Relatórios da Auditoria Interna

A Auditoria Interna é uma atividade independente e objetiva, que presta serviços de avaliação (assurance) e de consultoria. Tem como objetivo adicionar valor e melhorar as operações de uma organização.

A auditoria auxilia a organização a alcançar seus objetivos, adotando uma abordagem sistemática e disciplinada para a avaliação e melhoria da eficácia dos processos de gestão de riscos, de controle e de governança corporativa.  

A Unidade de Auditoria Interna (Unai) do IFSC foi criada em 2000, quando foi instituído o Sistema de Controle Interno das Instituições Públicas Federais. A Unai é um órgão de assessoramento vinculado ao Conselho Superior do IFSC e tem como atividade principal a avaliação periódica do desempenho das diversas áreas organizacionais dos câmpus e da Reitoria, visando à maximização dos resultados.

A Unai também é responsável pelo controle e homogeneização dos procedimentos administrativos e presta apoio aos órgãos do Sistema de Controle. É composta pela Auditoria Geral e pelas Auditorias Regionais.

Clique aqui e veja o Regimento Interno da Unai.

Auditoria Geral

 

auditoria@ifsc.edu.br
(48) 3877 9006

João Clovis Schmitz - Auditor chefe
clovis@ifsc.edu.br

Francieli Menegazzo - Auditora interna
francieli.menegazzo@ifsc.edu.br

Auditorias Regionais

Grande Florianópolis - Câmpus Florianópolis, Florianópolis-Continente, Palhoça Bilíngue e São José
Claudio Dorneles Santa Maria - Auditor
claudio.dorneles@ifsc.edu.br
(48) 3877 9006

Norte - Câmpus Jaraguá do Sul – Centro, Jaraguá do Sul - Rau, Canoinhas, Joinville, Itajaí e Gaspar
Daniela Cristina Kassner - Auditora
danielack@ifsc.edu.br
(47) 3276 8716

Oeste - Câmpus Chapecó, Xanxerê, São Miguel do Oeste, São Carlos e Caçador
Tamara Maria Bordin - Auditora
tamara.bordin@ifsc.edu.br
(49) 3313 1263

Sul - Câmpus Criciúma, Araranguá, Tubarão, Garopaba, Lages e Urupema
Luana Cristina Medeiros de Lara - Auditora
luana.lara@ifsc.edu.br
(49) 3462 5018

Voltar ao Topo