Estrutura Organizacional

No Câmpus, a Estrutura Organizacional é descentralizada e articulada

O IFSC é caracterizado por uma estrutura organizacional administrativa e didático-pedagógica independente. Essa estrutura é conjugada sob a forma de Sistema, buscando a integração e o padrão nas ações de planejar e executar. Esse modelo possibilita a descentralização, flexibilizando e tornando possível a autonomia para os câmpus na operacionalização de suas ações.

Assim, cada câmpus possui a sua Estrutura Organizacional, descentralizada mas articulada à estrutura do IFSC.

Conheça a Estrutura Organizacional do Câmpus Tubarão e contato dos setores:

Organograma

Endereço para correspondência:

IFSC - Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Tubarão
Rua Deputado Olices Pedra de Caldas, 480
Bairro Dehon
CEP 88704-296
Tubarão (SC)
Fone: (48) 3301-9100      

Atendimento: segunda a sexta-feira, das 7h às 22h30.

Contatos

Direção-Geral

Diretor Geral do Câmpus
Henri Carlo Belan
E-mail: direcao.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9104

Assessor da Direção
Bruno Faraco
E-mail: gabinete.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9118

Departamento de Administração (DAM)

Chefe do Departamento de Administração
Robson Vieira Rodrigues
E-mail: dam.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9103

Coordenadoria de Gestão de Pessoas - CGP
Telefone: (48) 3301-9115

Leonardo Cardoso Gomes - Coordenador
E-mail: cgp.tub@ifsc.edu.br

Matheus Martins Costenaro
E-mail: cgp.tub@ifsc.edu.br

Paula da Rosa Wernke
E-mail: paula.rosa@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Compras, Materiais e Finanças
Telefone: (48) 3301-9101

Alexandre Rangel Simón Ferreira Ramos - Coordenador
E-mail: compras.tub@ifsc.edu.br

Bruno Faraco
E-mail: bruno.faraco@ifsc.edu.br

Melissa Liotto
E-mail: melissa.liotto@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Tecnologias da Informação e Comunicação (CTIC)
Telefone: (48) 3301-9110

Felipe Natalino Cravo - Coordenador
E-mail: felipe.cravo@ifsc.edu.br

Juan Carlos Nascimento
E-mail: juan.nascimento@ifsc.edu.br

Departamento de Ensino, Pesquisa e Extensão (DEPE)

Chefe do Deparamento de Ensino, Pesquisa e Extensão
Lucas Schmidt
E-mail: depe.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9102

Coordenadoria de Registros Acadêmicos e Secretaria
Telefone: (48) 3301-9114

Augusto Cesar Felisbino Garcia - Coordenador
E-mail: registroacademico.tub@ifsc.edu.br

Secretaria Acadêmica
Carlos Bitencourt 
E-mail: carlos.bitencourt@ifsc.edu.br

Ramon Alves Sebastião
E-mail: ramon.alves@ifsc.edu.br

Estágios
Luiz Carlos Oliveira
E-mail:  estagio.tub@ifsc.edu.br

Coordenadoria de Extensão e Relações Externas
Fernando Silvano Gonçalves - Coordenador
E-mail: extensao.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9102

Núcleo de Educação a Distância (Nead)
Gabriela Pelegrini Tiscoski Coordenadora
E-mail: ead.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9119 

Coordenadoria de Pesquisa, Pós Graduação e Inovação
Tiago Waltrik Coordenador
E-mail: pesquisa.tub@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9102

Coordenadorias de Cursos
Telefone: (48) 3301-9121

Curso Técnico em Administração e do Curso Técnico em Logística
Roberval Silva Bett
E-mail: administracao.tec.tub@ifsc.edu.br

Curso Superior de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Alexssandro Cardoso Antunes
E-mail: ads.tub@ifsc.edu.br

Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas
Willian Bolzan dos Santos 
E-mail: sistemas.tec.tub@ifsc.edu.br

Curso Técnico em Eletrotécnica e do Curso Técnico em Automação Industrial
Tiago Quartieiro Pereira
E-mail: tec.eletrotecnica.tub@ifsc.edu.br

Curso de Especialização em Gestão Escolar 
Henri Carlo Belan
E-mail: pesquisa.tub@ifsc.edu.br

Curso de Licenciatura em Matemática
Guilherme Sada Ramos
E-mail: matematica.lic.tub@ifsc.edu.br

Coordenadoria Pedagógica
Telefone: (48) 3301-9105

Sandro Matias da Cunha - Coordenador
E-mail: coord.pedagogica.tub@ifsc.edu.br

Assistentes de Alunos
Gabriela Perdoná
E-mail: gabriela.perdona@ifsc.edu.br

Juliana Pansera Espíndola
E-mail:  juliana.espindola@ifsc.edu.br

Thayse Gonçalves da Silva 
E-mail: thayse.goncalves@ifsc.edu.br

Assistente Social
Rosiana Taís Andreolla
E-mail: rosiana.andreolla@ifsc.edu.br

Pedagoga
Gisely Cordova Bardini
E-mail: gisely.cordova@ifsc.edu.br

Profissional Esp. em Atendimento PCD
Fábio de Carvalho Cordeiro
E-mail:  fabio.carvalho@ifsc.edu.br

Técnica em Assuntos Educacionais
Fernanda Correa Garcia
E-mail:  fernanda.garcia@ifsc.edu.br

Biblioteca
Telefone: (48) 3301-9120

Maria Regina Andreatto
E-mail: biblioteca.tub@ifsc.edu.br

Suelen Passos
E-mail: suelen.passos @ifsc.edu.br

Gilson Luiz da Silva
E-mail: gilson.luiz@ifsc.edu.br

Técnico de Laboratório Área: Informática
Ramon Heerdt De Souza
E-mail:  ramon.heerdt@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9110

Professores do Câmpus
Telefone (Sala dos Professores): (48) 3301-9119

Alexssandro Cardoso Antunes
E-mail: alexssandro.antunes@ifsc.edu.br

Andressa Bregalda Belan
E-mail: andressa.belan@ifsc.edu.br

Claudia Terra do Nascimento Paz
E-mail: claudia.paz@ifsc.edu.br

Consuelo Aparecida Sielski Santos
E-mail: consuelo@ifsc.edu.br

Cremilson Oliviera Ramos
E-mail: cremilson.ramos@ifsc.edu.br

Daniella de Cássia Yano
E-mail: daniella.yano@ifsc.edu.br

Fabrício Bueno Borges dos Santos
E-mail: fabricio.bueno@ifsc.edu.br

Felipe Schneider Costa
E-mail: felipe.costa@ifsc.edu.br

Fernando Silvano Gonçalves
E-mail: fernando.goncalves@ifsc.edu.br

Gabriela Pelegrini Tiscoski
E-mail: gabriela.tiscoski@ifsc.edu.br

Guilherme Rossi de Melo
E-mail: guilherme.rossi@ifsc.edu.br3

Guilherme Sada Ramos
E-mail: guilherme.sada@ifsc.edu.br

Henri Carlo Belan
E-mail: henri@ifsc.edu.br

Iuri Rafael Destro
E-mail: iuri.destro@ifsc.edu.br

Lizandra Botton Marion Morini 
E-mail: lizandra.morini@ifsc.edu.br

Lucas Schmidt
E-mail: lucas.schmidt@ifsc.edu.br

Mário Rosa João 
E-mail: mario.joao@ifsc.edu.br

Pierry Teza
E-mail: pierry.teza@ifsc.edu.br

Poliana Francibele de Oliveira Pereira
E-mail: poliana.pereira@ifsc.edu.br

Roberval Silva Bett
E-mail: roberval.bett@ifsc.edu.br

Roseane Fernandes Teixeira
E-mail: roseane.teixeira@ifsc.edu.br

Sandro Matias da Cunha 
E-mail: sandro.cunha@ifsc.edu.br

Tatiani Fernandes Teixeira
E-mail: tatiani.teixeira@ifsc.edu.br

Tiago Quartieiro Pereira
E-mail: tiago.quartieiro@ifsc.edu.br

Tiago Waltrik 
E-mail: tiago.waltrik@ifsc.edu.br

Vanessa Soares Sandrini Garcia
E-mail: vanessa.sandrini@ifsc.edu.br

Willian Bolzan dos Santos
E-mail: willian.bolzan@ifsc.edu.br

Regional Sul 

Jornalista
Daniel Cassol
E-mail: jornalismo.sul@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3462-5030
 
Auditoria
Luana Cristina Medeiros de Lara
E-mail:  luana.lara@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3301-9117


Engenheiro Civil
Daniel Munari Scheffer
E-mail: daniel.munari@ifsc.edu.br 
Telefone: (48) 3311-5007