Assessoria de Imprensa

Conheça nossa equipe e entre em contato

 

Veja os contatos com os jornalistas e relações públicas da Reitoria e dos câmpus do IFSC, divididos por região. Para receber os releases do IFSC, cadastre-se aqui.

Reitoria - Coordenadoria de Jornalismo

Email: jornalismo@ifsc.edu.br
Telefones: (48) 3877 9007 / 9008 / (48) 98826 3284

Endereço:
Rua 14 de Julho, n.º 150, Coqueiros
CEP 88075-010 - Florianópolis – SC

Graziela Maria Braga da Silva (RS 7538) - Jornalista (coordenadora de Jornalismo)
graziela.braga@ifsc.edu.br

Ana Paula Lückman (SC 00678 JP) - Jornalista
anapaula@ifsc.edu.br

Carla Algeri (SC 01340 JP)  - Jornalista
carla.algeri@ifsc.edu.br

Felipe Silva (SC 02716 JP) - Jornalista
felipes@ifsc.edu.br

Marcela Lin (SC 02775 JP) - Jornalista
marcela.lin@ifsc.edu.br

IFSCTV

Giovana Perine (PR 4193/17/33 ) - Jornalista
giovana.perine@ifsc.edu.br

Telefone:
(48) 3131 8889
Endereço:
Rua Duarte Schutel, 99 - Centro
CEP 88015 640 - Florianópolis – SC

Região Grande Florianópolis

Câmpus Florianópolis
 
Sabrina d'Aquino (SC 01143 JP)  - Jornalista
sabrina.daquino@ifsc.edu.br
jornalismo.florianopolis@ifsc.edu.br
 
Telefone:
(48) 3211 6008
 
Endereço:
Avenida Mauro Ramos, 950, Centro
CEP 88020 300 - Florianópolis – SC


Câmpus Palhoça Bilíngue
 
Sonia Regina Oliveira Santos (Conrerp/4ª - 2306) - Relações-Públicas
sonia.santos@ifsc.edu.br
 
Telefone:
(48) 3341 9775
 
Endereço:
Rua João Bernardino da Rosa, s/n - Pedra Branca
CEP 88137 010 - Palhoça - SC

Região Norte

Câmpus Joinville e Canoinhas
 

Liane Maria Dani (MT-PR 3297) - Jornalista
liane.dani@ifsc.edu.br
jornalismo.norte@ifsc.edu.br

Telefone:
(47) 3431 5602
 
Endereço:
Rua Pavão, 1377, Costa e Silva
CEP 89220 618 - Joinville- SC
 

Câmpus Jaraguá do Sul – Centro e Jaraguá do Sul - Rau
 
Daniel Augustin Pereira (SC 03221 JP) - Jornalista
daniel.augustin@ifsc.edu.br
jornalismo.jar@ifsc.edu.br  

Telefone:
(47) 3276 8706
 
Endereço:
Av. Getúlio Vargas, 830, Centro
CEP 89251 000 - Jaraguá do Sul - SC

Região Sul

Câmpus Araranguá, Criciúma e Tubarão
 
Daniel Cassol (MTB 11463) - Jornalista
daniel.cassol@ifsc.edu.br
jornalismo.sul@ifsc.edu.br 

Telefone:
(48) 3462 5018
 
Endereço:
Rodovia SC 443, km 1 - Bairro Vila Rica
CEP 88813 000 - Criciúma - SC

Região Vale do Itajaí

Câmpus Itajaí e Gaspar
 
Beatrice Gonçalves (SC 03134 JP) - Jornalista
beatrice.goncalves@ifsc.edu.br
jornalismo.vale@ifsc.edu.br
 
Telefone:
(47) 3390 1221
 
Endereço:
Av. Vereador Abrahão João Francisco, 3899 - Bairro Ressacada
CEP 88307 303 - Itajaí - SC

Região Oeste

Câmpus Chapecó, São Carlos, São Lourenço do Oeste, São Miguel do Oeste e Xanxerê
 
Rafaela Menin (SC 3706 JP) | Jornalista
rafaela.menin@ifsc.edu.br
jornalismo.oeste@ifsc.edu.br
 
Telefone:
(49) 3313 1253
 
Endereço:
Rua Nereu Ramos, 3450D - Bairro Seminário
CEP 89813 000 - Chapecó - SC

Voltar ao Topo