Docentes

Conheça os docentes do Mestrado em Viticultura e Enologia

Docentes IFSC - Câmpus Urupema

Profa. Dra. Ana Carolina Moura de Sena Aquino
Doutora em Ciência dos Alimentos (UFSC, 2015)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: ana.carolina@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Profa. Dra. Carolina Pretto Panceri
Doutora em Ciência dos Alimentos (UFSC, 2017)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: carolina.panceri@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Profa. Dra. Janice Regina Gmach Bortoli
Doutora em Produção Vegetal (UDESC, 2015)
Docente Colaborador do PPGVE
E-mail: janice.regina@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Marcos Roberto Dobler Stroschein 
Doutor em Ciência do Solo (UFRGS, 2011)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: marcos.stroschein@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Rogério de Oliveira Anese
Doutor em Agronomia (UFSM, 2017)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: rogerio.anese@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Profa. Dra. Stefany Grutzmann Arcari
Doutora em Ciência dos Alimentos (UNICAMP, 2016)
Docente Colaborador do PPGVE
E-mail: stefany.arcari@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Tiago Henrique de Paula Alvarenga 
Doutor em Engenharia de Produção (UFSC, 2018)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: tiago.alvarenga@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Docentes IFRS - Câmpus Bento Gonçalves

Profa. Dra. Aline Nondillo
Doutorado em Ciências Biológicas (Zoologias) (UNESP, 2013)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: aline.nondillo@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Eduardo Girotto
Doutorado em Ciência do Solo (UFSM, 2010)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: eduardo.girotto@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Evandro Ficagna
Doutorado em Ciência e Tecnologia de Alimentos (UFPel, 2014)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: evandro.ficagna@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Gustavo Brunetto
Doutorado em Ciência do Solo (UFSM, 2008)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: brunetto.gustavo@gmail.com
Currículo Lattes

Prof. Dr. Leonardo Cury da Silva
Doutorado em Fitotecnia (UFRGS, 2012)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: leonardo.cury@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Msc. Luís Carlos Diel Rupp
Mestrado em Produção Vegetal (UDESC, 2005)
Docente Colaborador do PPGVE
E-mail: luis.rupp@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Marcus André Kurtz Almança
Doutorado em Fitotecnia (UFRGS, 2008)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: marcus.almanca@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Profa. Dra. Marilia Bonzanini Bossle
Doutorado em Administração (UFRGS, 2015)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: marilia.bossle@ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Otávio Dias da Costa Machado
Doutorado em Engenharia Agrícola (UFSM, 2014)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: otavio.machado@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Profa. Dra. Raquel Breitenbach
Doutorado em Extensão Rural (UFSM, 2011)
Docente Colaborador do PPGVE
E-mail: raquel.breitenbach@sertao.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Profa. Dra. Roberta Schmatz
Doutorado em Bioquímica Toxicológica (UFSM, 2011)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: roberta.schmatz@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Rodrigo Otávio Câmara Monteiro
Doutorado em Irrigação e Drenagem (USP, 2007)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: rodrigo.monteiro@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Profa. Dra. Shana Sabbado Flores
Doutorado em Geografia ((UFRGS e Université de Bourgogne, 2015))
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: shana.flores@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Profa. Dra. Tatiane Pellin Cislaghi
Doutorado em Administração (Unisinos, 2019)
Docente Permanente do PPGVE
E-mail: tatiane.cislaghi@bento.ifrs.edu.br
Currículo Lattes

Prof. Dr. Vitor Manfroi
Doutorado em Ciência e Tecnologia Agroindustrial (UFPel, 2007)
Docente Colaborador
E-mail: manfroi@ufrgs.br
Currículo Lattes

Voltar ao Topo