Pró-Reitoria de Ensino (Proen)

Conheça a equipe da Proen e o organograma

A Pró-Reitoria de Ensino (Proen) é a responsável por planejar, desenvolver, controlar e avaliar a execução das políticas de ensino homologadas pelo Conselho Superior e promover ações que garantam a articulação entre o ensino, a pesquisa e a extensão.

Também integra a Proen o Centro de Referência em Formação e Educação a Distância (Cerfead)

O horário de atendimento ao público é de segunda a sexta-feira, das 8:00 às 12:00 horas e das 13:00 às 17:00 horas.

Pró-Reitor

Foto do Pró-Reitor de Ensino Adriano Larentes da Silva

Pró-Reitor de Ensino
Adriano Larentes da Silva
proen@ifsc.edu.br

Currículo Lattes

Agenda do gestor

Contato: (48) 3877-9016

Organograma

Equipe

Colegiado de Ensino, Pesquisa e Extensão (Cepe)
Elisandra Cardoso Colares (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: cepe.secretaria@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: elisandra.colares@ifsc.edu.br

(48) 3877-9016

Assessoria da Pró-Reitoria de Ensino (Assproen)
Roberta Elpídio Cardoso
assessoria.proen@ifsc.edu.br
(48) 3877-9016

 

Diretoria de Ensino (Diren)

Diretoria de Ensino
Alencar Migliavacca
dir.ensino@ifsc.edu.br
(48) 3877-9018
Currículo Lattes

Assessoria Especial para Políticas de EJA e Ensino Médio Integrado
Ivanir Ribeiro
assessoria.eja.emi@ifsc.edu.br
(48) 3877-9017

Articulação de Coordenadorias Pedagógicas
Durlei Maria Bernardon Rebelatto
Paula Regina Corrêa
articula.cp@ifsc.edu.br

Procuradoria Educacional Institucional
Margarete Gonçalves Macedo de Carvalho
procuradoria.educacional@ifsc.edu.br
(48) 3877-9017

Coordenadoria de Cursos de Graduação
Juliana Almeida Coelho
coord.graduacao@ifsc.edu.br
(48) 3877-9018

Coordenadoria de Cursos FIC e Técnicos Concomitantes e Subsequentes
Marcelo Palma de Oliveira
coord.tecnicosefics@ifsc.edu.br
(48) 3877-9018

Coordenadoria de Ensino Médio Integrado
Ana Carolina Bordini Brabo Caridá
integrados.rei@ifsc.edu.br
(48) 3877-90178

Coordenadoria de Educação de Jovens e Adultos
Cícero Santiago de Oliveira
proeja.reitoria@ifsc.edu.br
(48) 3877-9017

Coordenadoria de Bibliotecas
Renata Ivone Garcia
coordenacao.bibliotecas@ifsc.edu.br
(48) 3877-9017/9018

Diretoria de Assuntos Estudantis (DAE)

Diretoria de Assuntos Estudantis
Evandro Belmiro da Silva
dae@ifsc.edu.br
(48) 3877-9059

(48) 99940-0114
Currículo Lattes

Coordenadoria de Ações Inclusivas (CAI)
Talita Fernanda Silva Bolduan
cai@ifsc.edu.br / forum.ee@ifsc.edu.br
(48) 3877-9059

Coordenadoria de Juventudes e Diversidades
Diogo Moreno Pereira Carvalho
juventudes.diversidades@ifsc.edu.br

Articulação de Arte, Cultura e Esportes
Eder Ferrari
eder.ferrari@ifsc.edu.br

Micheline Raquel de Barros
micheline.barros@ifsc.edu.br

Patrícia Nunes Martins
patricia.martins@ifsc.edu.br

Chefia do Departamento de Ingresso (Deing)
Giselli Dandolini Bonassa
ingresso@ifsc.edu.br
(48) 3877-9022Símbolo do WhatsApp

(48) 3877-9021


Currículo Lattes

Coordenadoria de Ingresso
Luiz Felipe Rachadel
ingresso@ifsc.edu.br

(48) 3877-9022Símbolo do WhatsApp

(48) 3877-9021

Diretoria de Estatísticas e Informações Acadêmicas (Deia)

Diretoria de Estatísticas e Informações Acadêmicas
Sandra Lopes Guimarães
deia@ifsc.edu.br
(48) 3877-9025
Currículo Lattes

Coordenadoria de Registro Acadêmico
Tiago Spiandorello
deia@ifsc.edu.br
(48) 3877-9025

Coordenadoria de Suporte Institucional à Permanência e Êxito
Carlos Daniel Ofugi Rodrigues
carlos.ofugi@ifsc.edu.br
(48) 3877-9025

Recenseadora Institucional
Greice Pinto Meireles da Ronch
greice.meireles@ifsc.edu.br
(48) 3877-9025

 

Centro de Referência em Formação e Educação a Distância (Cerfead)

Diretoria do Cerfead
Marco Antônio Neiva Koslosky
direcao.cerfead@ifsc.edu.br
(48) 3877-9076
Curriculo Lattes

Chefia do Departamento de Formação e Práticas Educativas
Eliane Juraski Camillo
dep.formacao.cerfead@ifsc.edu.br
Curriculo Lattes


Coordenadoria de Mídias Educacionais


Coordenadoria de Formação


Coordenadoria do Laboratório de Ensino e Aprendizagem
 

Coordenadoria de Articulação da Educação a Distância
Maria da Glória Silva e Silva
articulacaoead.cerfead@ifsc.edu.br
Curriculo Lattes


Coordenadoria Geral do Programa UAB
Maria da Glória Silva e Silva
coord.uab.cerfead@ifsc.edu.br

Voltar ao Topo