Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Caçador e contato da direção geral e dos departamentos:

Endereço para correspondência:

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Caçador
Av. Fahdo Thomé, 3000. Champagnat
Caçador - SC
CEP: 89.504-685
Telefone: 3561-5700
Email: atendimento.cdr@ifsc.edu.br
Atendimento: Temporariamente fechado em razão da COVID-19

Contatos

Direção Geral

Diretoria Geral do Câmpus

Danielle Regina Ullrich [danielle.ullrich@ifsc.edu.br]

Fone: 49 3561-5709

E-mail: direcao.cacador@ifsc.edu.br

 

Assessoria da Diretoria Geral 

Marielli Aparecida Nava [marielli.nava@ifsc.edu.br] 

Fone: 49 3561-5706

E-mail: assessoria.cdr@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Email: cgp.cacador@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5706

Coordenadora: Ana Paula Pereira [ana.pereira@ifsc.edu.br] 

Mona Lisa Noronha Pinheiro [mona.pinheiro@ifsc.edu.br]

 

Departamento de Administração

E-mail: dam.cdr@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5705

Chefe do Departamento de Administração: Matheus Baldez Reis [matheus.baldez@ifsc.edu.br] 

Julia Silveira Paegle [julia.paegle@ifsc.edu.br] 

Priscilla Canalli Caramori Mafessoni [priscilla.caramori@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria de Materiais e Finanças

Coordenador: Rodrigo Acacio Paggi [rodrigo.paggi@ifsc.edu.br] 

Douglas Alessandro Nava [douglas.nava@ifsc.edu.br] 

Isaac Guilherme de Oliveira [isaac.guilherme@ifsc.edu.br] 

Renan Batista dos Santos Ribeiro [renan.ribeiro@ifsc.edu.br] 

Sandra Elisa Miosso [sandra.elisa@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria de Tecnologias da Informação e da Comunicação

Email: suporte.ti.cdr@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5718

Coordenador: Welinton Haas [welinton.haas@ifsc.edu.br] 

João Miguel Erig Bohn [joao.miguel@ifsc.edu.br] 

Luiz Carlos de Oliveira Junior [luiz.junior@ifsc.edu.br]

 

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

E-mail: depe.cacador@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5714

Chefe do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão: Bruno Santos Vieira [bruno.vieira@ifsc.edu.br] 

Arlete Ines Lemes [arlete.lemos@ifsc.edu.br] 

Veronica de Andrade Bapttistela [veronica.andrade@ifsc.edu.br] 

 

Assessoria do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

 

Alisson Luiz Agusti

Fone: 49 3561-5714

E-mail: alisson.agusti@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria de Registro Acadêmico

 

Email: ra.cdr@ifsc.edu.br

Telefone Whatsapp: 49 98832 0875

Coordenadora: Naipi Hommerding [naipi.hommerding@ifsc.edu.br] 

Cassio Confessor de Carvalho [cassio.confessor@ifsc.edu.br] 

Iza Luzia Goetten de Oliveira [iza.oliveira@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria Pedagógica

 

Telefone Whatsapp: 49 98926-6359

Coordenadora: Viviane Aparecida Trindade [viviane.trindade@ifsc.edu.br]

 

Alesandra Oriente [alesandra.oriente@ifsc.edu.br] 

Alice Felisbino Golin [alice.golin@ifsc.edu.br] 

Luciane da Costa Campolin [luciane.campolin@ifsc.edu.br] 

Mariana Vidal Foltz [mariana.vidal@ifsc.edu.br] 

Patricia Maccarini Moraes [patricia.moraes@ifsc.edu.br] 

Viviane Bittar [viviane.bittar@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria de Extensão

Patricia Nunes Martins

Email: patricia.martins@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

 

Coordenadoria do Núcleo de Educação à Distância (NEaD)

Marcelo Silva de Jesus

Email: marcelo.jesus@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

Madelon Mazzotti (Estagiária) [madelon.mazzotti@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria de Relações Externas

William Douglas Gomes Peres

Email: william.peres@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

 

Coordenadoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Thaisa Rodrigues

Email: thaisa.rodrigues@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

 

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Informática

Coordenador: Diogo Moreno Pereira Carvalho [diogo.moreno@ifsc.edu.br]

Fone: 49 3561-5723

Filipe Marchioro Pfutzenreuter [filipe.pfutzenreuter@ifsc.edu.br] 

Mayara Tsuchida Zanfra [mayara.zanfra@ifsc.edu.br] 

Patricia Frangelli Bugallo Lopes do Nascimento [patricia.frangelli@ifsc.edu.br] 

Ricardo de Campos [ricardo.campos@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Administração

Coordenadora: Denise Jove Cesar [denise.jove@ifsc.edu.br]

Fone: 49 3561-5723

Bianca Gonçalves Gomes de Moraes [bianca.moraes@ifsc.edu.br] 

Jean Marcel de Almeida Espinoza [jean.espinoza@ifsc.edu.br] 

Luciano Haverroth [luciano.haverroth@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Plásticos

Coordenador: Fernando Lopes Aquino [fernando.aquino@ifsc.edu.br]

Fone: 49 3561-5723

Evandro dos Santos Taborda (Professor substituto) [evandro.taborda@ifsc.edu.br] 

Jaison Schinaider [jaison.schinaider@ifsc.edu.br] 

Jeferson Schneider Carletto [jeferson.carletto@ifsc.edu.br] 

Ricardo Guz [ricardo.guz@ifsc.edu.br] 

Samira Jamil Fayad (Professor substituto) [samira.fayad@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria do Curso Técnico em Logística, Qualidade e Administração

Coordenadora: Sibeli Paulon Ferronato [sibeli.ferronato@ifsc.edu.br]

Fone: 49 3561-5723

Cristiane Belle Gomes (Professor substituto) [cristiane.belle@ifsc.edu.br] 

Daiane de Lourdes Toledo [daiane.toledo@ifsc.edu.br] 

Elizabeth Wood Moçato de Oliveira Pimentel [elizabeth.pimentel@ifsc.edu.br] 

Franciele Murer (Professor substituto) [franciele.murer@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria do Curso Técnico em Eletromecânica e PROEJA

Coordenador: Gabriel Hermann Negri [gabriel.negri@ifsc.edu.br]

Fone: 49 3561-5723

Adilson Pakuszewski [adilson.pakuszewski@ifsc.edu.br] 

Eduardo do Nascimento [eduardo.nascimento@ifsc.edu.br] 

Eduardo Nascimento Pires [eduardo.pires@ifsc.edu.br]

Francisco Sartori [francisco.sartori@ifsc.edu.br] 

Leandro Marcelo Camilo [leandro.camilo@ifsc.edu.br] 

Ozeias Carlim do Prado [ozeias.carlim@ifsc.edu.br] 

Paulo Fabiano Orsi [paulo.orsi@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria do Curso Superior em Engenharia de Produção

Coordenador: Lúcio Galvão Mendes [lucio.galvao@ifsc.edu.br]

Fone: 49 3561-5723

Cleber Schaefer Barbaresco [cleber.barbaresco@ifsc.edu.br] 

Eric Costa Carvalho [eric.costa@ifsc.edu.br] 

Juliana Mercedes Rheinheimer [juliana.rheinheimer@ifsc.edu.br] 

Thalya Martins Dias (Estagiário) [thalya.dias@ifsc.edu.br] 

Vitor Sales Dias da Rosa [vitor.sales@ifsc.edu.br] 

 

Coordenadoria do Curso Superior em Sistemas de Informação 

Coordenador: Ademir Goulart [ademir.goulart@ifsc.edu.br]

Fone: 49 3561-5723

Alexandre Silvestre Ferreira [alexandre.silvestre@ifsc.edu.br] 

Cristiano Mesquita Garcia [cristiano.garcia@ifsc.edu.br] 

Jair Jose Ferronato [jair.ferronato@ifsc.edu.br] 

Jordana Paim da Silva Moraes [jordana.paim@ifsc.edu.br] 

Lucas Jonathan Scolaro (Professor substituto) [lucas.scolaro@ifsc.edu.br] 

Milena Cristina Franca [milena@ifsc.edu.br] 

Paulo Roberto Cordova [paulo.cordova@ifsc.edu.br] 

Samuel da Silva Feitosa [samuel.feitosa@ifsc.edu.br]