Colegiado de Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Conheça os membros do Colegiado e principais documentos

O Colegiado de curso do Câmpus Gaspar é um órgão normativo e deliberativo por delegação do conselho superior do Instituto Federal de Santa Catarina, no âmbito dos câmpus, de forma a assessorar o diretor-geral para o aperfeiçoamento do processo educativo e zelar pela correta execução das políticas do IFSC, conforme disciplinado no art. 61 do regimento geral do IFSC e no art. 8º do regimento interno do Câmpus Gaspar.

Composição

Os colegiados de Curso são constituídos por:

  • Coordenador de Curso - Presidente
  • Docentes da área do curso
  • Um representante docente da área com unidade curricular do curso
  • Técnicos administrativos em educação
  • Representantes discentes

Os representantes discentes de cada área e seus respectivos suplentes, são eleitos por seus pares para um mandato de dois anos.

Mandato Biênio 2018-2020

Coordenador:
Daniela Sbizera Justo - Presidente

Representante discente:
Titular: Kelmer Cunha Cougo
Suplente: Lucas Arend

Representante da área específica do curso:
Titular: Romulo de Aguiar Beninca
Titular: Leonardo Leiria Fernandes
Titular: Rogério Antonio Schmitt

Representante docente de cada área:
 

Formação geral:
Titular: Márcia Timey Morita Kawamoto

Formação Gestão e Negócio:
Titular: Alexandre Marinho Teixeira
Suplente: Paulo Guilherme da Silva Stahnk

Representante técnico administrativo em educação:
Titular: Cláudia Kautzmann

Mandato Biênio 2016-2018

Coordenador:
Daniela Sbizera Justo: Presidente (Iniciou 01/2018)
Alexandre Altair de Mello: Presidente (Desligado 12/2017)

Representante discente:
Titular: Jorge Luiz Sant' Anna de Souza
Suplente: Alisson Schmitz
Titular: Jennifer Giovana Coelho ( Desligada 05/2017)
Suplente: Alan dos Santos ( Desligado 05/2017)

Representante da área específica do curso:
Titular: Leonardo Leiria Fernades
Titular: Andrei de Souza Inácio
Titular: Saulo Vargas
Suplente: Rogério Antônio Schimitt
Suplente: Frank Juergen Knaesel (Desligado 02/2017)
Suplente: Daniela Sbizera Justo (desligada 01/2018)
Suplente: Romulo de Aguiar Beninca (desde 05/2017)

Representante docente de cada área:

Formação Geral:
Titular: Robson Raulino Rautenberg
Suplente: Caroline Reis Vieira Santos Rauta

Formação Gestão e Negócio:
Titular: Paulo Guilherme da Silva Stahnke
Suplente: Givaldo Bezerra da Hora

Representante técnico administrativo em educação:
Titular: Kleyton da Silva (Desligado 05/2017)
Suplente: Jean Rigo da Silva

Reuniões

Súmula da 1ª reunião

Voltar ao Topo