Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Criciúma e contato dos setores:

Organograma

(Clique na imagem para ampliar)

Endereço para correspondência:

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Criciúma
Rodovia SC 443, nº 845
Bairro Vila Rica
Criciúma (SC)
CEP 88813-600
Fone: (48) 3462-5000

Horário de funcionamento: segunda a sexta-feira, das 7h30 às 22h30.
Horário da Secretaria Acadêmica: segunda a sexta-feira, das 7h30 às 21h30.

Contatos

Direção Geral

Diretor-geral
Lucas Dominguini
E-mail: direcao.criciuma@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462-5004

Assessoria da Direção
Elder Comin Perraro
E-mail: assessoria.criciuma@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462 5006

Coordenadoria de Relações Externas
Graziela Olivo Fermo
E-mail: rexternas.criciuma@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462-5025

Coordenadoria de Estágios
Vilmar Menegon Bristot
Telefone: (48) 3462-5025
E-mail: estagio.criciuma@ifsc.edu.br

Jornalismo – Regional Sul
Daniel Barbosa Cassol
Telefone: (48) 3462-5025
E-mail: jornalismo.sul@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Gestão de Pessoas (CGP)

Cíntia Gregório Ricardo Strachoski
Coordenadora de Gestão de Pessoas
Telefone: (48) 3462 5005
E-mail: cgp.cri@ifsc.edu.br

Clarice Bento Venâncio Inácio
Psicóloga 
Telefone: (48) 3462-5005
E-mail:  clarice.venancio@ifsc.edu.br

Rose Méri Nietto
Assistente em Administração
Telefone: (48) 3462-5005
E-mail: rose.nietto@ifsc.edu.br

Departamento de Administração (DAM)

Chefe DAM
Gilmara Pereira Demboski
Telefone: (48) 3462 5009
E-mail: gilmara.demboski@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Materiais e Finanças (Comafi)

Isabella Forte Ternus
Coordenadora de Materiais e Finanças/Auxiliar em Administração
Telefone: (48) 3462 5010
E-mail:  compras.criciuma@ifsc.edu.br

Cláudio Felipe Pasini
Compras/Administrador
Telefone: (48) 3462 5010
E-mail: claudio.felipe@ifsc.edu.br

Danilo Tadachi Nishida
Finanças/Contador
Telefone: (48) 3462 5010
E-mail: danilo.nishida@ifsc.edu.br

Benedito Possamai
Patrimônio
Telefone: (48) 3462 5010
E-mail: benedito.possamai@ifsc.edu.br

Coordenadoria da Tecnologia da Informação e Comunicação (CTIC)

Gustavo Damiani Borba
Coordenador
Telefone: (48) 3462 5020
E-mail:  gustavo.damiani@ifsc.edu.br

Rovilson Endrigo Moraes
Técnico em TI
Telefone: (48) 3462 5020
E-mail: rovilson.moraes@ifsc.edu.br

Tainara Brognoli
Técnica em TI
Telefone: (48) 3462 5020
E-mail:  tainara.brognoli@ifsc.edu.br

Engenheiro Civil – Regional Sul
Daniel Munari Scheffer
Telefone: (48) 3311-5007
E-mail: daniel.munari@ifsc.edu.br

Auditoria - Regional Sul
Luana Cristina Medeiros de Lara
Auditora Interna
Telefone: (48) 3301 9119
E-mail: luana.lara@ifsc.edu.br

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão (Depe)

Chefe DEPE
Daniel Comin da Silva
Telefone: (48) 3462 5023
E-mail: ensino.criciuma@ifsc.edu.br

Assessoria DEPE 
Erica Mastella Benincá
Telefone: (48) 3462 5023
E-mail:  erica.beninca@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Extensão
Marisilvia dos Santos
Técnica em Assuntos Educacionais
Telefone: (48) 3462 5023
E-mail:  marisilvia.santos@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Pesquisa e Inovação Tecnológica
Giovana Milaneze
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail:  giovana.leticia@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Cursos Superiores

Licenciatura em Química
Carmine Acker
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail:  carmine.acker@ifsc.edu.br

Engenharia Civil
Roslene de Almeida Garbelotto
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail: roslene.garbelotto@ifsc.edu.br

Engenharia Mecatrônica
Iuri Sonego Cardoso
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail:  iuri.cardoso@ifsc.edu.br

Assessoria
Gisele da Silva Cardoso
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail: gisele.cardoso@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Cursos Técnicos

Edificações
Andre Michels Chibiaqui
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail:  andre.michels@ifsc.edu.br

Eletrotécnica
Périson Pavei Uggioni
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail:  perison.uggioni@ifsc.edu.br

Mecatrônica
Guilherme Amorim Schmidt
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail:  guilherme.schmidt@ifsc.edu.br

Química
Orlando Gonnelli Netto
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail: orlando.netto@ifsc.edu.br

Coordenadoria Linguagens e Ciências Humanas
Niguelme Cardoso Arruda
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail:  niguelme.arrruda@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Núcleo EaD
Naiane Machado Mariano
Telefone: (48) 3462 5018
E-mail: naiane.mariano@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Assuntos Estudantis
Edna Maria Coelho Della Bruna
Coordenadora
Telefone: (48) 3462 5013
E-mail:  edna.maria@ifsc.edu.br

Vandamaris Angela Scopel
Assistente Social
Telefone: (48) 3462 5013
E-mail: vandamaris.angela@ifsc.edu.br

Julia Hélio Lino Clasen
Pedagoga
Telefone: (48) 3462 5013
E-mail: pedagogico.criciuma@ifsc.edu.br

Fabrício Spricigo
Pedagogo
Telefone: (48) 3462 5023
Email: fabricio.spricigo@ifsc.edu.br

Thisciana Fialho dos Santos
Pedagoga
Telefone: (48) 3462 5014
E-mail: thisciana.fialho@ifsc.edu.br

Aline Furtado Alves
Assistente de Aluno
Telefone: (48) 3462 5014
E-mail: aline.alves@ifsc.edu.br

Andressa Fontoura Maria
Psicóloga
Telefone: (48) 3462 5013
E-mail: andressa.fontoura@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Registro Acadêmico

Dionês Maziero Stefanello
Coordenador
Telefone: (48) 3462 5008
E-mail:  diones.stefanello@ifsc.edu.br

Cibele Mariot Teixeira
Telefone: (48) 3462 5007
E-mail: cibele.mariot@ifsc.edu.br

Edson Marino Vieira
Telefone: (48) 3462 5007
E-mail: edson.marino@ifsc.edu.br

Priscila Bortolotto Milaneze
Telefone: (48) 3462 5007
E-mail:  priscila.bortolotto@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Biblioteca

Newton Fonseca de Amorim
Coordenador
Telefone: (48) 3462 5017
E-mail:  newton.amorim@ifsc.edu.br

Michelle Pinheiro
Bibliotecária
Telefone: (48) 3462 5017
E-mail: michelle.pinheiro@ifsc.edu.br

Janaina Berti dos Santos
Telefone: (48) 3462 5017
E-mail: janaina@ifsc.edu.br

Thiago Teixeira
Telefone: (48) 3462 5017
E-mail: thiago.teixeira@ifsc.edu.br

Laboratório de Edificações

Lucas Fernandes da Silva
Telefone: (48) 3462 5040
E-mail: lucas.fernandes@ifsc.edu.br

Lucas de Souza Ranakovski
Telefone: (48) 3462 5040
E-mail: lucas.ranakovski@ifsc.edu.br

Laboratório de Eletromecânica

Marcio Adams
Telefone: (48) 3462 5036
E-mail: marcio.adams@ifsc.edu.br

Matheus Fernandes Alves Jesus
Telefone: (48) 3462 5036
E-mail: matheus.jesus@ifsc.edu.br

Daniel Máximo Behenck
Técnico em Laboratório
Telefone: (48) 3462 5036
E-mail:  daniel.maximo@ifsc.edu.br

Laboratório de Química

Ana Paula Figueiredo
Telefone: (48) 3462 5044
E-mail: ana.figueiredo@ifsc.edu.br

Graziele Vefago Boaventura Possenti
E-mail: graziele.vefago@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462 5044

Corpo Docente

Para ver a lista completa de professores do Câmpus Criciúma, clique aqui.
Voltar ao Topo