Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Setores do Câmpus Itajaí

Diretor-geral do Câmpus
Carlos Alberto Souza 
Fone: 3390-1222
E-mail: direcao.itajai@ifsc.edu.br

Assessora da Direção-geral
Fernanda Fernandes Rodrigues
Fone: 3390-1219
E-mail: fernanda.fernandes@ifsc.edu.br

Jornalismo
Beatrice Gonçalves
Fone: 3390-1221
E-mail: jornalismo.vale@ifsc.edu.br 

Relações Externas
Gabriel Pacheco
Fone: 3390-1221
E-mail: comunicacao.itj@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Gestão de Pessoas
Dhebora Pommerening Pacheco
Fone: 3390-1206
E-mail: cgp.itajai@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Centro Nacional de Pesquisas do Mar (Cnpmar)
Leonardo Francisco Machado
Fone: 3390-1261
E-mail: leonardo.machado@ifsc.edu.br

Chefe do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão
Cássio Aurélio Suski
Fone: 3390-1240
E-mail: cassio.suski@ifsc.edu.br

Coordenadoria Pedagógica
Rose Fernandes de Souza
Fone: 3390-1233
E-mail: rose.fernandes@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Registro Acadêmico
Marina Regina Veloso Esteves
Fone: 3390-1216
E-mail: marina.veloso@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Extensão
Melina Chiba Galvão
Fone: 3390-1265
E-mail: melina.chiba@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Pesquisa e Inovação
Eduardo Mayer
Fone: 3390-1262
E-mail: eduardo.mayer@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Núcleo de Educação à Distância
Davi Sell Iahn
Fone: 3390-1225
E-mail: davi.iahn@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Biblioteca
Christiane Aparecida Borinelli
Fone: 3390-1223
E-mail: christiane.borinelli@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Pós-graduação
Janaína Patrícia Freire Bannwart
Fone: 3390-1261
E-mail: janaina.patricia@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso de Engenharia Elétrica
Wilson Valente Júnior
Fone: 3390-1263
E-mail: wilson.valente@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso de Mecânica
Elisardo do Prado Porto
Fone: 3390-1262
E-mail: elisardo.porto@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso de Eletroeletrônica
Douglas Alexandre Rodrigues de Souza
Fone: 33901264
E-mail: douglas@ifsc.edu.br

Coordenadoria do curso de Recursos Pesqueiros
Benjamim Teixeira
Fone: 3390-1260
E-mail: benjamim.teixeira@ifsc.edu.br

Chefe de Departamento de Administração
Patrícia Oliveira Rebelo Leite
Fone: 3390-1214
E-mail: patricia.leite@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Materiais e Finanças
Bárbara Frassini Lopes
Fone: 3390-1208
E-mail: barbarafrassini@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Infraestrutura e Manutenção
Luiz Andrei Potter Tonin
Fone: 3390-1213
E-mail: infraestrutura.itj@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Tecnologias da Informação e da Comunicação
Bruno Rodrigues de Souza
Fone: 3390-1226
E-mail: bruno.souza@ifsc.edu.br

Servidores

Veja a relação completa dos servidores do Câmpus Itajaí