Calendário de Eventos

Fique por dentro de tudo o que acontece no Câmpus Gaspar

Outubro

Dia 19 - 18h30min [SNCT] - Cerimonial de abertura da Semana Nacional de Ciência e Tecnologia

IFSC Câmpus Gaspar e IF Goiano Câmpus Posse

Apresentação Cultural - Grupo de Teatro IFSC Gaspar - Declamação de poesia: Nem tudo é fácil, de Cecília Meireles

Dia 19 - 19h30 [SNCT] Palestra Inteligência Artificial: Mitos e Verdades com o CEO da Intelligent Security Systems, Aluísio Borges de Figueiredo

Dia 19 - 21h [SNCT] Palestra Chatbots e o Jogo da Imitação com o desenvolvedor de software na NBW em Gaspar/SC, Cristiano Roberto Franco

Dia 19 - 21h [SNCT] Palestra Visão Computacional: Máquinas que podem ver!, com Valeska de Sousa Uchôa, estudante de doutorado da UnB

 

Dia 20 - 09h [SNCT] Mesa-Redonda Um conversa sobre a ciência brasileira com Dr. Lucas Felisberto Pereira, Dr. Álefe Borges (Fitopatologia), Dr. Rodrigo Teixeira Ávila (Fisiologia Vegetal), Dr. Josimar Vieira dos Reis (Solos). Mediador: Lucas Felisberto Pereira, professor do IF Goiano Campus Posse

Dia 20 - 14h [SNCT] Minicurso Análise de filmes sobre tecnologia com Leonardo Ramos, professor da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB)

Dia 20 - 15h15min [SNCT] Palestra Inteligência Artificial e aplicação em saúde com Edson Andrade, professor do Programa de Pos-Graduação em Desenvolvimento e Meio Ambiente da UFPB e Lucas Oliveira doutorando em IA e Sistemas Distribuídos

Dia 20 - 16h [SNCT] Palestra Aprimorando Algoritmos com Mineração de Dados

Dia 20 - 19h [SNCT] Palestra Monitoramento Cardíaco usando IoT, IA e Realidade Aumentada com cientista de dados da Unimed Blumenau, Rodrigo de Lima Oliveira

Dia 20 - 19h [SNCT] Workshop Plano de Negócios - Parte 1 Apresentação de Trabalho dos estudantes de Administração. Mediadora: Maryele Lázara Rezende, professora do IF Goiano Campus Posse

Dia 20 - 20h30min [SNCT] Workshop Plano de Negócios - Parte 2 Apresentação de Trabalho dos estudantes de Administração. Mediadora: Maryele Lázara Rezende, professora do IF Goiano Campus Posse

Dia 20 - 20h30min [SNCT] Palestra A estratégia do Data Lake na Inteligência Artificial com o engenheiro de dados líder no squad de ciência de dados do modelo de Pricing na Ipiranga, Hugo Lima da Silva

 

Dia 21 - 09h [SNCT] Mesa-redonda Uma conversa sobre Educação Brasileira com os professores, Renata Cardoso Oliveira (UnB), Shirleide Pereira da Silva Cruz (UnB) e Ricardo Magalhães Dias Cardozo (IFNMG - Campus Salinas). Mediadora: Professora Renata Cardoso Oliveira.

Dia 21 - 14h [SNCT] Minicurso A relação entre tecnologia e arte na idade moderna com Nadson Vinícius dos Santos, professor no Instituto Federal Goiano - Campus Posse

Dia 21 - 14h [SNCT] MOSTRA CIENTÍCA - SEÇÃO 1

Dia 21 - 15h [SNCT] MOSTRA CIENTÍCA - SEÇÃO 2

Dia 21 - 15h15min [SNCT] Palestra Matemática e Pensamento Computacional: invenções robóticas para o Parkinson com Greiton Toledo de Azevedo, professor de matemática do IF Goiano - Câmpus Ipameri

Dia 21 - 19h30min [SNCT] Palestra Grupo Temático de Inteligência Artificial do Blusoft com o especialista em tecnologia e inovação, empresário, investidor e CEO na NBW DIGITAL, Jackson Glatz

Dia 21 - 20h [SNCT] Palestra Como uma empresa de inteligência artificial trabalha na prática com Henrique Bilbao, CEO da Ezok - Blumenau/SC

Dia 21 - 19h [SNCT] Palestra Inteligência artificial no combate ao coronavírus com Juracy Bertoldo Santos Junior cientista de dados no Instituto de Saúde Coletiva (ISC - UFBA)

Dia 21 - 20h30min [SNCT] Palestra Trabalhando com TI na Europa: experiência e dicas sobre o mercado de trabalho com Lucas Braz, engenheiro de Software da Spotify

Dia 21 - 20h30min [SNCT] Palestra NLP: Modelos de linguagem com George Caíque Gouvêa Barbosa, doutorando na Universidade do Arizona nos Estados Unidos

 

Dia 22 - 14h [SNCT] Palestra Uso da Espectroscopia de Ressonância Magnética Nuclear para a identificação de combustíveis adulterados com Vinicius Silva Pinto, técnico em química do IF Goiano.

Dia 22 - 14h [SNCT] MOSTRA CIENTÍCA - SEÇÃO 3

Dia 22 - 15h [SNCT] MOSTRA CIENTÍCA - SEÇÃO 4

Dia 22 - 15h15min [SNCT] Palestra Inteligência Artificial para inclusão de pessoas cegas na Internet com José Bastos Guimarães, professor do IF Goiano Campus Posse

Dia 22 - 17h [SNCT] Mesa-Redonda Falando sobre carreira - Projeto Elas Digitais e Meninas Digitais no Cerrado

Dia 22 - 19h [SNCT] Palestra Ensino-aprendizagem de Inglês entre e por humanos e sistemas de Inteligência artificial com Simone Tiemi Hashigut, professora da Universidade Federal de Uberlândia IFSC

 

Dia 23 - 14h [SNCT] MOSTRA CIENTÍCA - SEÇÃO 5

Dia 23 - 15h [SNCT] MOSTRA CIENTÍCA - SEÇÃO 6

Dia 23 - 14h [SNCT] Sequenciamento de última geração como ferramenta para o estudo da biodiversidade com Levi Oliveira Barros doutorando na Faculdade de Filosofia Ciências e Letras de Ribeirão Preto da USP

Dia 23 - 15h15min [SNCT] Palestra Uma visão geral sobre a Bioinformática e o sequenciamento de genomas com Waldeyr Mendes Cordeiro da Silva, professor do Instituto Federal de Goiás - Campus Formosa

Dia 23 - 18h [SNCT] PREMIAÇÃO DA 1ª MOSTRA VIRTUAL DE ARTE E CULTURA

Dia 23 - 19h [SNCT] Palestra O Processamento de Linguagem Natural no Combate à Violência Doméstica com Mauricio Seiji, cientista de dados e desenvolvedor na Softplan - Florianópolis/SC

Dia 23 - 19h [SNCT] Palestra Processamento de linguagem natural para detecção de fraudes com Marcos Cavalcanti Lima, perito criminal da Polícia Federal

Dia 23 - 20h15min [SNCT] Palestra O uso de IA pela Força Aérea Brasileira com James de Castro Martins, Tenente-Coronel e Chefe da Seção de Busca Avançada de Ameaças Cibernéticas do CDCiber

Dia 23 - 20h15min [SNCT] Palestra Utilização de Learning Analytics para criação de universidades no século 2 com Rafael Ferreira, professor na Universidade Federal Rural de Pernambuco Recife/PE 

 

Novembro

Dia 09 - 18h - Ensaio de Formatura do Curso Técnico Integrado em Química

Dia 09 - 18h30 - Ensaio de Formatura do Curso Técnico Integrado em Informática

Dia 09 - 19h - Ensaio de Formatura dos Cursos Técnicos Subsequente em Administração e Concomitante em Modelagem do Vestuário

Dia 09 - 19h30 - Ensaio de Formatura dos Cursos Superiores de Análise e Desenvolvimento de Sistemas e Processos Gerenciais

Dia 11 - 19h - Formatura do Curso Técnico Integrado em Química

Dia 11 - 20h - Formatura do Curso Técnico Integrado em Informática

Dia 12 - 19h - Formatura dos Cursos Técnicos Subsequente em Administração e Concomitante em Modelagem do Vestuário

Dia 12 - 20h - Formatura dos Cursos Superiores de Análise e Desenvolvimento de Sistemas e Processos Gerenciais

 

 

Abril

Dia 26 - 18h - Ensaio de Formatura do Curso Técnico Integrado em Química

Dia 26 - 18h30 - Ensaio de Formatura do Curso Técnico Integrado em Informática

Dia 26 - 19h - Ensaio de Formatura dos Cursos Técnicos Subsequente em Administração e Concomitante em Modelagem do Vestuário

Dia 26 - 19h30 - Ensaio de Formatura dos Cursos Superiores de Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Design de Moda e Processos Gerenciais

Dia 28 - 19h - Formatura do Curso Técnico Integrado em Química

Dia 28 - 20h - Formatura do Curso Técnico Integrado em Informática

Dia 29 - 19h - Formatura dos Cursos Técnicos Subsequente em Administração e Concomitante em Modelagem do Vestuário

Dia 29 - 20h - Formatura dos Cursos Superiores de Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Design de Moda e Processos Gerenciais

Voltar ao Topo