Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Caçador e contato da direção geral e dos departamentos:

Endereço para correspondência:

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Caçador
Av. Fahdo Thomé, 3000. Champagnat
Caçador - SC
CEP: 89.504-685
Telefone: 3561-5700
Email: atendimento.cdr@ifsc.edu.br
Atendimento presencial: Temporariamente suspenso em razão da Covid-19

Contatos

Saiba como fazer contato com os setores do IFSC Caçador

Todos os setores estão em trabalho remoto em razão da pandemia de Covid-19. Faça contato por e-mail ou pelo WhatsApp contido nesta página.

Acesso Rápido:

Registro Acadêmico

Naipi Hommerding
49 3561-5711imagem do whatsapp
E-mail: ra.cdr@ifsc.edu.br

Coordenadoria Pedagógica:

Alesandra Oriente
49 3561-5707imagem do whatsappou 49 3561- 5734imagem do whatsapp
E-mail: pedagogico.cdr@listas.ifsc.edu.br

Direção-Geral

Danielle Regina Ullrich
49 3561-5709imagem do whatsapp
E-mail:direcao.cacador@ifsc.edu.br

Assessoria da Direção-Geral

Marielle Nava Paggi
49 3561-5722imagem do whatsapp
E-mail: assessoria.cdr@ifsc.edu.br

Relações Externas

William Douglas Gomes Peres
49 3561-5724imagem do whatsapp
E-mail:relacoesexternas.cdr@ifsc.edu.br

Estágios

Alesandra Oriente
49 3561-5735imagem do whatsapp
E-mail: alesandra.oriente@ifsc.edu.br ou estagios.cdr@ifsc.edu.br

Direção-geral

Diretora-geral do Câmpus Caçador

Danielle Regina Ullrich
Telefone: 49 3561-5709imagem do whatsapp
E-mail: direcao.cacador@ifsc.edu.br e danielle.ullrich@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Assessoria da Direção-geral

Marielli Aparecida Nava Paggi
Telefone: 49 3561-5706
E-mail: assessoria.cdr@ifsc.edu.br e marielli.nava@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Ana Paula Pereira
Email: cgp.cacador@ifsc.edu.br e ana.pereira@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5706

Equipe:
Mona Lisa Noronha Pinheiro - mona.pinheiro@ifsc.edu.br

Departamento de Administração

Chefe do Departamento de Administração

Matheus Baldez Reis
E-mail: dam.cdr@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5705
E-mail: matheus.baldez@ifsc.edu.br
Currículo Lattes

Equipe:
Priscilla Canalli Caramori Mafessoni
Email: priscilla.caramori@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Materiais e Finanças

Rodrigo Acacio Paggi
E-mail: rodrigo.paggi@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5708imagem do whatsapp

Equipe:

Douglas Alessandro Nava - douglas.nava@ifsc.edu.br 
Renan Batista dos Santos Ribeiro - renan.ribeiro@ifsc.edu.br
Sandra Elisa Miosso - sandra.elisa@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Tecnologias da Informação e da Comunicação

Welinton Haas
E-mail: welinton.haas@ifsc.edu.br e suporte.ti.cdr@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5718imagem do whatsapp

Equipe:

João Miguel Erig Bohn - E-mail: joao.miguel@ifsc.edu.br

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Chefe do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Bruno Santos Vieira
E-mail: depe.cacador@ifsc.edu.br e bruno.vieira@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5714imagem do whatsapp
Currículo Lattes

Assessoria do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Alisson Luiz Agusti
Telefone: 49 3561-5714
E-mail: alisson.agusti@ifsc.edu.br

Biblioteca

Arlete Ines Lemes - E-mail: arlete.lemos@ifsc.edu.br
Veronica de Andrade Bapttistela - E-mail: veronica.andrade@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Registro Acadêmico

Naipi Hommerding
E-mail: naipi.hommerding@ifsc.edu.br e ra.cdr@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5711imagem do whatsapp

Equipe:

Débora Alberti Pagnussatti - E-mail: debora.alberti@ifsc.edu.br
Iza Luzia Goetten de Oliveira - E-mail: iza.oliveira@ifsc.edu.br

Coordenadoria Pedagógica

Alesandra Oriente
E-mail: alesandra.oriente@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5707imagem do whatsapp e 49 3561- 5734imagem do whatsapp

Equipe:

Alice Felisbino Golin - E-mail: alice.golin@ifsc.edu.br
Luciane da Costa Campolin - E-mail: luciane.campolin@ifsc.edu.br
Patricia Maccarini Moraes - E-mail: patricia.moraes@ifsc.edu.br
Viviane Bittar - E-mail: viviane.bittar@ifsc.edu.br
Viviane Aparecida Trindade - Email: viviane.trindade@ifsc.edu.br

Estágios

Alesandra Oriente
E-mail: alesandra.oriente@ifsc.edu.br ou estagios.cdr@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5735imagem do whatsapp

Coordenadoria de Extensão

Luciano Haverroth
E-mail: luciano.haverroth@ifsc.edu.br e extensao.cdr@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5723

Coordenadoria do Núcleo de Educação a Distância (NEaD)

Patrícia Nunes Martins
E-mail: patricia.martins@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5733imagem do whatsapp

Coordenadoria de Relações Externas

William Douglas Gomes Peres
E-mail: relacoesexternas.cdr@ifsc.edu.br e william.peres@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5724imagem do whatsapp

Coordenadoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Bianca Gonçalves Sousa de Moraes
E-mail: pesquisa.cacador@ifsc.edu.br ou bianca.moraes@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5723

Curso Técnico Integrado em Informática

Coordenador do Curso Técnico Integrado em Informática

Marcelo de Jesus
E-mail: marcelo.jesus@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5731imagem do whatsapp

Professores:

Filipe Marchioro Pfutzenreuter - E-mail: filipe.pfutzenreuter@ifsc.edu.br

Patricia Frangelli Bugallo Lopes do Nascimento - E-mail: patricia.frangelli@ifsc.edu.br

Ricardo de Campos - E-mail: ricardo.campos@ifsc.edu.br

Diogo Moreno Pereira Carvalho - diogo.moreno@ifsc.edu.br

Jorge Humberto Schadrack - jorge.schadrak@ifsc.edu.br

 

Curso Técnico Integrado em Administração

Coordenadora do Curso Técnico Integrado em Administração

Denise Jove Cesar
Telefone: 49 3561-5732imagem do whatsapp

Professores:

Jean Marcel de Almeida Espinoza - E-mail: jean.espinoza@ifsc.edu.br
 

Curso Técnico Integrado em Plásticos

Coordenador do Curso Técnico Integrado em Plásticos

Fernando Lopes Aquino
E-mail: fernando.aquino@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5723

Professores:

Jaison Schinaider - E-mail: jaison.schinaider@ifsc.edu.br

Jeferson Schneider Carletto - E-mail: jeferson.carletto@ifsc.edu.br

>Ricardo Guz - E-mail: ricardo.guz@ifsc.edu.br

Curso Técnico em Logística, Qualidade e Administração

Coordenadora do Curso Técnico em Logística, Qualidade e Administração

Sibeli Paulon Ferronato
E-mail: sibeli.ferronato@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5730imagem do whatsapp

Professores:

Elizabeth Wood Moçato de Oliveira Pimentel - E-mail: elizabeth.pimentel@ifsc.edu.br

José Nunes Santa Maria - Email: jose.maria@ifsc.edu.br

Sayonara Varela - E-mail: sayonara.varela@ifsc.edu.br

Curso Técnico em Eletromecânica e PROEJA

Coordenador do Curso Técnico em Eletromecânica e PROEJA

Gabriel Hermann Negri
E-mail: gabriel.negri@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5723

Professores e Técnicos de Laboratório:

Adilson Pakuszewski (Técnico de laboratório) - E-mail: adilson.pakuszewski@ifsc.edu.br

Eduardo do Nascimento - E-mail: eduardo.nascimento@ifsc.edu.br

Eduardo Nascimento Pires - E-mail:eduardo.pires@ifsc.edu.br

Francisco Sartori - E-mail: francisco.sartori@ifsc.edu.br

Leandro Marcelo Camilo - E-mail: leandro.camilo@ifsc.edu.br

Ozeias Carlim do Prado (Técnico de laboratório) - E-mail: ozeias.carlim@ifsc.edu.br

Paulo Fabiano Orsi (Técnico de laboratório)- E-mail: paulo.orsi@ifsc.edu.br

Curso Superior em Engenharia de Produção

Coordenador do Curso Superior em Engenharia de Produção

Eric Costa Carvalho
E-mail: eric.costa@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5723

Professores:

Carlos Henrique Radavelli - E-mail: carlos.radavelli@ifsc.edu.br

Cleber Schaefer Barbaresco - E-mail: cleber.barbaresco@ifsc.edu.br

Juliana Mercedes Rheinheimer - E-mail: juliana.rheinheimer@ifsc.edu.br

Lúcio Galvão Mendes - E-mail: lucio.galvao@ifsc.edu.br

Steffan Macali Werner - E-mail: steffan.werner@ifsc.edu.br

Thaisa Rodrigues - E-mail: thaisa.rodrigues@ifsc.edu.br

Curso Superior em Sistemas de Informação

Coordenador do Curso Superior em Sistemas de Informação

Samuel da Silva Feitosa
E-mail: sistemasinformacao.cdr@ifsc.edu.br e samuel.feitosa@ifsc.edu.br
Telefone: 49 3561-5723

Professores:

Ademir Goulart - E-mail: ademir.goulart@ifsc.edu.br

Carine Azevedo Dantas - E-mail: carine.dantas@ifsc.edu.br

Cristiano Mesquita Garcia - E-mail: cristiano.garcia@ifsc.edu.br

Fabrício Herpich - E-mail: fabricio.herpich@ifsc.edu.br

Jair Jose Ferronato - E-mail: jair.ferronato@ifsc.edu.br

Lucas Jonathan Scolaro - E-mail: lucas.scolaro@ifsc.edu.br

Milena Cristina Franca - E-mail: milena@ifsc.edu.br

Paulo Roberto Cordova - E-mail: paulo.cordova@ifsc.edu.br