Contatos da Assessoria de Imprensa

Conheça nossa equipe e entre em contato

Veja os contatos com os jornalistas e relações públicas da Reitoria e dos câmpus do IFSC, divididos por região.

Para receber os releases do IFSC, cadastre-se clicando aqui.

Reitoria - Coordenadoria de Jornalismo

E-mail: jornalismo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 98828 1563símbolo whatsapp

Nadia Garlet (Conrerp/4 3161 | SC 4965 JP) - Relações-Públicas e Jornalista
Coordenadora de Jornalismo
nadia.garlet@ifsc.edu.br

Ana Paula Lückman (SC 00678 JP) - Jornalista
anapaula@ifsc.edu.br

Carla Algeri (SC 01340 JP)  - Jornalista
carla.algeri@ifsc.edu.br

Felipe Silva (SC 02716 JP) - Jornalista
felipes@ifsc.edu.br

Giovana Perine (PR 4193/17/33 ) - Jornalista
giovana.perine@ifsc.edu.br

Marcela Lin (SC 02775 JP) - Jornalista
marcela.lin@ifsc.edu.br

Região Grande Florianópolis

Câmpus Florianópolis

Sabrina d'Aquino (SC 01143 JP) - Jornalista
sabrina.daquino@ifsc.edu.br
jornalismo.florianopolis@ifsc.edu.br

Câmpus Palhoça Bilíngue

Sonia Regina Oliveira Santos (Conrerp/4 2306) - Relações-Públicas
sonia.santos@ifsc.edu.br

Telefone: (48) 3341-9775símbolo whatsapp

Câmpus Florianópolis-Continente, Garopaba e São José

Coordenadoria de Jornalismo do IFSC
jornalismo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 98828 1563símbolo whatsapp

Região Norte

Câmpus Joinville e Canoinhas

Liane Maria Dani (MT-PR 3297) - Jornalista
liane.dani@ifsc.edu.br
jornalismo.norte@ifsc.edu.br

Câmpus Jaraguá do Sul – Centro e Jaraguá do Sul - Rau

Daniel Augustin Pereira (SC 03221 JP) - Jornalista
daniel.augustin@ifsc.edu.br
jornalismo.jar@ifsc.edu.br

Região Serrana

Câmpus Lages e Urupema

Rafael Xavier dos Passos (SC 4090 JP) - Jornalista
rafael.passos@ifsc.edu.br
jornalismo.serra@ifsc.edu.br

Câmpus Caçador

Coordenadoria de Jornalismo do IFSC
jornalismo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 98828 1563símbolo whatsapp

Região Sul

Câmpus Araranguá, Criciúma e Tubarão

Daniel Cassol (MTB 11463) - Jornalista
daniel.cassol@ifsc.edu.br
jornalismo.sul@ifsc.edu.br

Região Vale do Itajaí

Câmpus Itajaí e Gaspar

Beatrice Gonçalves (SC 03134 JP) - Jornalista
beatrice.goncalves@ifsc.edu.br
jornalismo.vale@ifsc.edu.br

Região Oeste

Câmpus Chapecó, São Carlos, São Lourenço do Oeste, São Miguel do Oeste e Xanxerê

Rafaela Menin (SC 3706 JP) | Jornalista
rafaela.menin@ifsc.edu.br
jornalismo.oeste@ifsc.edu.br
Telefone: (49) 99985-7196símbolo whatsapp

Voltar ao Topo