus Chapecó, Xanxerê, São Miguel do Oeste e São Carlos
Tamara Maria Bordin - Auditora
tamara.bordin@ifsc.edu.br
(49) 3313 1263

 

Serrana - Câmpus Lages, Urupema, Caçador e Canoinhas
Rodrigo de Costa- Auditor
rodrigo.costa@ifsc.edu.br
(49) 3221 4200

 

Sul - Câmpus Criciúma, Araranguá, Tubarão e Garopaba
Luana Cristina Medeiros de Lara - Auditora
luana.lara@ifsc.edu.br
(48) 3301-9117

Voltar ao Topo