Auditoria Interna

A Auditoria Interna é uma atividade independente e objetiva, que presta serviços de avaliação (assurance) e de consultoria. Tem como objetivo adicionar valor e melhorar as operações de uma organização.

A auditoria auxilia a organização a alcançar seus objetivos, adotando uma abordagem sistemática e disciplinada para a avaliação e melhoria da eficácia dos processos de gestão de riscos, de controle e de governança corporativa.  

A Unidade de Auditoria Interna (Audin) do IFSC foi criada em 2000, quando foi instituído o Sistema de Controle Interno das Instituições Públicas Federais. A Audin é um órgão de assessoramento vinculado ao Conselho Superior do IFSC e tem como atividade principal a avaliação periódica do desempenho das diversas áreas organizacionais dos Câmpus e da Reitoria, visando à maximização dos resultados.

A Audin também presta apoio a Controladoria Geral da União- CGU e o Tribunal de Contas da União- TCU no exercício de sua missão institucional.

Sua estrutura é composta pela Auditoria Geral e Auditorias Regionais.

 

Clique aqui e veja o Regimento Interno da Audin.

Auditoria Geral

 

auditoria@ifsc.edu.br
(49) 3313-1263

Tamara Maria Bordin - Auditora Chefe
tamara.bordin@ifsc.edu.br

 

Auditorias Regionais

Grande Florianópolis - Câmpus Florianópolis, Florianópolis-Continente, Palhoça Bilíngue e São José
Claudio Dorneles Santa Maria - Auditor 
claudio.dorneles@ifsc.edu.br
(48) 3877 9006

 


Norte - Câmpus Jaraguá do Sul- Centro, Jaraguá do Sul - Rau, Joinville, Itajaí e Gaspar.
Gregory Castilho Mancin- Auditor
gregory.mancin@ifsc.edu.br
(47) 3276 - 9631
 




Oeste - Câmpus Chapecó, Xanxerê, São Miguel do Oeste, São Lourenço do Oeste e São Carlos
João Clóvis Schmitz - Auditor e Assessor de Auditoria
clovis@ifsc.edu.br
(48) 3877 - 9006

 

 

Serrana - Câmpus Lages, Urupema, Caçador e Canoinhas
Rodrigo de Costa- Auditor
rodrigo.costa@ifsc.edu.br
(49) 3221 4200

 

 

Sul - Câmpus Criciúma, Araranguá, Tubarão e Garopaba
Luana Cristina Medeiros de Lara - Auditora e Coordenadora de Auditoria
luana.lara@ifsc.edu.br
(48) 3301-9117

Voltar ao Topo