Pular para o conteúdo

Notícias

Atividades não presenciais para alunos do Câmpus Joinville retornam dia 10

ENSINO Data de Publicação: 31 jul 2020 11:12 Data de Atualização: 31 jul 2020 11:17

No dia 10 de agosto, os estudantes dos cursos técnicos e superiores do Câmpus Joinville devem retomar o acesso ao Sigaa para reinício das atividades não presenciais (ANP) referentes ao semestre 2020.1. Embora o semestre letivo não tenha sido encerrado no meio do ano, foram mantidas as férias de julho (de 13 a 24) e a semana pedagógica (ampliada para o período de 27 de julho a 7 de agosto).

Neste período relativo à semana pedagógica, professores, técnico-administrativos e direção estão participando de capacitações e reuniões voltadas ao seguimento das ANP nos cursos em que estavam sendo realizadas antes das férias. Os servidores também estão empenhados no planejamento da retomada nos cursos que suspenderam as atividades não presenciais a partir de 1º de maio.

Os cursos de Enfermagem (técnico e bacharelado) já conversaram com os alunos e definiram a retomada no dia 10. Já o curso técnico concomitante em Teatro deve discutir na próxima semana a possibilidade de retomada das ANP, levando em conta a especificidade das suas unidades curriculares.

Contatos

Segue a relação de endereços eletrônicos da Coordenadoria Pedagógica e dos coordenadores de cursos, para informações e orientações:

Coordenadoria Pedagógica: nucleo.joinville@listas.ifsc.edu.br

Técnico em Enfermagem: Joanara Rozane da Fontora Winters (joanaraw@ifsc.edu.br)

Técnico em Eletroeletrônica: Edson Hiroshi Watanabe(edsonh@ifsc.edu.br)

Técnico em Mecânica: Miguel Tobias Bahia (migueltbahia@ifsc.edu.br)

Técnico em Teatro: Luciana Cesconetto Fernandes da Silva (luciana.cesconetto@ifsc.edu.br)

Tecnologia em Gestão Hospitalar: Caroline Orlandi Brilinger (caroline.brilinger@ifsc.edu.br)

Tecnologia em Mecatrônica: Rubens Hesse (rubens.hesse@ifsc.edu.br)

Bacharelado em Enfermagem: Betina Barbedo Andrade (betina.barbedo@ifsc.edu.br)

Engenharia Elétrica: Jeferson Luiz Curzel (jlcurzel@ifsc.edu.br - eng.eletrica.jle@ifsc.edu.br)

Engenharia Mecânica: Charles Sostenes Assunção (charles.assuncao@ifsc.edu.br)

ENSINO CÂMPUS JOINVILLE