Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Tubarão e contato dos setores:

Organograma

Endereço para correspondência:

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Tubarão
Rua Deputado Olices Pedra de Caldas, 480
Bairro Dehon
CEP 88704-296
Tubarão (SC)
Fone: (48) 3301-9100      

Atendimento: segunda a sexta-feira, das 7h às 22h30.

Contatos

Direção-Geral

Diretora-geral
Consuelo Aparecida Sielski Santos
E-mail: consuelo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9104

Assessor da Direção
Pierry Teza
E-mail: pierry.teza@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9104

Departamento de Administração (DAM)

Chefe DAM
Robson Vieira Rodrigues
E-mail: dam.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9103
 
Coordenadoria de Gestão de Pessoas (CGP)
Matheus Martins Costenaro
E-mail: cgp.tub @ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9115

Paula da Rosa Wernke
E-mail:  paula.rosa @ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9115   
 
Coordenadoria de Compras e Materiais
Alexandre Rangel Simón Ferreira Ramos
E-mail: compras.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9101
 
Leandro Medeiros Elias
E-mail: leandro.elias@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9101 
 
Bruno Faraco
E-mail: bruno.faraco@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9101 
 
Coordenadoria de Tecnologias da Informação e Comunicação (CTIC)
Felipe Cravo
E-mail: felipe.cravo@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9110
 
Juan Carlos Nascimento
E-mail: juan.nascimento@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9110

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão (Depe)

Chefe Depe
Thiago Waltrik
E-mail: depe.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9102
 

Núcleo de Educação a Distância (Nead)
Guilherme Sada Ramos
E-mail: ead.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9119 
 
Coordenadoria de Extensão e Relações Externas
Gabriele Mendes da Silva
E-mail:  extensao.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9105
 
Coordenadoria do Curso Superior de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Alexssandro Cardoso Antunes
E-mail: ads.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9102
 
Coordenadoria do Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas
Willian Bolzan
E-mail: sistemas.tec.tub @ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9102
 
Coordenadoria do Curso Técnico em Administração
Iuri Destro
E-mail: administracao.tec.tub @ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9102
 
Coordenadoria Pedagógica
Sandro Matias da Cunha
E-mail: coord.pedagogica.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9105
 
Fernanda Correa Garcia
E-mail:  fernanda.garcia@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9105
 
Gisely Cordova Bardini
E-mail: gisely.cordova@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9105
 
Juliana Espindola
E-mail:  juliana.espindola@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9105
 
Thayse Gonçalves 
E-mail: thayse.goncalves@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9105
 
Rosiana Andreolla
E-mail: rosiana.andreolla@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9105
 
Coordenadoria de Registro Acadêmico
Augusto Cesar Felisbino
E-mail: registroacademico.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9100
 
Secretaria
Carlos Bitencourt
E-mail: carlos.bitencourt@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9114
 
Ramon Alves Sebastião
E-mail: ramon.alves@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9114
 

Estágios
Luiz Carlos de Oliveira
E-mail:  luiz.oliveira@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9114

 
Biblioteca
Maria Regina Andreatto
E-mail: biblioteca.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9114 
 
Suelen Passos
E-mail: suelen.passos @ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9114
 
Gilson Luiz da Silva
E-mail:  gilson.luiz@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9114
 
Técnico de Laboratório área: Informática
Ramon Heerdt De Souza
E-mail:  ramon.heerdt@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9101

Regional Sul 

Jornalista
Daniel Cassol
E-mail: jornalismo.sul@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462-5030
 
Auditoria
Luana Cristina Medeiros de Lara
E-mail:  luana.lara@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9115


Engenheiro Civil
Daniel Munari Scheffer
E-mail: daniel.munari@ifsc.edu.br 
Telefone: (48) 3311-5007