Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Caçador e contato da direção geral e dos departamentos:

Endereço para correspondência:

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Caçador
Av. Fahdo Thomé, 3000. Champagnat
Caçador - SC
CEP: 89.504-685
Telefone: 3561-5700
Email: atendimento.cdr@ifsc.edu.br
Atendimento: Temporariamente fechado em razão da COVID-19

Contatos

Direção Geral

Diretoria Geral do Câmpus
Danielle Regina Ullrich
Fone: 49 3561-5706
E-mail: direcao.cacador@ifsc.edu.br

 

Assessoria da Diretoria Geral 
Marielle Nava
Fone: 49 3561-5709
E-mail: assessoria.cdr@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria de Gestão de Pessoas
Ana Paula Pereira
Email: cgp.cacador@ifsc.edu.br

Departamento de Administração

Chefe do Departamento de Administração
Matheus Baldez Reis
Fone: 49 3561-5705
E-mail: dam.cdr@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria de Materiais e Finanças
Rodrigo Paggi
Email: rodrigo.paggi@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria de Tecnologias da Informação e da Comunicação
Wellington Hass
Email: suporte.ti.cdr@ifsc.edu.br

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Chefe do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão
Bruno Santos Vieira
Fone: 49 3561-5714
E-mail: depe.cacador@ifsc.edu.br

 

Assessoria do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão
Alisson Agusti
Fone: 49 3561-5714
E-mail: alisson.agusti@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria de Registro Acadêmico
Naipi Hommerding
Email: ra.cdr@ifsc.edu.br
Telefone Whatsapp: 49 98832 0875

 

Coordenadoria Pedagógica
Viviane Trindade
Email: viviane.trindade@ifsc.edu.br
Telefone Whatsapp: 49 98926-6359

 

Coordenadoria de Extensão
Patrícia Nunes Martins
Email. patricia.martins@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria do Núcleo de Educação à Distância (NEaD)
Marcelo Silva de Jesus
email: marcelo.jesus@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria de Relações Externas
William Douglas Gomes Peres
Email: william.peres@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação
Thaísa Rodrigues
Email: thaisa.rodrigues@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Informática
Diogo Moreno Pereira Carvalho
Email: diogo.moreno@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Administração
Denise Jove César
Email: denise.jove@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria do Curso Técnico Integrado em Plásticos
Fernando Aquino
Email: fernando.aquino@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria do Curso Técnico em Logística, Qualidade e Administração
Sibeli Paulon Ferronato 
Email: sibeli.ferronato@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria do Curso Técnico em Eletromecânica e PROEJA
Gabriel Hermann Negri
Email: gabriel.negri@ifsc.edu.br

 

Coordenadoria do Curso Superior em Engenharia de Produção
Lúcio Galvão Mendes
Email: lucio.galvao@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso Superior em Sistemas de Informação 
Ademir Goulart
Email: ademir.goulart@ifsc.edu.br