Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Criciúma e contato dos setores:

Organograma

(Clique na imagem para ampliar)

Endereço para correspondência:

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Criciúma
Rodovia SC 443, nº 845
Bairro Vila Rica
Criciúma (SC)
CEP 88813-600
Fone: (48) 3462-5000

Contatos

Direção Geral

Diretor-geral | direcao.criciuma@ifsc.edu.br
Daniel Comin da Silva
E-mail: daniel.comin@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462-5004

Assessoria da Direção | assessoria.criciuma@ifsc.edu.br
Newton Fonseca de Amorim
E-mail: newton.amorim@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462 5006 

Coordenadoria de Relações Externas | rexternas.criciuma@ifsc.edu.br
Graziela Olivo Fermo
E-mail: graziela.olivo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462-5025

Coordenadoria de Estágios | estagio.criciuma@ifsc.edu.br
Geóvio Kroth
E-mail: geovio.kroth@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462-5025

Jornalismo – Regional Sul | jornalismo.sul@ifsc.edu.br
Daniel Barbosa Cassol
E-mail: daniel.cassol@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462-5025

Coordenadoria de Gestão de Pessoas (CGP) | cgp.cri@ifsc.edu.br

Cíntia Gregório Ricardo Strachoski
Coordenadora de Gestão de Pessoas
Telefone: (48) 3462 5005
E-mail: cintia.strachoski@ifsc.edu.br

Clarice Bento Venâncio Inácio
Psicóloga 
Telefone: (48) 3462-5005
E-mail:  clarice.venancio@ifsc.edu.br

Ademar Cesário Motta
Telefone: (48) 3462-5005
E-mail: ademar.motta@ifsc.edu.br

Departamento de Administração (DAM)

Chefe DAM | dam.cri@ifsc.edu.br
Elder Comin Perraro
Telefone: (48) 3462 5009
E-mail: elder.comin@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Materiais e Finanças (Comafi) | compras.criciuma@ifsc.edu.br

Thiago Teixeira (coordenador) 
Telefone: (48) 3462 5010
E-mail: thiago.teixeira@ifsc.edu.br

Isabella Forte Ternus
Auxiliar em Administração
E-mail: isabella.ternus@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462 5010

Benedito Possamai
Patrimônio
Telefone: (48) 3462 5010
E-mail: benedito.possamai@ifsc.edu.br

Coordenadoria da Tecnologia da Informação e Comunicação (CTIC) | ctic.cri@ifsc.edu.br

Gustavo Damiani Borba (coordenador)
Coordenador
Telefone: (48) 3462 5020
E-mail:  gustavo.damiani@ifsc.edu.br

Tainara Brognoli
Técnica em TI
Telefone: (48) 3462 5020
E-mail:  tainara.brognoli@ifsc.edu.br

Engenheiro Civil – Regional Sul
Daniel Munari Scheffer
Telefone: (48) 3311-5007
E-mail: daniel.munari@ifsc.edu.br

Auditoria - Regional Sul
Luana Cristina Medeiros de Lara
Auditora Interna
Telefone: (48) 3301 9119
E-mail: luana.lara@ifsc.edu.br

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão (Depe)

Chefe DEPE | ensino.criciuma@ifsc.edu.br
Niguelme Cardoso Arruda
Telefone: (48) 3462 5023
E-mail: niguelme.arruda@ifsc.edu.br

Assessoria DEPE | assessoriadepe.cri@ifsc.edu.br
Bazilício Manoel de Andrade Filho
Telefone: (48) 3462 5022 
E-mail: bazilicio.andrade@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Extensão | extensao.criciuma@ifsc.edu.br
Michele Alda Rosso Guizzo de Souza
Telefone: (48) 3462 5023
E-mail: michele.guizzo@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Pesquisa e Inovação Tecnológica | pesquisa.criciuma@ifsc.edu.br
Giovana Leticia Schindler Milaneze
Telefone: (48) 3462 5023
E-mail: giovana.leticia@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Cursos Superiores

Licenciatura em Química | quimica.lic.cri@ifsc.edu.br
Luciano Dias da Silva
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail: luciano.silva@ifsc.edu.br

Engenharia Civil | engcivil.cri@ifsc.edu.br
Anderson Muller
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail: anderson.muller@ifsc.edu.br

Engenharia Mecatrônica | engmecatronica.cri@ifsc.edu.br
Ramon Salvan Fernandes
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail: ramon.salvan@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Cursos Técnicos

Edificações | edificacoes.tec.cri@ifsc.edu.br
Andre Michels Chibiaqui
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail: andre.michels@ifsc.edu.br

Eletrotécnica | eletrotecnica.cri@ifsc.edu.br
Diego Fabre
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail: diego.fabre@ifsc.edu.br

Mecatrônica | mecatronica.tec.cri@ifsc.edu.br
Andrei Leandro Morsch Franco
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail: andrei.franco@ifsc.edu.br

Química | quimica.tec.cri@ifsc.edu.br
Eduardo Alberton Ribeiro
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail: eduardo.ribeiro@ifsc.edu.br

Meio Ambiente | meioambiente.cri@ifsc.edu.br
Pedro Rosso
Telefone: (48) 3462 5030
E-mail: pedro.rosso@ifsc.edu.br

Coordenadoria Linguagens e Ciências Humanas
Carla Zanatta Scapini
Telefone: (48) 3462 5027
E-mail: carla.scapini@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Núcleo EaD | nead.cri@ifsc.edu.br
Marleide Coan Cardoso
Telefone: (48) 3462 5018
E-mail: marleide.cardoso@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Assuntos Estudantis | assuntosestudantis.cri@ifsc.edu.br

Gisele Cardoso (coordenadora)
Telefone: (48) 3462 5013
E-mail: gisele.cardoso@ifsc.edu.br

Edna Maria Coelho Della Bruna
Telefone: (48) 3462 5014
E-mail:  edna.maria@ifsc.edu.br

Vandamaris Angela Scopel
Assistente Social
Telefone: (48) 3462 5013
E-mail: assistenciaestudantil.cri@ifsc.edu.br

Julia Hélio Lino Clasen
Pedagoga
Telefone: (48) 3462 5013
E-mail: julia.clasen@ifsc.edu.br

Thisciana Fialho dos Santos
Pedagoga
Telefone: (48) 3462 5014
E-mail: thisciana.fialho@ifsc.edu.br

Andressa Fontoura Maria
Psicóloga
Telefone: (48) 3462 5013
E-mail: andressa.fontoura@ifsc.edu.br

Priscila Bortolotto Milaneze
Assistente de Aluno
priscila.bortolotto@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462 5014


Coordenadoria de Registro Acadêmico | registroacademico.cri@ifsc.edu.br

Dionês Maziero Stefanello (coordenador)
Telefone: (48) 3462 5008
E-mail:  diones.stefanello@ifsc.edu.br

Cibele Mariot Teixeira
Telefone: (48) 3462 5007
E-mail: cibele.mariot@ifsc.edu.br

Edson Marino Vieira
Telefone: (48) 3462 5007
E-mail: edson.marino@ifsc.edu.br

Rose Meri Nietto
Telefone: (48) 3462 5007
E-mail: rose.nietto@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Biblioteca | biblioteca.criciuma@ifsc.edu.br

Janaina Berti dos Santos 
Telefone: (48) 3462 5017
E-mail: janaina@ifsc.edu.br

Michelle Pinheiro
Bibliotecária
Telefone: (48) 3462 5017
E-mail: michelle.pinheiro@ifsc.edu.br

Diogo Soares Fonseca
Telefone: (48) 3462 5017
E-mail: diogo.fonseca@ifsc.edu.br

Gilmara Demboski
Telefone: (48) 3462 5017
E-mail: gilmara.demboski@ifsc.edu.br

Laboratório de Edificações

Lucas Fernandes da Silva
Telefone: (48) 3462 5040
E-mail: lucas.fernandes@ifsc.edu.br

Lucas de Souza Ranakovski
Telefone: (48) 3462 5040
E-mail: lucas.ranakovski@ifsc.edu.br

Laboratório de Eletromecânica

Marcio Adams
Telefone: (48) 3462 5036
E-mail: marcio.adams@ifsc.edu.br

Matheus Fernandes Alves Jesus
Telefone: (48) 3462 5036
E-mail: matheus.jesus@ifsc.edu.br

Daniel Máximo Behenck
Técnico em Laboratório
Telefone: (48) 3462 5036
E-mail:  daniel.maximo@ifsc.edu.br

Laboratório de Química

Ana Paula Figueiredo
Telefone: (48) 3462 5044
E-mail: ana.figueiredo@ifsc.edu.br

Graziele Vefago Boaventura Possenti
E-mail: graziele.vefago@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462 5044

Corpo Docente

Para ver a lista completa de professores do Câmpus Criciúma, clique aqui.
Voltar ao Topo