Mostra de Teatro Estudantil do Câmpus Joinville

Evento de extensão que complementa e integra o ensino de Arte/Teatro no Câmpus Joinville.

É na relação entre ator e espectador que o teatro acontece. Os trabalhos cênicos construídos pelos alunos dos cursos técnicos integrados em Eletroeletrônica e Mecânica do Câmpus Joinville, nas aulas de Arte/Teatro, são apresentados aos públicos interno e externo como forma de realizar o teatro propriamente dito. 

A Mostra é a última etapa de um processo que começa no 7º módulo, com o estudo de textos e autores, e segue no 8º módulo, com estudos de mesa, projetos de cena, ensaios, adaptações, leituras dramáticas, avaliações entre os grupos e mostra interna. 

Coordenação: professora Luciana Cesconetto Fernandes da Silva.

7ª Edição

De 30 de novembro a 9 de dezembro de 2022

30/11 – quarta-feira

15h20 | O nariz novo | De Robert Thomas

  • Gabriela Vargas (direção/ iluminação)
  • Dhomini Ricardo Prochnow (François)
  • Carolina Giese da Conceição (Solange)
  • Gabriel Sacntamburlo (Pierre)
  • Marcela Vitória da Silva Savi (Camareira)
  • Diogo Henrique de Franca (motorista)

01/12 – quinta-feira

16h | Cemitério sem cruzes | De Maria Adelaide Amaral

  • João Gabriel da Silva (direção/ iluminação)
  • Pedro Gustavo Rieck (Pedro)
  • Nicolas Cesconeto Amaral (Fidélio)
  • Paulo Guilherme Lazarini (Valdissar)
  • João Pedro Pianezer (Zé Gato)
  • Leandro Luciana Peters (Antônio)

Após 16h | O pastelão e a torta | Autor desconhecido (Farsa Medieval)

  • Vitor Leandro Kersten (direção/ iluminação)
  • Letícia Regina Alves (pasteleira)
  • Wictor Gabriel da Maia (pasteleiro)
  • Gabriel Henrique Mattielo (mendigo)
  • Emily Lentz (mendiga)

05/12 – segunda-feira

8h | A criadora de porcos | De Severino Mirândola Junior

  • Beatriz Farias Beckhauser (Juliette)
  • Carlos Eduardo Balland (Sra. Lavarizia)
  • Gabriel Gustavo Weba (Sr. Lavarizio)

Após 8h | Última Instância (Grupo 1) | De Carlos Queiroz Telles

  • André Felipe Israel (Maria)
  • Yuri Restelatto Floriano (Duque)
  • Bruno Viebranz Domingos (Chico)
  • Daniel Douglas dos Santos (Orlando)

06/12 – terça-feira

9h35 | Divorciadas, evangélicas e vegetarianas | De Gustavo Ott

  • Hellen Figueiredo Ramos (direção/iluminação)
  • Maria Eduarda Carneiro (Glória)
  • Renata Monteiro de Souza (Beatriz)
  • Isadora Beathalter (Meche)

15h20 | As maravilhosas meninas macabras | De Camilo Pellegrini

  • Guilherme Tonon (direção/ iluminação)
  • Lucas Nelson Back (Apresentador)
  • Lucas Eduardo Mebs (Patrícia)
  • Renan Angst Marcomini (Raíssa)
  • Jean Carlos Laureano (Samara)
  • Letícia Barbi (Marisa)

16h | Abertura da mostra de maquetes de edifícios teatrais | Biblioteca

  • Organização: alunos do curso técnico concomitante em Teatro

07/12 – quarta-feira

9h35 | Última Instância (Grupo 2) | De Carlos Queiroz Telles

  • Janis de Lima Andrade (Maria)
  • Lucas Pedro Vieira (Orlando)
  • Gustavo Machado dos Santos (Chico)
  • Lucas Gabriel de Moraes (Duque)

15h20 | Divorciadas, evangélicas e vegetarianas | De Gustavo Ott

  • João Vitor Gelain (direção/ iluminação)
  • Kamila Regina Pohl (Meche)
  • Thaisa Schotten (Glória)
  • Isadora Seraphim Dumque (Beatriz)

08/12 – quinta-feira

9h35 | Dois perdidos em uma noite suja | De Plínio Marcos

  • Marcelo Penski Junior (direção/ iluminação)
  • Murilo Thomaselli Teichert (Paco)
  • Lucas Rodrigues da Silva (Tonho)

15h20 | A fuga | De Tennesee Williams

  • João Vitor Tomaz (Steve)
  • Darllan Pereira (Big)
  • Leonardo Cardozo da Silva (Texas)

09/12 – sexta-feira

9h35 | Cemitério sem cruzes | De Carlos Queiroz Telles

  • Renan Inácio da Silva (Valdissar)
  • Artur Ricardo Trentini (Zé Gato)
  • Lucas da Silveira Ramos (Fidélio)
  • Gabriel Antônio Laufer (Antônio)
  • Guilherme Pedro Bom (Sr. Pedro)