Estrutura Organizacional

No Câmpus Garopaba, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Organograma

organograma da estrutura organizacional do câmpus garopaba

Direção Geral

Diretora Geral
Sabrina Moro Villela Pacheco
direcao.garopaba@ifsc.edu.br
(48) 3254-7325

Assessoria da Direção Geral
Rogers Barbi
rogers@ifsc.edu.br
(48) 3254-7336

Coordenadoria de Relações Externas
Mario Fernando Dedeco Coreau
mario.fernando@ifsc.edu.br
(48) 3254-7372

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Chefe do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão
André Luiz Silva de Moraes
E-mail: andre.moraes@ifsc.edu.br
Fone: (48) 3254-7330

Coordenadoria Pedagógica
Silvia Maria da Silva
silvia.maria@ifsc.edu.br
(48) 3254-7329

Coordenadoria de Registro Acadêmico e Secretaria
Priscilla de Oliveira
ra.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7372

Coordenadoria de Extensão
Félix Lozano Medina
felix.medina@ifsc.edu.br
(48) 3254-7330

Coordenadoria de Pesquisa e Inovação
Micheline Sartori
micheline.sartori@ifsc.edu.br
(48) 3254-7330

Coordenações de Cursos

Coordenação do Curso Técnico em Administração
Fabiana Besen Santos
E-mail: besen@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Biotecnologia
Eduardo Cargnin Ferreira
E-mail: eduardo.cargnin@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Controle Ambiental
Julio Cezar Bragaglia
E-mail: julio.cezar@ifsc.edu.br

Coordenação do curso Técnico em Informática e Desenvolvimento de Sistemas
Luiz Antônio Schalata Pacheco
E-mail: schalata@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Guia de Turismo
Juliani Brignol Walotek
E-mail: juliani.walotek@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Técnico em Restaurante e Bar
Ícaro Coriolano Honório
E-mail: icaro.coriolano@ifsc.edu.br

Coordenação do Curso Superior em Gestão Ambiental
Elisa Serena Gandolfo Martins
E-mail: cst.ga.gpb@ifsc.edu.br

Departamento de Administração

Chefe do Departamento de Administração
Fernanda Pimentel Pacheco
dam.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7327

Coordenadoria de Materiais e Finanças
Antonio Luiz Schalata Pacheco Filho
compras.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7327

Coordenadoria de Patrimônio e Almoxarifado
Luis Gonzaga Martins
luis.martins@ifsc.edu.br
(48) 3254-7304

Coordenadoria de Gestão de Pessoas
Josiane Vieira Campos
cgp.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7331

Coordenadoria de Tecnologia de Comunicação e Informação
Alberto Felipe Friderichs Barros
ctic.gpb@ifsc.edu.br
(48) 3254-7302

Voltar ao Topo