Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Caçador e contato da direção geral e dos departamentos:

Endereço para correspondência:

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Caçador
Av. Fahdo Thomé, 3000. Champagnat
Caçador - SC
CEP: 89.504-685
Telefone: 3561-5700
Email: atendimento.cdr@ifsc.edu.br
Atendimento: Temporariamente fechado em razão da COVID-19

Contatos

Saiba como fazer contato com os setores do IFSC Caçador

Todos os setores estão em trabalho remoto em razão da pandemia de COVID-19. Faça contato por email ou pelo WhatsApp contido nesta página. 

Acesso Rápido:

Registro Acadêmico

Contato: 49 3561-5711 (WhatsApp) e email: ra.cdr@ifsc.edu.br

Coordenadoria Pedagógica: 

Contato: 49 3561-5707 (WhatsApp), 49 3561- 5734 (WhatsApp) e email: pedagogico.cdr@listas.ifsc.edu.br

Direção-Geral

Contato: 49 3561-5709 (WhatsApp) e email: direcao.cacador@ifsc.edu.br

Assessoria da Direção-Geral

Contato: 49 3561-5722 (WhatsApp) e email: assessoria.cdr@ifsc.edu.br

Relações Externas

Contato: 49 3561-5724(WhatsApp) e email: relacoesexternas.cdr@ifsc.edu.br

Direção Geral

Diretora-Geral: Danielle Regina Ullrich

Fone: 49 3561-5709 (WhatsApp)

E-mail: direcao.cacador@ifsc.edu.br e danielle.ullrich@ifsc.edu.br

Currículo Lattes:  http://lattes.cnpq.br/4200639839310651

Assessoria da Diretoria Geral

Assessora: Marielli Aparecida Nava

Fone: 49 3561-5706

E-mail: assessoria.cdr@ifsc.edu.br e marielli.nava@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Coordenadora: Ana Paula Pereira

Email: cgp.cacador@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5706

Email: ana.pereira@ifsc.edu.br

Mona Lisa Noronha Pinheiro

Email: mona.pinheiro@ifsc.edu.br

Departamento de Administração

Chefe: Matheus Baldez Reis

E-mail: dam.cdr@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5705

E-mail: matheus.baldez@ifsc.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3701017556544363

Julia Silveira Paegle

E-mail: julia.paegle@ifsc.edu.br

Priscilla Canalli Caramori Mafessoni

E-mail: priscilla.caramori@ifsc.edu.br 

Coordenadoria de Materiais e Finanças

Coordenador: Rodrigo Acacio Paggi

E-mail: rodrigo.paggi@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5708 (WhatsApp)

Douglas Alessandro Nava

E-mail: douglas.nava@ifsc.edu.br 

Renan Batista dos Santos Ribeiro

E-mail: renan.ribeiro@ifsc.edu.br

Sandra Elisa Miosso

E-mail: sandra.elisa@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Tecnologias da Informação e da Comunicação

Coordenador: Welinton Haas

E-mail: welinton.haas@ifsc.edu.br

Email: suporte.ti.cdr@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5718 (WhatsApp)

João Miguel Erig Bohn 

E-mail: joao.miguel@ifsc.edu.br

Luiz Carlos de Oliveira Junior

E-mail: luiz.junior@ifsc.edu.br

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Chefe: Bruno Santos Vieira

E-mail: depe.cacador@ifsc.edu.br e bruno.vieira@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5714 (WhatsApp)

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9545995238186590

Assessoria do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Assessor: Alisson Luiz Agusti

Fone: 49 3561-5714

E-mail: alisson.agusti@ifsc.edu.br

Biblioteca

Arlete Ines Lemes

E-mail: arlete.lemos@ifsc.edu.br 

Veronica de Andrade Bapttistela

E-mail: veronica.andrade@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Registro Acadêmico

Coordenadora: Naipi Hommerding

E-mail: naipi.hommerding@ifsc.edu.br

Email: ra.cdr@ifsc.edu.br

Telefone 49 3561-5711 (WhatsApp)

Débora Alberti Pagnussatti

Email: debora.alberti@ifsc.edu.br

Iza Luzia Goetten de Oliveira

E-mail: iza.oliveira@ifsc.edu.br

Coordenadoria Pedagógica

Coordenadora: Viviane Aparecida Trindade

Email: viviane.trindade@ifsc.edu.br

Telefone: 3561-5707 (Whatsapp) e 49 3561- 5734 (WhatsApp)

Alesandra Oriente

E-mail: alesandra.oriente@ifsc.edu.br

Alice Felisbino Golin

E-mail: alice.golin@ifsc.edu.br

Luciane da Costa Campolin

E-mail: luciane.campolin@ifsc.edu.br 

Mariana Vidal Foltz

E-mail: mariana.vidal@ifsc.edu.br

Patricia Maccarini Moraes

E-mail: patricia.moraes@ifsc.edu.br

Viviane Bittar

E-mail: viviane.bittar@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Extensão

Coordenadora: Patricia Nunes Martins

Email: patricia.martins@ifsc.edu.br e extensao.cdr@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

Coordenadoria do Núcleo de Educação à Distância (NEaD)

Coordenador: Marcelo Silva de Jesus

Email: marcelo.jesus@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5733 (WhatsApp)

Coordenadoria de Relações Externas

Coordenador: William Douglas Gomes Peres

Email: relacoesexternas.cdr@ifsc.edu.br

Email: william.peres@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5724 (WhatsApp)

Coordenadoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Thaisa Rodrigues

Email: pesquisa.cacador@ifsc.edu.br ou thaisa.rodrigues@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Informática

Coordenador: Diogo Moreno Pereira Carvalho

Email:  diogo.moreno@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5731 (WhatsApp)

Filipe Marchioro Pfutzenreuter

E-mail: filipe.pfutzenreuter@ifsc.edu.br

Mayara Tsuchida Zanfra

E-mail: mayara.zanfra@ifsc.edu.br

Patricia Frangelli Bugallo Lopes do Nascimento

E-mail: patricia.frangelli@ifsc.edu.br

Ricardo de Campos

E-mail: ricardo.campos@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Administração

Coordenadora: Denise Jove Cesar

Fone: 49 3561-5732 (WhatsApp)

Bianca Gonçalves Gomes de Moraes

E-mail: bianca.moraes@ifsc.edu.br

Jean Marcel de Almeida Espinoza

E-mail: jean.espinoza@ifsc.edu.br

Luciano Haverroth

E-mail: luciano.haverroth@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Plásticos

Coordenador: Fernando Lopes Aquino

E-mail:  fernando.aquino@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

Evandro dos Santos Taborda (Professor substituto)

E-mail: evandro.taborda@ifsc.edu.br

Jaison Schinaider

E-mail: jaison.schinaider@ifsc.edu.br

Jeferson Schneider Carletto

E-mail: jeferson.carletto@ifsc.edu.br

Ricardo Guz

E-mail: ricardo.guz@ifsc.edu.br

Samira Jamil Fayad (Professora substituta)

E-mail: samira.fayad@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico em Logística, Qualidade e Administração

Coordenadora: Sibeli Paulon Ferronato

E-mail: sibeli.ferronato@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5730 (WhatsApp)

Cristiane Belle Gomes (Professora substituta)

E-mail: cristiane.belle@ifsc.edu.br

Daiane de Lourdes Toledo

E-mail: daiane.toledo@ifsc.edu.br

Elizabeth Wood Moçato de Oliveira Pimentel

E-mail: elizabeth.pimentel@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico em Eletromecânica e PROEJA

Coordenador: Gabriel Hermann Negri

E-mail: gabriel.negri@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

Adilson Pakuszewski

E-mail: adilson.pakuszewski@ifsc.edu.br

Eduardo do Nascimento

E-mail: eduardo.nascimento@ifsc.edu.br

Eduardo Nascimento Pires

E-mail:eduardo.pires@ifsc.edu.br

Francisco Sartori

E-mail: francisco.sartori@ifsc.edu.br

Leandro Marcelo Camilo

E-mail: leandro.camilo@ifsc.edu.br

Ozeias Carlim do Prado

E-mail: ozeias.carlim@ifsc.edu.br

Paulo Fabiano Orsi

E-mail: paulo.orsi@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior em Engenharia de Produção

Coordenador: Eric Costa Carvalho

E-mail: eric.costa@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

Cleber Schaefer Barbaresco

E-mail: cleber.barbaresco@ifsc.edu.br

Juliana Mercedes Rheinheimer

E-mail: juliana.rheinheimer@ifsc.edu.br

Lúcio Galvão Mendes

E-mail: lucio.galvao@ifsc.edu.br

Vitor Sales Dias da Rosa

E-mail: vitor.sales@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior em Sistemas de Informação

Coordenador: Samuel da Silva Feitosa

E-mail:  sistemasinformacao.cdr@ifsc.edu.br e samuel.feitosa@ifsc.edu.br

Fone: 49 3561-5723

Ademir Goulart

E-mail: ademir.goulart@ifsc.edu.br

Alexandre Silvestre Ferreira

E-mail: alexandre.silvestre@ifsc.edu.br

Cristiano Mesquita Garcia

E-mail: cristiano.garcia@ifsc.edu.br

Jair Jose Ferronato

E-mail: jair.ferronato@ifsc.edu.br

Jordana Paim da Silva Moraes

E-mail: jordana.paim@ifsc.edu.br

Lucas Jonathan Scolaro (Professor substituto)

E-mail: lucas.scolaro@ifsc.edu.br

Milena Cristina Franca

E-mail: milena@ifsc.edu.br

Paulo Roberto Cordova

E-mail: paulo.cordova@ifsc.edu.br