NEWS Data de Publicação: 08 set 2022 11:17 Data de Atualização: 26 set 2022 13:28
Os Jogos do Instituto Federal de Santa Catarina (JIFSC) terminaram nesta quarta (7), após três dias de competições. Foi a primeira edição do evento após dois anos de interrupção por conta da pandemia. A competição foi realizada no complexo esportivo do Sesi, em Blumenau, com a participação de mais de 800 estudantes de cursos técnicos integrados.
Além do espírito esportivo, o JIFSC foi marcado pela confraternização entre equipes, reencontros e muita diversão dentro e fora das quadras. O evento também serviu para incentivar estudantes a se engajarem mais nas práticas esportivas no dia a dia, inclusive aquelas não tão conhecidas entre eles.
Confira os boletins finais da competição no site do JIFSC. É possível assistir também algumas das disputas, que foram transmitidas no canal do Youtube do IFSC. As fotos estão disponíveis neste link.
Abaixo, a lista dos vencedores em cada prova/modalidade.
Atletismo Feminino
Classificação Geral
1º lugar – Chapecó
- 100 metros – Louise Bertipaglia de Carvalho – São José
- Arremesso de peso – Emanuele Fritzen Philippsen – São Miguel do Oeste
- Lançamento de dardo – Iasmin G. Andreiko da Silva – Xanxerê
- Lançamento de disco – Elis Maria Schemberger Schaf – São Carlos
- Salto em distância – Aliany Antunes de Lima – Chapecó
- Salto em altura – Yara Betina Ferrandin Baron – Gaspar
- 200 metros – Carla Thaís Krueger Lubenow – Jaraguá do Sul
- 400 metros – Carla Thais Krueger Lubenow – Jaraguá do Sul
- 800 metros – Aliany Antunes de Limpa – Chapecó
- 1500 metros – Elis Maria Schemberger Schaf – São Carlos
- 3000 metros – Emily Marques Silveira – Joinville
As provas de revezamento foram canceladas por causa da chuva.
Atletismo Masculino
Classificação Geral
1º – Chapecó
- 100 metros – Lucas Vieira Corrêa – São José
- Arremesso de peso – Luis Alexandre Tavares – Chapecó
- Lançamento de dardo – Lucas Gabriel Streck – São Carlos
- Lançamento de disco – Felipe Borges Rossetti – São José
- Salto em distãncia – Kauã Junior de Quadros Vogt – Chapecó
- Salto em altura – Nicolas Lopes – Florianópolis
- 200 metros – Lucas Vieira Corrêa – São José
- 400 metros – Anthony Wendy Antunes de Lima – Chapecó
- 800 metros – Anthony Wendy Antunes de Lima – Chapecó
- 1500 metros – Eduardo Tibolla – Jaraguá do Sul
- 5000 metros – Eduardo Tibolla – Jaraguá do Sul
As provas de revezamento foram canceladas por causa da chuva.
Basquete
Feminino – São Miguel do Oeste
Masculino – Itajaí
Futsal
Feminino – Xanxerê
Masculino – Florianópolis
Handebol
Feminino – Florianópolis
Masculino – Florianópolis
Vôlei de areia
Feminino – Araranguá
Masculino – Joinville
Vôlei de quadra
Feminino – São Carlos
Masculino – Florianópolis
Tênis de mesa individual
Feminino - Luise dos Santos Lescowicz – Jaraguá do Sul
Masculino – Cristian Tres Disner – São Miguel do Oeste
Tênis de mesa equipe
Feminino – Jaraguá do Sul
Masculino – Garopaba
Xadrez
Feminino – Letícia Soares Moretto – Gaspar
Masculino – Kauan Mariani Ferreira - Criciúma