Fale Conosco

Encontre aqui os contatos do Câmpus Joinville

Se você deseja obter informações gerais sobre o IFSC ou fazer uma reclamação para a Ouvidoria, acesse a página Peça uma Informação.

Contato geral do Câmpus

Rua Pavão, 1377 - Bairro Costa e Silva
CEP: 89.220-618 - Joinville - SC
Telefone: (47) 3431-5600
CNPJ: 11.402.887/0006-75

Horário de funcionamento do Câmpus Joinville: das 07h30 às 22h30.

Contatos dos setores do Câmpus

A relação segue a ordem: Departamento/Coordenação - e-mail - telefone

Direção-geral (DG)

Diretor-geral
Maick da Silveira Viana
direcao.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5601

Assessora da Direção-geral
Simone Aparecida dos Santos Hinsching
assessoria.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5601

 

Coordenador de Relações Externas e Comunicação Social
Peterson de Souza Mattos (coordenador)
relacoesexternas.jle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5662Símbolo do WhatsApp

Departamento de Assuntos Estudantis (DAE)

Chefe do Departamento
Geraldo Sales dos Reis
dae.jle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5602

Secretaria Acadêmica
secretariaacademica.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5604

Coordenadoria de Registro Acadêmico
Rogério Ferreira Fragoso (coordenador)
registroacademico.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5604

Coordenadoria Pedagógica
Raphael Henrique Travia (coordenador)
nucleo.joinville@listas.ifsc.edu.br
(47) 3431-5606

Assistência Estudantil
paevs.jle@ifsc.edu.br

Psicóloga
psicologia.escolar.jle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5627
(47) 3431-5606

Biblioteca
bibliotecajoi@ifsc.edu.br
(47) 3431-5620

Estágios
estagiosjoi@ifsc.edu.br
(47) 3431-5663

Laboratório da Enfermagem
(47) 3431-5621

Laboratório de Eletroeletrônica
(47) 3431-5667

Laboratório de Mecânica
(47) 3431-5639

Laboratório de Informática
(47) 3431-5679

Departamento de Administração e Manutenção (DAM)

Chefe do Departamento
Karin Fetter
dam.jle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5609

Setor de Compras
compras.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5608

Setor Financeiro
financeiro.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5609

Setor de Contratos Terceirizados
contratos.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5609

Coordenadoria de Gestão de Pessoas
Liana Marquetti (coordenadora)
cgp.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5607

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação
Jorge Marcelo Burnik (coordenador)
suporte.ti.jle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5631

Coordenadoria de Infraestrutura e Engenharia
Euclésio de Oliveira Silvério (coordenador)
almoxpatrimonio.jle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5616

Diretoria de Ensino, Pesquisa e Extensão (DEPE)

Diretora
Dayane Clock Luiz
depe.jle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5602

Coordenadoria de Pesquisa, Inovação e Extensão
Ivandro Bonetti (coordenador)
pesquisa.joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5645  

Coordenadoria de Educação a Distância
Paulo Sérgio Schneider (coordenador)
paulosschneider@ifsc.edu.br
(47) 3431-5644

Docente Educação Especial
Cláudio Adão da Rosa (coordenador NAE)
claudio.rosa@ifsc.edu.br
(47) 3431-5664

Coordenações de Curso

Curso Técnico Concomitante em Teatro
Luciana Cesconetto Fernandes da Silva (coordenadora)
luciana.cesconetto@ifsc.edu.br
(47) 3431-5611

Curso Técnico Integrado e Concomitante em Eletroeletrônica
Ana Bárbara Knolseisen Sambaqui (coordenadora)
anabarbara@ifsc.edu.br
(47) 3431-5676

Responsável pelo Estágio dos cursos Técnico Integrado e Concomitante em Eletroeletrônica
Rafael Gomes Faust
rafael.faust@ifsc.edu.br
(47) 3431-5676

Curso Técnico Integrado e Concomitante em Mecânica
Eduardo Makoto Suzuki (coordenador)
eduardo.suzuki@ifsc.edu.br
(47) 3431-5638 

Responsável pelo Estágio dos cursos Técnico Integrado e Concomitante em Mecânica
Evandro Rodrigo Dário
evandro.dario@ifsc.edu.br
(47) 3431-5638

Curso Técnico Subsequente em Enfermagem
Joanara Rozane da Fontoura Winters (coordenadora)
joanaraw@ifsc.edu.br
(47) 3431-5636

Curso Técnico Subsequente em Especialização Técnica em Saúde do Idoso
Betina Barbedo Andrade (coordenadora)
betina.barbedo@ifsc.edu.br
(47) 3431-5636

Curso Superior de Bacharelado em Enfermagem
Kristiane de Castro Dias Duque (coordenadora)
kristiane.duque@ifsc.edu.br
(47) 3431-5643

Curso Superior de Bacharelado em Engenharia Elétrica
Joice Luiz Jerônimo (coordenadora)
eng.eletrica.jle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5676

Responsável pelo Estágio do curso de Engenharia Elétrica
Nivaldo Theodoro Schiefler Junior 
nivaldo@ifsc.edu.br
(47) 3431-5623

Curso Superior de Bacharelado em Engenharia Mecânica
Charles Sóstenes Assunção (coordenador)
charles.assuncao@ifsc.edu.br
(47) 3431-5655

Responsável pelo Estágio do curso de Engenharia Mecânica
Evandro Rodrigo Dário
evandro.dario@ifsc.edu.br
(47) 3431-5638

Curso Superior de Tecnologia em Gestão Hospitalar
Marcos Aurélio Schwede (coordenador)
gestaohospitalar.jlle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5671

Responsável pelo Estágio do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Hospitalar
Caroline Orlandi Brilinger
caroline.brilinger@ifsc.edu.br
(47) 3431-5671

Curso Superior de Tecnologia em Mecatrônica
Rubens Hesse (coordenador)
rubens.hesse@ifsc.edu.br
(47) 3431-5645

 

Coordenações de Área

Coordenadoria da Área de Cultura Geral
Juliana da Silva (coordenadora)
juliana.silva@ifsc.edu.br
(47) 3431-5615

Coordenadoria da Área de Saúde e Serviços
Betina Barbedo Andrade (coordenadora)
betina.barbedo@ifsc.edu.br e css_joinville@ifsc.edu.br
(47) 3431-5636 

Chefe do Laboratório da Enfermagem
Alexandre Pareto da Cunha
pareto@ifsc.edu.br
(47) 3431-5621

Coordenadoria da Área de Elétrica
Michael Klug (coordenador)
michael.klug@ifsc.edu.br
(47) 3431-5614

Chefe dos Laboratórios da área de Elétrica
Michael Klug
michael.klug@ifsc.edu.br
(47) 3431-5614

Coordenadoria da Área de Mecânica
Anael Preman Krelling (coordenador)
mecanica.jlle@ifsc.edu.br
(47) 3431-5638

Chefe dos Laboratórios da área de Mecânica
Julio Fabio Scherer
julio.fabio@ifsc.edu.br
(47) 3431-5644

 

Acesse também a página dos colegiados dos cursos superiores.

Contatos de todos os câmpus do IFSC

Horário dos servidores

O IFSC disponibiliza os horários dos docentes para a comunidade interna e externa. Acompanhe as agendas do Câmpus Joinville:

Horário dos docentes
Horário dos demais servidores

Agenda da Direção

Diretor-geral: Maick da Silveira Viana
Chefe do Departamento de Administração: Karin Fetter
Diretora de Ensino, Pesquisa e Extensão: Dayane Clock Luiz
Chefe do Departamento de Assuntos Estudantis: Geraldo Sales dos Reis

Contatos dos docentes do Câmpus

A relação segue a ordem: área/docente - e-mail - telefone

 

Docentes da Área de Cultura Geral
Ana Cecília da Gama Torres (ana.cecilia@ifsc.edu.br) - Inglês - (47) 3431-5613
Alexandre Werner Arins (alexandre.arins@ifsc.edu.br) - Física - (47) 3431-5617
Anderson dos Santos (anderson.santos@ifsc.edu.br) - História - (47) 3431-5611
Fábio Xavier Wegbecher (fabio.xavier@ifsc.edu.br) - Biologia - (47) 3431-5655
Felipe Moron Escanhoela (felipe.moron@ifsc.edu.br) - Física - (47) 3431-5612
Fernando Cláudio Guesser (fernando.guesser@ifsc.edu.br) - Física - (47) 3431-5612
Jaqueline da Silva (jaqueline.silva@ifsc.edu.br) – Substituta Educação Física
Joni Fusinato (joni.fusinato@ifsc.edu.br) - Matemática - (47) 3431-5617
José Carlos Martins (jose.martins@ifsc.edu.br) - Português/Inglês - (47) 3431-5612
Juliana da Silva (juliana.silva@ifsc.edu.br) - Educação Física - (47) 3431-5615
Júlio Cesar Tomio (julio.tomio@ifsc.edu.br) - Matemática - (47) 3431-5617
Karine Arend (karine.arend@ifsc.edu.br) - Química
Luciana Cesconetto Fernandes da Silva (luciana.cesconetto@ifsc.edu.br) - Artes - (47) 3431-5611
Luciana Pinheiro (luciana.pinheiro@ifsc.edu.br) - Biologia
Lukese Rosa Menegussi (lukese.menegussi@ifsc.edu.br) - Química - (47) 3431-5611
Maurício Ruiz Câmara (mauricio.camara@ifsc.edu.br) - Geografia - (47) 3431-5615
Maria Aparecida Schmitz Borges (maria.borges@ifsc.edu.br) - Português/Espanhol - (47) 3431-5655
Paulo Amaro V. H. dos Santos (paulo.amaro@ifsc.edu.br) - Matemática - (47) 3431-5617
Roberta Briesemeister (roberta.briesemeister@ifsc.edu.br) - Matemática - (47) 3431-5612
Ronaldo Antonio Paesi (ronaldo.paesi@ifsc.edu.br) - Biologia
Samuel Ivan Kuhn (samuel.kuhn@ifsc.edu.br) - Português - (47) 3431-5615
Sérgio Cerutti (sergio.cerutti@ifsc.edu.br) - Sociologia - (47) 3431-5613
Sérgio Sell (sergio.sell@ifsc.edu.br) - Filosofia - (47) 3431-5613
Severino Mirandola Junior (severino.mirandola@ifsc.edu.br) - Português/Espanhol -
Thalita Gabriella Zimmermann (thalita.zimmermann@ifsc.edu.br) - Biologia

 

Docentes da Área de Saúde e Serviços
Adelmo Fernandes do Espirito Santo Neto (adelmo.fernandes@ifsc.edu.br) - Substituto
Alexandre Pareto da Cunha (pareto@ifsc.edu.br)
Andrea Heidemann (andrea.heidemann@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5671
Anna Geny Batalha Kipel (anna@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5635
Betina Barbedo Andrade (betina.barbedo@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5636
Carla Simone Leite de Almeida (carla.almeida@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5649
Caroline Orlandi Brilinger (caroline.brilinger@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5671
Célia Regina Beiro da Silveira (celia.beiro@ifsc.edu.br) - Substituta
Dayane Clock Luiz (dclock@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5602
Débora Rinaldi Nogueira - Afastada
Fernando Soares da Rocha Junior - Afastado
Joanara Rozane da Fontoura Winters (joanaraw@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5636
Josiane Steil Siewert (josianes@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5635
Jorge Cunha (jorge.cunha@ifsc.edu.br) - Afastado
Kristiane de Castro Dias Duque (kristiane.duque@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5643
Maristel Silva Kasper (maristel.kasper@ifsc.edu.br) - Substituta
Luana Cláudia dos Passos Aires (luana.aires@ifsc.edu.br)
Lucia Helena Heineck (luciah@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5637
Luciana Maria Mazon (luciana.mazon@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5641
Marcelo Rodrigo Pezzi - Afastado
Marcia Bet Kohls (marciabet@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5643
Márcio Tadeu da Costa (marcio.costa@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5671
Marcos Aurélio Schwede (marcos.schwede@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5671
Maria Alice de Freitas - Afastada
Marlete Scremin (marlete@ifsc.edu.br) -
Patricia Fernandes Albeirice da Rocha - Afastada
Reginalda Maciel (regimaciel@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5643
Robson Cristhian Henkel (robson.henkel@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5671
Rodrigo Seefeld (rodrigo.seefeld@ifsc.edu.br) - Substituto
Schirlei Russi Von Dentz (schirlei.dentz@ifsc.edu.br) - Substituta
Sérgio Adriano Colombo (sergio.colombo@ifsc.edu.br) - Substituto
Sirlene Silveira de Amorim Pereira (sirlene.pereira@ifsc.edu.br) - Afastada
Vanderleia Muller Duarte (vanderleia.duarte@ifsc.edu.br)


Docentes da Área de Elétrica
Ana Bárbara Knolseisen Sambaqui (anabarbara@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5676
André Bonetto Trindade (andre.bonetto@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5676
Ary Victorino da Silva Filho (aryvictorino@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5619
Bárbara Ogliari Martins Taques (btaques@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5618
Carlos Toshiyuki Matsumi (matsumi@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5610
Edson Hiroshi Watanabe (edsonh@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5618
Janderson Duarte (janderson.duarte@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5610
Jeferson Luiz Curzel (jlcurzel@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5614
Joice Luiz Jerônimo (joice.jeronimo@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5676
Jorge Roberto Guedes (jguedes@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5623
José Flávio Dums (joseflavio@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5610
Luis Mariano Nodari (luis.nodari@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5619
Luis Sérgio Barros Marques (luisbm@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5623
Maurício Martins Taques (mtaques@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5614
Michael Klug (michael.klug@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5614
Neury Boaretto (neury@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5618
Nivaldo Theodoro Schiefler Junior (nivaldo@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5623
Rafael Gomes Faust (rafael.faust@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5676
Rodrigo Coral (coral@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5619
Stefano Romeu Zeplin (stefano@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5614


Docentes da Área de Mecânica
Anael Preman Krelling (anael.krelling@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5638
Antônio Carlos Pires Dias (antonio.dias@ifsc.edu.br)
Charles Sostenes Assunção (charles.assuncao@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5655
Cláudio José Weber (claudiow@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5645
Eduardo Makoto Suzuki (eduardo.suzuki@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5638
Emerson Luís de Oliveira (emerson.oliveira@ifsc.edu.br)
Evandro Rodrigo Dário (evandro.dario@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5638
Geraldo Sales dos Reis (geraldo.reis@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5602
Ivandro Bonetti (ivandro@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5645
Jean Carlos Mira de Oliveira (jean.mira@ifsc.edu.br) - Substituto
Jefferson Luiz Jeronimo - Afastado
Gianpaulo Alves Medeiros (gianpaulo.medeiros@ifsc.edu.br)
Josué Basen Pereira (josue.basen@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5653
Júlio Fábio Scherer (julio.fabio@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5644
Kelly Patrícia Dias Schwede (kelly.dias@ifsc.edu.br)
Leonidas Cayo M. Gilapa (leonidas@ifsc.edu.br)
Miguel Tobias Bahia (migueltbahia@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5653
Paulo Fiuza Lamarão (paulo.fiuza@ifsc.edu.br) - Substituto
Paulo Sérgio Schneider (paulosschneider@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5644
Rubens Hesse (rubens.hesse@ifsc.edu.br) - (47) 3431-5645

Voltar ao Topo