Fale Conosco

Encontre aqui os contatos do Câmpus Joinville

Veja quem são os responsáveis pelos setores do IFSC, contatos e horário de funcionamento.

Se você deseja obter informações gerais sobre o IFSC ou fazer uma reclamação para a Ouvidoria, acesse a página Peça uma Informação.

Contato geral do Câmpus

Rua Pavão, 1377 - Bairro Costa e Silva
CEP: 89.220-618 - Joinville - SC
Telefone: (47) 3431-5600
CNPJ: 11.402.887/0006-75
Horário de funcionamento: das 7h30 às 22h30, de segunda a sexta-feira.

 

Contatos dos principais setores do Câmpus

DIREÇÃO (47) 3431-5601
Coordenadoria de Relações Externas e Comunicação Social - (47) 3431-5662

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E MANUTENÇÃO (DAM) (47) 3431-5609
Coordenadoria de Gestão de Pessoas - (47) 3431-5607
Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação - (47) 3431-5628
Coordenadoria de Infraestrutura e Engenharia - (47) 3431-5616

DIRETORIA DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO (DEPE) (47) 3431-5602
Biblioteca - (47) 3431-5620
Coordenadoria de Educação a Distância - (47) 3431-5661
Coordenadoria Pedagógica - (47) 3431-5664
Estágios e Secretaria - (47) 3431-5663
Registro Acadêmico - (47) 3431-5604
Laboratório Enfermagem - (47) 3431-5621
Laboratório Eletroeletrônica - (47) 3431-5667
Laboratório Mecânica - (47) 3431-5639
Laboratório de Informática Biblioteca - (47) 3431-5679

Coordenações de Área:
Docentes da Área de Cultura Geral - (47) 3431-5611
Docentes da Área Eletroeletrônica - (47) 3431-5614
Docentes da Área de Saúde e Serviços - (47) 3431-5649 
Docentes da Área Metal-Mecânica - (47) 3431-5640

Acesse também a página dos colegiados dos cursos superiores.

Contatos de todos os câmpus do IFSC

Horário dos servidores

O IFSC disponibiliza os horários dos professores e gestores para a comunidade interna e externa. Acompanhe as agendas do Câmpus Joinville.


Horário dos professores
Horário dos demais servidores

Servidores do Câmpus Joinville

Veja quem são os servidores do Câmpus Joinville.

A relação segue a ordem: Servidor (e-mail @ifsc.edu.br) - Cargo - Telefone

Direção-geral

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 08:00 às 12:30 e das 13:00 às 17:30
Valter Vander de Oliveira (direcao.joinville@) - Diretor-geral - (47) 3431-5601
Karin Fetter  (assessoria.joinville@) - Assessora da Direção-geral - (47) 3431-5601
Hélida Leseux (helida.leseux@) - Secretária Executiva - (47) 3431-5602

Coordenadoria de Relações Externas e Comunicação Social

Horário do setor: Segundas e Sextas-feiras => 08:00 às 13:00; das 13:30 às 17:00 e das 18:00 às 22:30 Terças e quintas-feiras => 08:30 às 17:00 e das 18:00 às 22:30 e nas Quartas-feiras: 13:30 às 22:30
Peterson de Souza Mattos (relacoesexternas.jle@) (peterson.mattos@) - Coordenador - (47) 3431-5662
Liane Maria Dani (jornalismo.norte@) (liane.dani@) - Jornalista (47) 3431-5662

Departamento de Administração (DAM)

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 08:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00 
Déborah Rejane Magno Ribas (deborah@) - Chefe do DAM (47) 3431-5609
Alessandra Ferreira Neves (aleneves@) - Contadora (47) 3431-5608
Danielle Montania Campos (dcampos@) - Assistente em Administração - AFASTADA
Raphael Henrique Travia (raphael.travia@) - Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Rogério Ferreira Fragoso (rogerio.fragoso@) - Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Soraia Mello (soraia.mello@) - Administradora - Contratos e Veículos Oficiais - (47) 3431-5608

Coordenadoria de Infraestrutura e Engenharia

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 08:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00
Euclésio de Oliveira Silvério (euclesio.silverio@) - Coordenador - (47) 3431-5616
Letícia Arsego (leticia.arsego@) - Assistente em Administração - Almoxarifado (47) 3431-5616
Renato da Silva Nogueira (renato.nogueira@) - Assistente em Administração - Patrimônio (47) 3431-5616
Rômulo Oliveira Gonçalves (romulogoncalves@) - Engenheiro Civil - (47) 3431-5665

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 08:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00
Simone A. dos Santos Hinsching (cgp.joinville@) (simone.santos@) - Coordenadora - (47) 3431-5607
Liana Marquetti (liana.marquetti@) - Assistente em Administração - (47) 3431-5607
Kátia Griesang  (katiagr@) - Psicóloga - AFASTADA

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 08:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00
Salete do Rocio Figueiredo Schmidt (saletes@) - Coordenadora - (47) 3431-5631
Claudinei Fusieger (claudinei.fusieger@) - Técnico de TI - (47) 3431-5631
Heverton Luís Pedri(heverton.pedri@) - Técnico de TI - (47) 3431-5631
Jorge Marcelo Burnik (jorgeb@) - Técnico de TI - (47) 3431-5631
Marcos Heyse Pereira (marcosh@) - Analista de TI - (47) 3431-5631

Diretoria de Ensino, Pesquisa e Extensão (Depe)

Horário do setor: Segundas, Terças e Quintas-feiras das 13:00 às 17:00 e das 18:00 às 22:00// Quartas e Sextas-feira das 08:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00
Maick da Silveira Viana(maick.viana@) - Diretor - DEPE (47) 3431-5602
Rodrigo Speckhahn Soares da Silva (rodrigo.speckhahn@) - Técnico em Assuntos Educacionais (47) 3431-5602

Coordenadoria de Pesquisa, Inovação e Extensão
Iury de Almeida Accordi (iury.accordi@) - Coordenador de Pesquisa, Inovação e Extensão (47) 3431-5615

Docente Educação Especial
Cláudia Daniele Spier Hoffelder (claudia.daniele@) - Docente EBTT - Educação Especial (47) 3431-5664

Departamento de Assuntos Estudantis (DAE)

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 07:45 às 11:45 e das 12:45 às 16:45
Luciana Maciel de Souza (lucianamaciel@) - Chefe do Depart. de Assuntos Estudantis - AFASTADA

Geraldo Sales dos Reis (geraldo.reis@) - Chefe do Depart. de Assuntos Estudantis Em Exercício - (47) 3431-5653

 

Coordenadoria Pedagógica

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 07:30 às 21:30
Rafael Seiz Paim (rafael.seiz@) - Coordenador - (47) 3431-5664
Alexsandra Joelma Dal Pizzol Coelho Zanin (alexsandra@) - Pedagoga - (47) 3431-5664
Elaine Raquel Vavassori (elaine.vavassori@) - Assistente de Alunos - (47) 3431-5664
Fábio Alexandre Pereira Lima da Silva Gomes (flima@) - Técnico em Assuntos Educacionais - (47) 3431-5664
Fernanda Greschechen (fernanda.greschechen@) - Pedagoga - (47) 3431-5606
Grasiela Lúcia de Pinho (grasiela.pinho@) - Assistente Social - (47) 3431-5606
Maríndia Anversa Viera (marindia.viera@) - Assistente de Alunos - (47) 3431-5664
Neli de Lemos (theneli@) - Pedagoga - (47) 3431-5606
Person Francisco Schlickmann (person.francisco@) - Técnico em Assuntos Educacionais - (47) 3431-5606
Raquel Eugenio de Souza (raquel.eugenio@) - Pedagoga - Em mestrado
Silvana Meira Duarte Pinto (silvana.duarte@) - Assistente Social - (47) 3431-5606

Estágios

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 07:30 às 21:30
Amarildo Pereira (amarildo09@) - Assistente em Administração  (47) 3431-5663
Fedra Cristina Gomes Spíndola Ramos (fedra@) - Assistente em Administração  (47) 3431-5663
Flávia Gazoni Hirt (gazoni@) - Assistente em Administração -  (47) 3431-5663
Regeane Slomp (regeane@) - Assistente em Administração  (47) 3431-5663

Secretaria Acadêmica e Registro Acadêmico

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 07:30 às 21:30
Daniela Cristina Viana  (daniela@) - Coordenadora de Registro Acadêmico - (47) 3431-5604
Cristina Gonçalves Cherici Ceccato (cristina.cherici@) - Assistente em Administração - Secretaria (47) 3431-5604
Deili Juliana Schmidt de Schmid (deili.juliana@) - Assistente em Administração - Secretaria  (47) 3431-5604
Marcelo Francisco Bolzon (marcelo.bolzon@) - Assistente em Administração - Secretaria  (47) 3431-5604
Suely Maria Anderle (suely@) - Técnica em Assuntos Educacionais - Secretaria (47) 3431-5604
Vanessa Neves Eggert (vanessa.eggert@) - Coordenadora Adjunta do PRONATEC no câmpus Joinville (47) 3431-5604
Xênia Cemin (xeniacemin@) - Assistente em Administração - Secretaria  (47) 3431-5604

Biblioteca

Horário do setor: Segunda a Sexta-feira das 07:45 às 22:30
Ângela Morel Nitschke Dums (angelamn@) - Bibliotecária - (47) 3431-5620
Daiane Vavassori (daiane.vavassori@) - Auxiliar de Biblioteca - (47) 3431-5620
Guilherme Dobrotinic Gonçalves (guilherme.goncalves@) - Auxiliar de Biblioteca - (47) 3431-5620
Jussiane Ribeiro da Luz (jussiane.luz@) - Bibliotecária - (47) 3431-5620

Coordenadoria de Educação a Distância

Anderson dos Santos  (anderson.santos@) -  NEaD - (47) 3431-5661 e (47) 3431-5611

Setor de Laboratórios

Horário do Laboratório de Enfermagem: Segunda a Sexta-feira das 09:00 às 21:00
Aroldo Leandro Schmidt Reek (aroldo.leandro@) - Laboratório de Enfermagem (47) 3431-5621
Gilmara Petry (gilmara@) - Laboratório de Enfermagem - (47) 3431-5621

Horário do Laboratório de Eletroeletrônica: Segunda a Sexta-feira das 07:30 às 22:30
Jorge Adriano Prestes (jorge.prestes@) - Laboratório de Eletroeletrônica - (47) 3431-5667
José Adriano Damacena Diesel (joseadriano@) - Laboratório de Eletroeletrônica - (47) 3431-5667
Luis Eduardo Nolasco(luis.nolasco@) - Laboratório de Eletroeletrônica - (47) 3431-5667

Horário do Laboratório de Mecânica: Segunda a Sexta-feira das 07:30 às 22:30
Adriano Albino Machado (amachado@) - Laboratório de Mecânica - (47) 3431-5639
Ludgério Pereira Neto (ludgerio.neto@) - Laboratório de Mecânica - (47) 3431-5639
Márcio Roberto Nunes (marcior@) - Laboratório de Mecânica - (47) 3431-5639

Horário do Laboratório de Informática Biblioteca: Segunda a Sexta-feira das 07:30 às 12:00 e das 13:00 às 18:00
Débora Link (debora.link@) - Laboratório de Informática Biblioteca - (47) 3431-5679
Rafael da Costa Horstmann (rafael.horstmann@) - Laboratório de Informática Biblioteca - (47) 3431-5679

Docentes da Área de Cultura Geral

Lukese Rosa Menegussi (lukese.menegussi@) - Química - Coordenadora área - (47) 3431-5611
Alexandre Werner Arins (alexandre.arins@) - Física - (47) 3431-5617
Anderson dos Santos (anderson.santos@) - História - Coordenador do NEaD - (47) 3431-5611
Eveline Ribas Kasper Fernandes (eveline.kasper@) - Substituta - Física (47) 3431-5612
Fábio Xavier Wegbecher (fabio.xavier@) - Biologia - (47) 3431-5655
Felipe Moron Escanhoela (felipe.moron@) - Física - AFASTADO
Fernando Cláudio Guesser (fernando.guesser@) - Física - (47) 3431-5612
Iury de Almeida Accordi (iury.accordi@) - Biologia e Coordenador de Pesquisa, Inovação e Extensão - (47) 3431-5615
Joni Fusinato (joni.fusinato@) - Matemática - (47) 3431-5617
José Carlos Martins(jose.martins@) - Português/Inglês - (47) 3431-5612
Juliana da Silva (juliana.silva@) - Educação Física - (47) 3431-5615
Júlio Cesar Tomio (julio.tomio@) - Em doutoramento (Matemática)
Luis Thiago do Nascimento Charme (luis.charme@) - Substituto - Português - (47) 3431-5613
Luciana Cesconetto Fernandes da Silva (luciana.cesconetto@) - Artes - (47) 3431-5611
Maurício Ruiz Câmara (mauricio.camara@) - Geografia - (47) 3431-5615
Marcelo Henrique Peteres Padilha (marcelo.padilha@) - Química - (47) 3431-5613
Maick da Silveira Viana (maick.viana@) - Educação Física e Diretor de Ensino, Pesquisa e Extensão - (47) 3431-5602
Maria Aparecida Schmitz Borges (maria.borges@) - Português/Espanhol - (47) 3431-5655
Maria Gisele Peres (maria.gisele@) - Exercício provisório - História (47) 3431-5611
Paulo Amaro V. H. dos Santos (paulo.amaro@) - Matemática - (47) 3431-5617
Raiane Lemke (raiane.lemke@) - Substituta - Matemática (47) 3431-5617
Roberta Briesemeister (roberta.briesemeister@) - Matemática - (47) 3431-5612
Roberta Egert Loose (roberta.loose@) - Português/Espanhol  - AFASTADA
Samuel Ivan Kuhn (samuel.kuhn@) - Português - (47) 3431-5615
Sérgio Cerutti (sergio.cerutti@) - Sociologia  - (47) 3431-5613
Sérgio Sell (sergio.sell@) - Filosofia  - (47) 3431-5613
Thiago de Oliveira G. Simões (thiago.simoes@) - Inglês - (47) 3431-5613

Docentes da Área de Saúde e Serviços

Carla Simone Leite de Almeida (carla.almeida@) - Coordenadora da Área de Saúde e Serviços - (47) 3431-5649
Betina Barbedo Andrade (betina.barbedo@) - Coordenadora do Curso de Bacharelado em Enfermagem - Coordenadora Curso de Especialização Técnica em Saúde do Idoso e Coordenação de Laboratório da Enfermagem - (47) 3431-5636
Caroline Orlandi Brilinger (caroline.brilinger@) - Coordenadora do Curso Superior de Tecnol. em Gestão Hospitalar - (47) 3431-5671
Débora Rinaldi Nogueira (debora@) - Coord. do Curso Técnico em Enfermagem (47) 3431-5635
Jorge Cunha (jorge.cunha@) Coord. de Estágio do Curso Superior de Tecnol. em Gestão Hospitalar - (47) 3431-5671
Adelmo Fernandes do Espírito Santo Neto (adelmo.fernandes@) - Substituto - (47) 3431-5637
Andrea Heidemann (andrea.heidemann@) - (47) 3431-5671
Anna Geny Batalha Kipel (anna@) - (47) 3431-5635
Cinthya Yara Blank (cinthya.blank) – Substituta - (47) 3431-5637
Dayane Clock Luiz (dclock@) - (47) 3431-5637
Fernando Soares da Rocha Junior (fernando.rocha@) - (47) 3431-5671
Flaviane Mello Lazarini (flaviane.lazarini@) - Substituta - (47) 3431-5641
Joanara Rozane da Fontora Winters (joanaraw@) - (47) 3431-5636
José Tavares de Borba (jose.tavares@) - Substituto - (47) 3431-5671
Josiane Steil Siewert (josianes@) - (47) 3431-5635
Kellianny Oliveira Aires (kellianny.aires@) - Substituta - (47) 3431-5671
Kristiane de Castro Dias Duque (kristiane.duque@) - (47) 3431-5643
Lucia Helena Heineck (luciah@) - (47) 3431-5637
Luciana Maria Mazon (luciana.mazon@) - (47) 3431-5641
Marcelo Rodrigo Pezzi (marcelo.pezzi@) - (47) 3431-5671
Marcia Bet Kohls (marciabet@) - (47) 3431-5643
Márcio Tadeu da Costa (marcio.costa@) - (47) 3431-5671
Marcos Aurélio Schwede (marcos.schwede@) - Em Doutoramento
Marlete Scremin (marlete@) - AFASTADA
Patricia Fernandes Albeirice da Rocha (patricia.albeirice@)
Patrícia Gbur Portela Petry (patricia.petry) – Substituta - (47) 3431-5671
Reginalda Maciel (regimaciel@) - (47) 3431-5643
Robson Cristhian Henkel (robson.henkel@) - Em Mestrado
Sandra Joseane Fernandes Garcia (sandra.garcia) - Em Doutoramento
Vanderleia Muller Duarte (vanderleia.duarte@) - AFASTADA

Docentes da Área Elétrica

Stefano Romeu Zeplin (stefano@) - Coordenador da Área - (47) 3431-5614
Bárbara Ogliari Martins Taques (btaques@) - Coordenadora do Curso Técnico em Eletroeletrônica - (47) 3431-5618
José Flávio Dums  (joseflavio@) (eng.eletrica.jle@) - Coordenador do Curso de Engenharia Elétrica - (47) 3431-5610
Ana Bárbara Knolseisen Sambaqui (anabarbara@) - Responsável pelo Estágio dos cursos Técnico Integrado e Concomitante em Eletroeletrônica - (47) 3431-5676
Rodrigo Coral (coral@) - Responsável pelo Estágio obrigatório do curso de Engenharia Elétrica  - (47) 3431-5619
André Bonetto Trindade (andre.bonetto@)
Ary Victorino da Silva Filho (aryvictorino@) - (47) 3431-5619
Carlos Toshiyuki Matsumi (matsumi@) - (47) 3431-5610
Edson Hiroshi Watanabe(edsonh@) - (47) 3431-5618
Janderson DuartE (janderson.duarte@) - (47) 3431-5610
Jeferson Luiz Curzel (jlcurzel@) - (47) 3431-5614
Joice Luiz Jerônimo (joice.jeronimo@) - (47) 3431-5676
Jorge Roberto Guedes (jguedes@) - (47) 3431-5623
Luis Mariano Nodari (luis.nodari@) - (47) 3431-5619
Luis Sérgio Barros Marques (luisbm@) - (47) 3431-5623
Maurício Martins Taques (mtaques@) - Em Doutoramento
Michael Klug (michael.klug@) - (47) 3431-5614
Neury Boaretto (neury@) - (47) 3431-5618
Nivaldo Theodoro Schiefler Junior (nivaldo@) - (47) 3431-5623
Rafael Gomes Faust (rafael.faust@) - (47) 3431-5676
Rubens Tadeu Hock Júnior (rubens.hock@) - Substituto - (47) 3431-5618

Docentes da Área de Mecânica

Leonidas Cayo M. Gilapa (leonidas@) - Coordenador da Área - (47) 3431-5640
Evandro Rodrigo Dário (evandro.dario@) - Coordenador do Curso de Engenharia Mecânica - (47) 3431-5638
Geraldo Sales dos Reis (geraldo.reis@) - Coordenador do Curso Técnico em Mecânica e Chefe do Depart. de Assuntos Estudantis Em Exercício - (47) 3431-5653
Rubens Hesse (rubens.hesse@) - Coordenador do Curso Superior em Tecnologia em Mecatrônica - (47) 3431-5645
Jefferson Luiz Jeronimo (jefferson.jeronimo@) - Coordenador de Estágio da Área de Mecânica - (47) 3431-5655
Emerson Luís de Oliveira (emerson.oliveira@) - Chefe de Laboratório da área de mecânica - (47) 3431- 5640
Anael Preman Krelling (anael.krelling@) - (47) 3431-5638
Antônio Carlos Pires Dias (antonio.dias@) - Em Doutoramento
Cláudio José Weber (claudiow@) - (47) 3431-5645
Claudinei Joaquim Franco (claudinei.franco@) - Substituto - (47) 3431-5644
Charles Sostenes Assunção (charles.assuncao@) - (47) 3431-5655
Eduardo Makoto Suzuki (eduardo.suzuki@) - (47) 3431-5638
Gianpaulo Alves Medeiros (gianpaulo.medeiros@ifsc.edu.br) - 
Igor Corazza Pereira (igor.pereira@) - Substituto - (47) 3431-5644
Ivandro Bonetti (ivandro@) - (47) 3431-5645
Josué Basen Pereira (josue.basen@) - (47) 3431-5653
Júlio Fábio Scherer (julio.fabio@) - (47) 3431-5644
Kelly Patrícia Dias (kelly.dias@) - (47) 3431-5640
Miguel Tobias Bahia (migueltbahia@) - (47) 3431-5653
Paulo Sérgio Schneider (paulosschneider@) - (47) 3431-5644
Valter Vander de Oliveira (valterv@) - Diretor-Geral do Câmpus - (47) 3431-5601

Voltar ao Topo