Estrutura Organizacional

No Câmpus Urupema, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Urupema contato dos setores:

Endereço para correspondência:

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Urupema
Estrada do Senadinho, S/N, Centro
Urupema - SC
CEP: 88.625-000
Telefone: 3236-3112
Atendimento: segunda a sexta-feira, das 7h às 22h30.

Contatos

Gabinete da Direção-Geral

Direção-Geral do Câmpus

Diretor: Marcos Roberto Dobler Stroschein
Fone: (49) 3236 3105
E-mail: direcao.urupema@ifsc.edu.br

Assessoria da Direção-Geral

Assessor: Péricles Lombardi
Fone: (49)  3236 3104
E-mail: assessoria.urupema@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Coordenadora: Andreia Willrich
Fone: (49) 3236 3104
E-mail: cgp.urupema@ifsc.edu.br

Departamento de Administração

Chefe de Departamento de Administração

Ana Cláudia Vieira
Fone: (49) 3236-3120
E-mail: dam.urupema@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Materiais e Finanças

Coordenadora: Marielli Aparecida Nava
Fone: (49) 3236-3120
E-mail: marielli.nava@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Infraestrutura e Manutenção

Coordenador: Samuel da Silva Machado
Fone: (49) 3236-3120
E-mail: samuel.machado@ifsc.edu.br

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Chefe do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Rogério de Oliveira Anese
E-mail:depe.urupema@ifsc.edu.br
Fone: (49) 3236-3115

Assessoria do Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão

Fábio Rodrigues Spiazzi
E-mail: fabio.spiazzi@ifsc.edu.br
Fone: (49) 3236-3115

Coordenadoria Pedagógica

Coordenadora: Camila Koerich Espindola
Fone: (49) 3236-3115
E-mail: camila.espindola@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Extensão

Coordenadora: Mariana de Vasconcellos Dullius
Fone: (49) 3236-3113
E-mail: extensao.urupema@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Coordenadora: Ana Carolina Moura de Sena Aquino
Fone: (49) 3236-3113
E-mail: pesquisa.urupema@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Registro Acadêmico

Coordenador: Jefferson Dutra Liczkoski
Fone: (49) 3236-3112
E-mail: jefferson.dutra@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso de Tecnologia em Viticultura e Tecnologia

Coordenadora: Carolina Pretto Panceri
Fone: (49) 3236-3117
E-mail: carolina.panceri@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso de Tecnologia em Alimentos

Coordenadora: Leilane Costa de Conto
Fone: (49) 3236-3117
E-mail: leilane.conto@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Curso Técnico em Administração
Coordenador: Tiago Henrique de Paula Alvarenga
Fone: (49) 3236-3117
E-mail: tiago.alvarenga@ifsc.edu.br
Coordenadoria do Curso Técnico em Agricultura
Coordenador: André Rodrigues da Costa
Fone: (49) 3236-3117
E-mail: andre.costa@ifsc.edu.br
Coordenadoria de Cursos de Formação Inicial e Continua e PROEJA

Coordenador: Pedro Rates Vieira
Fone: (49) 3236-3117
E-mail: pedro.vieira@ifsc.edu.br

Voltar ao Topo