Educação científica e matemática

O curso tem como objetivo oferecer capacitação em nível de especialização, na área de Educação Científica e Matemática, de forma a possibilitar o desenvolvimento profissional docente. Durante as aulas, o aluno terá a oportunidade de refletir sobre a pesquisa em Educação Científica e Matemática, o desenvolvimento profissional por meio da educação continuada, abordagens metodológicas aplicadas ao ensino e à pesquisa em educação. Além disso, o curso visa contribuir para a formação de professores especialistas capazes de atuar na educação básica de forma crítica e inovadora perante os atuais paradigmas da educação brasileira.

Mercado de trabalho

Instituições de ensino públicas e privadas.

Pré-Requisitos

Ter curso superior completo, preferencialmente com formação nas licenciaturas da área de Ciências da Natureza (Química, Física e Biologia), Matemática, Pedagogia e Geografia.


Câmpus Araranguá

Informações

  • Número de Vagas

    30

  • Carga Horária

    420 horas/aula

  • Turno

    Noturno

  • Duração

Projeto pedagógico do curso

Consulte o projeto pedagógico do curso

Corpo Docente

Adriano Antunes Rodrigues

e-mail: adriano.rodrigues@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5206977578790817

 

Assis Francisco de Castilhos

e-mail: assis.castilhos@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4381389093807384

 

Bruno Leal Dias

e-mail: bruno.dias@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9765509489007607

 

Cesar Marques

e-mail: cesar.marques@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4099262845848625

 

Cristiane Raquel Woszezenki

e-mail: cristiane.raquel@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação e Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1152409542701700

 

Felipe Damasio

e-mail: felipedamasio@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8957914409942746

 

Fernando Henrique Faustini Zarth

e-mail: fernando.zarth@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação e Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3157541891247528

 

Israel Müller dos Santos

e-mail: israel.santos@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3288755534136370

 

Jônatas Inácio de Freitas

e-mail: jonatas.freitas@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3479375211552356

 

Juliano da Silva de Souza

e-mail: juliano.silva@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9204624027796189

 

Lucas Boeira Michels

e-mail: lucas.boeira@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2395000308112725

 

Marcos Pradella

e-mail: marcos.pradella@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0542034041292880

 

Mateus Medeiros Teixeira

e-mail: mateus.teixeira@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Tecnologias da Informação e Comunicação e Educação, Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3500199071185115

 

Maurício Dalpiaz Melo

e-mail: mauricio.dalpiaz@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9967756803870089

 

Mirtes Lia Pereira Barbosa

e-mail: mirtes.lia@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6632607078827895

 

Mônica Knöpker

e-mail: monica.knopker@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6654504394567516

 

Nayara Salbego

e-mail: nayara.salbego@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação e Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7814910444853879

 

Rodrigo da Costa Lima

e-mail: rodrigo.lima@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0116482639061872

 

Rosabel Bertolin Daniel

e-mail: rosabel.bertolin@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9408349249614403

 

Samuel Costa

e-mail: samuel.costa@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8945139321175453

 

Suzy Pascoali

e-mail: suzy@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa: Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1060293716945997

 

Tiago da Silva Coelho

e-mail: tiago.coelho@ifsc.edu.br 

Linha(s) de Pesquisa: Formação Docente e Processos Educativos

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6459762939804251

 

Werther Alexandre de Oliveira Serralheiro

e-mail: werther@ifsc.edu.br

Linha(s) de Pesquisa:  Processos Educativos e Tecnologias da Informação e Comunicação e Educação

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5554453179615918

Página atualizada em: -75600000

Outros câmpus que ofertam o curso

Voltar ao Topo