Alimentação Estudantil

O Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) é considerada a mais antiga política pública de segurança alimentar e nutricional do país, voltada aos estudantes de Educação Básica e que possui mais de 60 anos de história. Nos institutos federais o programa é mais recente e tem encontrado grandes desafios estruturais, financeiros e humanos.

O Instituto Federal de Santa Catarina - IFSC tem oferecido alimentação em todos os Câmpus, na maioria das vezes, de maneira universal e provenientes da agricultura familiar local. Além disso, foi criado o Programa de Segurança Alimentar do Estudante (PSAE) e no Câmpus Araranguá, piloto do programa, existe um refeitório.

Alimentação Escolar durante a pandemia

Em caráter excepcional, durante o período de distanciamento social decorrente da pandemia de Covid-19, o IFSC está distribuindo gêneros alimentícios na forma de kits/cestas aos estudantes, pais ou responsáveis durante o período de suspensão das aulas presenciais. Para tanto, o estudante deverá entrar em contato com os representantes e membros das Comissões do seu respectivo Câmpus (veja nos contatos). 

A medida atende a Lei nº 13.987, de 07 de abril de 2020, a Resolução nº 2, de 09 de abril de 2020 (MEC/FNDE) e normativas internas.

Esse trabalho só é possível com o grande empenho e encaminhamentos que as Comissões de Alimentação locais têm dado ao programa. São muitos servidores envolvidos voluntariamente e que acreditam nesse propósito. Nesse sentido, todos os estudantes e servidores que queiram atuar como voluntários, ajudando na organização da logística de atendimento nos Câmpus, devem procurar os representantes das Comissões, conforme os contatos disponibilizados abaixo.

Contatos

Entre em contato por e-mail com os servidores responsáveis pela Alimentação Estudantil do seu câmpus ou tire suas dúvidas na Reitoria: 

Setor de Alimentação da Diretoria de Assuntos Estudantis - Reitoria

  • Nutricionista Karine Andrea Albiero - alimentacao@ifsc.edu.br

Câmpus Araranguá

  • Mozart Maragno - mozart@ifsc.edu.br
  • Gislaine Pereira Candido - gislaine.candido@ifsc.edu.br

Câmpus Caçador

  • Comissão de Alimentação Estudantil - pnae.cdr@listas.ifsc.edu.br
  • Bruno Santos Vieira - bruno.vieira@ifsc.edu.br
  • Matheus Baldez Reis - matheus.baldez@ifsc.edu.br
  • Ana Paula Pereira - ana.pereira@ifsc.edu.br
  • Bianca Goncalves Sousa de Moraes - bianca.moraes@ifsc.edu.br
  • Fernando Lopes de Aquino - fernando.aquino@ifsc.edu.br
  • Jaison Schinaider - jaison.schinaider@ifsc.edu.br
  • Luciane da Costa Campolin - luciane.campolin@ifsc.edu.br
  • Mona Lisa Pinheiro - mona.pinheiro@ifsc.edu.br
  • Sandra Elisa Miosso - sandra.elisa@ifsc.edu.br
  • Sibeli Paulon Ferronato - sibeli.ferronato@ifsc.edu.br

Câmpus Canoinhas

  • Comissão de Alimentação Estudantil - cal.can@listas.ifsc.edu.br
  • Reneu Cesar Ziger - reneu.ziger@ifsc.edu.br
  • Danilo de Araújo Azevedo Santos - danilo.araujo@ifsc.edu.br
  • Magali Regina - magali.regina@ifsc.edu.br e (47) 9274-3316
  • Lívia Ferreira Dias - livia.dias@ifsc.edu.br
  • Gabriela Vieira Jeffery - gabriela.vieira@ifsc.edu.br
  • Sullien Miranda Ribeiro Bravin - sullien.bravin@ifsc.edu.br
  • Francis Saibel - francis.saibel@ifsc.edu.br e (47) 9774-4738
  • William Sadao Hasegawa - william.hasegawa@ifsc.edu.br
  • Roberto Sanches de Lima - roberto.sanches@ifsc.edu.br
  • Andressa Cassias Paul - andressa.cassias@ifsc.edu.br
  • Jeane Aparecida Silveira - jeane.silveira@ifsc.edu.br
  • Josieli de Oliveira dos Santos Veiga - josieli.veiga@ifsc.edu.br
  • Paulo Woytechen - paulo.woytechen@ifsc.edu.br
  • Mauro Antonio Nize - mauro.nizer@ifsc.edu.br

Câmpus Chapecó

  • Vosnei da Silva - vosnei.silva@ifsc.edu.br / dae.chapeco@gmail.com

Câmpus Criciúma

  • Sheilar Nardon da Silva - sheilar.nardon@ifsc.edu.br
  • Andressa Fontoura Maria - andressa.fontoura@ifsc.edu.br
  • Elder Comin Perrar - elder.comin@ifsc.edu.br
  • Newton Fonseca de Amo - newton.amorim@ifsc.edu.br
  • Niguelme Cardoso Arruda - niguelme.arruda@ifsc.edu.br
  • Orlando Gonnelli Netto - orlando.netto@ifsc.edu.br

Câmpus Garopaba

  • Antonio Luiz Schalata P. Filho - dam.gpb@ifsc.edu.br
  • Marinalda M. Grabalski - marinalda.grabalski@ifsc.edu.br
  • Luciane C. Stein - luciane.stein@ifsc.edu.br
  • Carolina Correa - carolina.correa@ifsc.edu.br
  • Marilúcia T. Schauffert - marilucia.schauffert@ifsc.edu.br

Câmpus Florianópolis

  • Comissão de Alimentação Estudantil - cae.fln@listas.ifsc.edu.br
  • Luciana Martendal - lumtd@ifsc.edu.br
  • Shirlei Garcia - shirlei.garcia@ifsc.edu.br
  • Luiz Carlos Martins - lcmartins@ifsc.edu.br
  • Luciano Linhares Miguel - lucianol@ifsc.edu.br

Câmpus Florianópolis - Continente

  • Adriano Guimaraes de Azevedo - adriano.azevedo@ifsc.edu.br
  • Emilaura Alves - emilaura.alves@ifsc.edu.br
  • Giuliana Fraga De Santis - gsantis@ifsc.edu.br
  • Janimar Medeiros Freda - janimar.feda@ifsc.edu.br
  • João Paulo Nunes da Silva - joao.paulo@ifsc.edu.br
  • Josiane Agustini - josiagustini@ifsc.edu.br
  • Poliane Patricia Pelisão Locatelli - poliane.locatelli@ifsc.edu.br

Câmpus Gaspar

  • Diego Goltara Gomes - dam.gas@ifsc.edu.br
  • Andréa Rodrigues Marques - andrea.marques@ifsc.edu.br
  • Andrea Becker Delwing - andrea.becker@ifsc.edu.br
  • Maírlia Regina Hartmann - marilia.hartmann@ifsc.edu.br
  • Rafaela Cristina Pretti - rafaela.pretti@ifsc.edu.br
  • Taiani Pering Loppnow - taiani.pering.13@gmail.com
  • Thayse Costenaro Morais - thayse.costenaro@ifsc.edu.br

Câmpus Itajaí

  • Patrícia - assessoria.itj@ifsc.edu.br / patricia.leite@ifsc.edu.br
  • Maressa - maressa.dolzan@ifsc.edu.br
  • Andréa Rodrigues Marques - andrea.marques@ifsc.edu.br

Câmpus Jaraguá do Sul - Centro

  • Kély Cristina Zimmermann - kely@ifsc.edu.br / dae.jar@ifsc.edu.br
  • Cátia Regina Barp Machado - catia.machado@ifsc.edu.br
  • Rosemery W Rachor - rosemery@ifsc.edu.br
  • Gisele da Silva Cardoso - gisele.cardoso@ifsc.edu.br
  • Ana Paula Raimondi Zimmermann Houllou - ana.raimondi@ifsc.edu.br
  • Ariela Porto - ariela.porto@ifsc.edu.br

Câmpus Jaraguá do Sul - Rau

  • Departamento de Assuntos Estudantis e Coordenadoria Pedagógica -  estudante.rau@ifsc.edu.br e (47) 3276-9616

Câmpus Joinville

  • Comissão de Alimentação Estudantil - cae.jle@listas.edu.br
  • Dayane Clock Luiz - dclock@ifsc.edu.br
  • Geraldo Sales dos Reis - geraldo.reis@ifsc.edu.br
  • Grasiela Lucia de Pinho - grasiela.pinto@ifsc.edu.br
  • Josue Basen Pereira - josue.basen@ifsc.edu.br
  • Karin Fetter - karin.fetter@ifsc.edu.br
  • Maick da Silveira Viana - maick.viana@ifsc.edu.br
  • Rodrigo Speckhahn Soares da Silva - rodrigo.speckhahn@ifsc.edu.br

Câmpus Lages

  • Comissão de Alimentação Estudantil - cae.lgs@listas.edu.br
  • Diogo Amarildo da Conceição - diogo.amarildo@ifsc.edu.br
  • Jacqueline Pereira Vistuba - jacqueline.vistuba@ifsc.edu.br
  • Julio Rafael Bueno - julio.bueno@ifsc.edu.br
  • Kathilce Martins Amorim - kathilce.amorim@ifsc.edu.br
  • Luciana Velho - luciana.velho@ifsc.edu.br
  • Silmar Primieri  - silmar.primieri@ifsc.edu.br
  • Magali Ines Pessini - magali.pessini@ifsc.edu.br

Câmpus Palhoça Bilíngue

  • Comissão de Alimentação Estudantil - cae.phb@listas.ifsc.edu.br / assessoria.depe.phb@ifs.edu.br
  • Ginga Vasconcelos - ginga.vasconcelos@ifsc.edu.br
  • Jefferson Andrei Ferreira Lemes - jefferson.lemes@ifsc.edu.br
  • Paula Ramos de Mello - paula.ramos@ifsc.edu.br
  • Renato Messias Ferreira Calixto - renato.calixto@ifsc.edu.br
  • Thiago Manoel Clemência - thiago.clemencia@ifsc.edu.br

Câmpus São Carlos

  • Amanda Fabres Oliveira Radunz - cpad.sca@ifsc.edu.br / (49) 9.8894 8955
  • Bárbara Kleemann Duarte - barbara.kleemann@ifsc.edu.br
  • Fernanda Knorst de Almeida - dam.sca@ifsc.edu.br

Câmpus São José

  • Comissão de Alimentação Estudantil - cae.sje@listas.ifsc.edu.br
  • Samanta  Casagrande - samanta.casagrande@ifsc.edu.br
  • Olaine - olaine.morona@ifsc.edu.br
  • Everson Matos - everson.matos@ifss.edu.br
  • Francielle Fernandes - francielle.brigido@ifsc.edu.br
  • Ícaro Niculas - icaro.niculas@ifsc.edu.br
  • Nédio - nedios@ifsc.edu.br
  • Silvia - silviam@ifsc.edu.br

Câmpus São Lourenço do Oeste

  • Comissão de Alimentação Estudantil - comissao.cae.slo@listas.ifsc.edu.br

Câmpus São Miguel do Oeste

  • Comissão de Alimentação Estudantil - cae.smo@listas.ifsc.edu.br
  • Cleone F. Z. Thiesen - cleone.thiesen@ifsc.edu.br
  • Kacia Pavlak - kacia.pavlak@ifsc.edu.br
  • Hélen Angélica Modrak - helen.modrak@ifsc.edu.br
  • Jacinta Lucia Rizzi Marcom - jacinta.marcom@ifsc.edu.br
  • Idianes Tereza Mascarelo - idianes.mascarelo@ifsc.edu.br
  • Adriana R. V. S - adriana.schmitt@ifsc.edu.br
  • Aline Hypolito da Silva Pickler - aline.pickler@ifsc.edu.br
  • Ariane Spiassi - ariane.spiassi@ifsc.edu.br
  • Luciane Boff Colli - luciane.colli@ifsc.edu.br

Câmpus Tubarão

  • Comissão de Alimentação Estudantil - cae.tub@listas.ifsc.edu.br
  • Andressa Fontoura Maria - andressa.fontoura@ifsc.edu.br
  • Fábio de Carvalho Cordeiro - fabio.carvalho@ifsc.edu.br
  • Fernanda Corrêa Garcia - fernanda.garcia@ifsc.edu.br
  • Gabriela Perdoná - gabriela.perdona@ifsc.edu.br
  • Gisely Cordova Bardini - gisely.cordova@ifsc.edu.br
  • Juliana Pansera Espíndola - juliana.espindola@ifsc.edu.br
  • Sandro Matias da Cunha - sandro.cunha@ifsc.edu.br / coord.pedagogica.tub@ifsc.edu.br
  • Thayse Gonçalves da Silva - thayse.goncalves@ifsc.edu.br

 Câmpus Urupema

  • Amanda dos Santos Santiago e Camila Koerich Espindola - assistencia.estudantil.urp@ifsc.edu.br e (49) 99907-9926 - WhatsApp da Coordenadoria Pedagógica

Câmpus Xanxerê

  • Lúcia Frandoloso - lucia.frandoloso@ifsc.edu.br
  • Rosângela Gonçalves Padilha Coelho da Cruz - rosangela.cruz@ifsc.edu.br
Voltar ao Topo