Câmpus Araranguá

Informações

  • Número de Vagas

    20

  • Carga Horária

    420 horas/aula

  • Turno

    Noturno

  • Duração

    3 semestres

Infraestrutura

  • Salas de aula
  • Auditório
  • Biblioteca
  • Sala de estudos
  • Laboratórios de Informática
  • Laboratório de Física
  • Laboratório de Química
  • Laboratório de Biologia

Projeto pedagógico do curso

Consulte o projeto pedagógico do curso

Resolução de aprovação da oferta do curso

Consulte a resolução de aprovação da oferta do curso

Certificação

Ao final do curso, que inclui os componentes curriculares e o TCC, o aluno
receberá o certificado de Especialista em Educação Científica e Matemática.

Contato

Coordenador: Israel Müller dos Santos

E-mail: israel.santos@ifsc.edu.br

Vice-coordenadora: Mônica Knöpker

E-mail: monica.knopker@ifsc.edu.br

Telefone: (48) 3311-5059

Endereço:

IFSC - Câmpus Araranguá
Avenida XV de Novembro, 61, Bairro Aeroporto, Araranguá/SC. CEP: 88960-000
Telefone: (48) 3311 5000
Site: www.ararangua.ifsc.edu.br

 

Corpo Docente

Adriano Antunes Rodrigues

e-mail: adriano.rodrigues@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5206977578790817

 

Alexandro Lima Gomes

e-mail: alexandro.gomes@ifsc.edu.br 

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Tecnologias da Informação e Comunicação na Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4138851428496216
 

Bruno Leal Dias

e-mail: bruno.dias@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9765509489007607

 

Cesar Marques

e-mail: cesar.marques@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4099262845848625


Cristiane Raquel Woszezenki

e-mail: cristiane.raquel@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação na Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1152409542701700

 

Felipe Damasio

e-mail: felipedamasio@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8957914409942746

 

Fernando Henrique Faustini Zarth

e-mail: fernando.zarth@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação na Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3157541891247528

 

Israel Müller dos Santos

e-mail: israel.santos@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3288755534136370

 

Jônatas Inácio de Freitas

e-mail: jonatas.freitas@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3479375211552356

 

Juliano da Silva de Souza

e-mail: juliano.silva@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9204624027796189

 

Lucas Boeira Michels

e-mail: lucas.boeira@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2395000308112725


Marcos Pradella

e-mail: marcos.pradella@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0542034041292880

 

Mateus Medeiros Teixeira

e-mail: mateus.teixeira@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente, Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação na Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3500199071185115

 

Maurício Dalpiaz Melo

e-mail: mauricio.dalpiaz@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9967756803870089


Mirtes Lia Pereira Barbosa

e-mail: mirtes.lia@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6632607078827895

 

Mônica Knöpker

e-mail: monica.knopker@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6654504394567516


Nayara Salbego

e-mail: nayara.salbego@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação na Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7814910444853879


Rodrigo da Costa Lima

e-mail: rodrigo.lima@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0116482639061872

 

Rosabel Bertolin Daniel

e-mail: rosabel.bertolin@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9408349249614403


Samuel Costa

e-mail: samuel.costa@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8945139321175453

 

Suzy Pascoali

e-mail: suzy@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1060293716945997


Tiago da Silva Coelho

e-mail: tiago.coelho@ifsc.edu.br 

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6459762939804251

 

William Moreno Boenavides

e-mail: william.boenavides@ifsc.edu.br 

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4592193991125136

 

Werther Alexandre de Oliveira Serralheiro

e-mail: werther@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação na Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5554453179615918

Página atualizada em: -75600000

Voltar ao Topo