Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Setores do Câmpus Itajaí

ATENÇÃO:  Durante pandemia, o atendimento pelos gestores está sendo realizado através dos emails institucionais, haja vista o trabalho de forma remota (homeoffice). O Campus Itajaí agradece seu contato!

 

Diretor-geral do Câmpus
Luís Fernando Pozas
Fone: 3390-1222
E-mail: direcao.itajai@ifsc.edu.br

Assessora da Direção-geral
Patrícia Oliveira Rebelo Leite
Fone: 3390-1219

E-mail: assessoria.itj@ifsc.edu.br

Jornalismo
Beatrice Gonçalves
Fone: 3390-1221
E-mail: jornalismo.vale@ifsc.edu.br 

Coordenadoria de Gestão de Pessoas
Dhebora Pommerening Pacheco
Fone: 3390-1206
E-mail: cgp.itajai@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Centro Nacional de Pesquisas do Mar (Cnpmar)
Renata Costella Acauan
Fone: 3390-1261
E-mail: renata.acauan@ifsc.edu.br

Chefe do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão
Ana Elisa Ferreira Schmidt
Fone: 3390-1240
E-mail: depe.itj@ifsc.edu.br

Assessora do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão
Dulce Cléa Bradacz
E-mail: assessoria.depe.itj@ifsc.edu.br


Coordenadoria Pedagógica
Rose Fernandes de Souza
Fone: 3390-1233
E-mail: pedagogico.itj@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Registro Acadêmico
Diego Pacheco
Fone: 3390-1216
E-mail: registro.itajai@listas.ifsc.edu.br

Coordenadoria de Extensão
Melina Chiba Galvão
Fone: 3390-1265
E-mail: melina.chiba@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Pesquisa e Inovação
Ulisses Filemon Leite Caetano
Fone: 3390-1262
E-mail: ulisses.caetano@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Núcleo de Educação à Distância
Davi Sell Iahn
Fone: 3390-1225
E-mail: davi.iahn@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Biblioteca
Christiane Aparecida Borinelli
Fone: 3390-1223
E-mail: christiane.borinelli@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Pós-graduação
Laura Pioli Kremer
Fone: 3390-1261
E-mail: laura.kremer@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso de Engenharia Elétrica
Fernanda Isabel Marques Argoud
Fone: 3390-1263
E-mail: fargoud@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso técnico em Aquicultura
Eduardo Luiz Tavares Gonçalves
Fone: 3390-1260
E-mail: eduardo.goncalves@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso técnico em Mecânica
Eduardo Mayer
Fone: 3390-1262
E-mail: eduardo.mayer@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso técnico em Eletroeletrônica
Saimon Miranda Fagundes
Fone: 3390-1264
E-mail: saimon.fagundes@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso técnico em Recursos Pesqueiros
Benjamim Teixeira
Fone: 3390-1260
E-mail: benjamim.teixeira@ifsc.edu.br

Chefe de Departamento de Administração
Wagner Cabral Mehl
Fone: 3390-1214
E-mail: wagner.mehl@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Materiais e Finanças
Scheila Delfino de Souza
Fone: 3390-1208
E-mail: scheila.souza@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Infraestrutura e Manutenção
Luiz Andrei Potter Tonin
Fone: 3390-1213
E-mail: infraestrutura.itj@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Tecnologias da Informação e da Comunicação
Bruno Rodrigues de Souza
Fone: 3390-1226
E-mail: bruno.souza@ifsc.edu.br

Servidores

Veja a relação completa dos servidores do Câmpus Itajaí