Estrutura Organizacional

No Câmpus Garopaba, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Organograma

organograma da estrutura organizacional do câmpus garopaba

Direção Geral

Diretora Geral
Micheline Sartori
direcao.garopaba@ifsc.edu.br
(48) 3254-7325

Assessoria da Direção Geral
Carolina Corrêa
assessoria.direcao.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7336

Coordenadoria de Relações Externas
Josiane Vieira Campos
cere.garopaba@ifsc.edu.br
(48) 3254-733

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Chefe do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão
Priscilla de Oliveira
depe.gpb@ifsc.edu.br
Fone: (48) 3254-7330

Coordenadoria Pedagógica
Sergio Torlai Pereira
cp.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7329

Coordenadoria de Registro Acadêmico e Secretaria
Manuela Fornari Bitencourt
ra.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7372

Coordenadoria de Extensão
Tatiane Melissa Scoz
extensao.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7330

Coordenadoria de Pesquisa e Inovação
Luana de Gusmão Silveira
pesquisa.garopaba@ifsc.edu.br
(48) 3254-7330

Coordenações de Cursos

Coordenação do Curso Técnico em Administração
Bruno Alberto Peruchi
E-mail: bruno.peruchi@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Biotecnologia
Telma Pires Pacheco Amorim
E-mail: tamorim@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Controle Ambiental
Julio Cezar Bragaglia
E-mail: julio.cezar@ifsc.edu.br

Coordenação do curso Técnico em Informática 
Luiz Antônio Schalata Pacheco
E-mail: schalata@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Guia de Turismo
Juliani Brignol Walotek
E-mail: juliani.walotek@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Hospedagem
Cristine Ferreira Costa
E-mail: cristine.costa@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Superior em Gestão Ambiental
Juliano da Cunha Gomes
E-mail: cst.ga.gpb@ifsc.edu.br

Departamento de Administração

Chefe do Departamento de Administração
Antonio Luiz Schalata Pacheco Filho
dam.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7327

Coordenadoria de Materiais e Finanças
Marinalda Maria Grabalski
compras.garopaba@ifsc.edu.br
(48) 3254-7327

Coordenadoria de Patrimônio e Almoxarifado
Rogers Barbi
rogers@ifsc.edu.br
(48) 3254-7304

Coordenadoria de Gestão de Pessoas
Lenir Terezinha Zanuzzo
cgp.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7331

Coordenadoria de Tecnologia de Comunicação e Informação
George Januário da Silva
ctic.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7302

Voltar ao Topo