Assessoria de Imprensa

Conheça nossa equipe e entre em contato

Veja os contatos com os jornalistas e relações públicas da Reitoria e dos câmpus do IFSC, divididos por região. Para receber os releases do IFSC, cadastre-se aqui.

Reitoria - Coordenadoria de Jornalismo

E-mail: jornalismo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 98828 1563

Endereço:
Rua 14 de Julho, n.º 150, Coqueiros
Florianópolis/SC - CEP 88075-010

Nadia Garlet (Conrerp/4 3161 | SC 4965 JP) - Relações-Públicas e Jornalista
Coordenadora de Jornalismo
nadia.garlet@ifsc.edu.br

Ana Paula Lückman (SC 00678 JP) - Jornalista
anapaula@ifsc.edu.br

Carla Algeri (SC 01340 JP)  - Jornalista
carla.algeri@ifsc.edu.br

Felipe Silva (SC 02716 JP) - Jornalista
felipes@ifsc.edu.br

Giovana Perine (PR 4193/17/33 ) - Jornalista
giovana.perine@ifsc.edu.br

Graziela Maria Braga da Silva (RS 7538) - Jornalista
graziela.braga@ifsc.edu.br

Marcela Lin (SC 02775 JP) - Jornalista
marcela.lin@ifsc.edu.br

Região Grande Florianópolis

Câmpus Florianópolis

Sabrina d'Aquino (SC 01143 JP) - Jornalista
sabrina.daquino@ifsc.edu.br
jornalismo.florianopolis@ifsc.edu.br

Telefone: (48) 3211 6008
Endereço: Avenida Mauro Ramos, 950, Centro
Florianópolis/SC - CEP 88020-300

Câmpus Palhoça Bilíngue

Sonia Regina Oliveira Santos (Conrerp/4 2306) - Relações-Públicas
sonia.santos@ifsc.edu.br

Telefone: (48) 3341 9775
Endereço: Rua João Bernardino da Rosa, s/n - Pedra Branca
Palhoça/SC - CEP 88137-010

Câmpus Florianópolis-Continente, Garopaba e São José

Coordenadoria de Jornalismo do IFSC
jornalismo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 98828 1563

Região Norte

Câmpus Joinville e Canoinhas

Liane Maria Dani (MT-PR 3297) - Jornalista
liane.dani@ifsc.edu.br
jornalismo.norte@ifsc.edu.br

Telefone: (47) 3431 5602
Endereço: Rua Pavão, 1377, Costa e Silva
Joinville/SC - CEP 89220-618

Câmpus Jaraguá do Sul – Centro e Jaraguá do Sul - Rau

Daniel Augustin Pereira (SC 03221 JP) - Jornalista
daniel.augustin@ifsc.edu.br
jornalismo.jar@ifsc.edu.br

Telefone: (47) 3276 8706
Endereço: Av. Getúlio Vargas, 830, Centro
Jaraguá do Sul/SC - CEP 89251-000

Região Serrana

Câmpus Lages e Urupema

Rafael Xavier dos Passos (SC 4090 JP) - Jornalista
rafael.passos@ifsc.edu.br
jornalismo.serra@ifsc.edu.br

Telefone: (49) 3221 4243
Endereço: Heitor Villa Lobos, 222, São Francisco
Lages/SC - CEP 88506-400

Câmpus Caçador

Coordenadoria de Jornalismo do IFSC
jornalismo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 98828 1563

Região Sul

Câmpus Araranguá, Criciúma e Tubarão

Daniel Cassol (MTB 11463) - Jornalista
daniel.cassol@ifsc.edu.br
jornalismo.sul@ifsc.edu.br

Telefone: (48) 3462 5025
Endereço: Rodovia SC 443, km 1, Bairro Vila Rica
Criciúma/SC - CEP 88813-000

Região Vale do Itajaí

Câmpus Itajaí e Gaspar

Beatrice Gonçalves (SC 03134 JP) - Jornalista
beatrice.goncalves@ifsc.edu.br
jornalismo.vale@ifsc.edu.br<

Telefone: (47) 3390 1221
Endereço: Av. Vereador Abrahão João Francisco, 3899, Bairro Ressacada
Itajaí/SC - CEP 88307-303

Região Oeste

Câmpus Chapecó, São Carlos, São Lourenço do Oeste, São Miguel do Oeste e Xanxerê

Rafaela Menin (SC 3706 JP) | Jornalista
rafaela.menin@ifsc.edu.br
jornalismo.oeste@ifsc.edu.br

Telefone: (49) 3313 1253
Endereço: Rua Nereu Ramos, 3450D, Bairro Seminário
Chapecó/SC - CEP 89813-000

Voltar ao Topo