Intercâmbio Estudantil

Participe de uma experiência de estudo no exterior

Alunos do IFSC têm a oportunidade de participar de editais de seleção para estudar em outro país através de programas de intercâmbio com instituições de ensino estrangeiras. Da mesma forma, o IFSC também recebe alunos estrangeiros que queiram estudar em um de seus câmpus.

Em 2020, em razão da pandemia do novo coronavírus, a Assessoria de Assuntos Estratégicos e Internacionais do IFSC (ASSINT) decidiu suspender os programas regulares de intercâmbio do IFSC. A abertura de novas vagas, tanto para o Programa de Cooperação Internacional para estudantes do IFSC (Propicie) quanto para o Programa de Dupla Titulação, só será analisada a partir do segundo semestre de 2021. Saiba mais aqui.

Acompanhe as oportunidades de mobilidade virtual.
Acompanhe a experiência dos nossos estudantes no Blog dos Intercambistas.
Conheça as instituições parceiras e saiba onde estudar no exterior.

Como participar de um programa de intercâmbio?

Comece a se preparar desde já!

  • Procure estudar um segundo idioma, de preferência a língua inglesa ou aquela falada nos países onde você tem interesse em estudar;
  • Providencie o seu passaporte e fique atento ao seu prazo de validade;
  • Informe-se com antecedência sobre os processos de retirada de vistos dos países em que tiver interesse;
  • Conheça o programa de mentoria gratuito oferecido pela Brazilian Student Association (Brasa);
  • Acompanhe nesta página a divulgação dos editais com oportunidades abertas.

Conheça nossos programas de intercâmbio

Atualmente, o IFSC possui dois programas regulares de intercâmbio: o Propicie, em que os alunos desenvolvem projetos de pesquisa em instituições estrangeiras por cerca de três meses, e a Dupla Titulação, em que estudantes de engenharia obtêm o título de graduação e de mestrado ao mesmo tempo, fazendo parte do curso em Portugal.

Saiba mais sobre cada um:

-> Propicie
-> Dupla Titulação

Veja outras oportunidades que o IFSC oferece.

Entre em contato

A área do IFSC responsável pelos intercâmbios é a Assessoria de Assuntos Estratégicos e Internacionais (ASSINT), ligada ao Gabinete da Reitoria.

Fernanda Emanuela Ferreira
Assessora de Assuntos Estratégicos e Internacionais
Head of Strategic and International Affairs
E-mail: assint@ifsc.edu.br
Telefone: + 55 48 3877 9010

Precisando de auxílio em algum dos nossos câmpus? Conforme Portaria do Reitor nº 3244 de 05 de outubro de 2020, cada câmpus do IFSC possui um servidor responsável pela internacionalização:

Araranguá
Jaqueline Josiwana Steffens da Rocha
jaqueline.steffens@ifsc.edu.br

Caçador
Mayara Tsuchida Zanfra
mayara.zanfra@ifsc.edu.br

Canoinhas
Cristiane Vieira dos Santos Furst
cristiane.furst@ifsc.edu.br

Chapecó
Ernesto Albrecht
ernesto@ifsc.edu.br

Criciúma
Graziela Olivo Fermo
graziela.olivo@ifsc.edu.br

Florianópolis
Erwin Werner Teichmann
erwin@ifsc.edu.br

Florianópolis - Continente
Valdeci Reis
valdeci.reis@ifsc.edu.br

Garopaba
Telma Pires Pacheco Amorim
tamorim@ifsc.edu.br

Gaspar
Rubia Mara Bragagnollo
rubia.mara@ifsc.edu.br

Itajaí
Aline Miriane Guerios
aline.guerios@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Centro
Eliane Cavalheiro
eliane.cavalheiro@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Rau
Joana Nunes Costa
joana.costa@ifsc.edu.br

Joinville
Peterson de Souza Mattos
peterson.mattos@ifsc.edu.br

Lages
Thiago Meneghel Rodrigues
thiago.meneghel@ifsc.edu.br

Palhoça
Alexandre Silveira De Souza
alexandre.souza@ifsc.edu.br
Francine Medeiros Vieira
francine.medeiros@ifsc.edu.br

São Carlos
Elena Wendling Ruscheinsky
elena.ruscheinsky@ifsc.edu.br

São José
Sandro Carlos Lima
sclima@ifsc.edu.br

São Lourenço do Oeste
Daiana Schmidt
daiana.schmidt@ifsc.edu.br

São Miguel do Oeste
Juciane Ferigolo Parcianello
juciane.ferigolo@ifsc.edu.br

Tubarão
Pierry Teza
pierry.teza@ifsc.edu.br

Urupema
Herbert Walter Hermann
herbert.hermann@ifsc.edu.br

Xanxerê
Lisandra Rutkoski Rodrigues
lisandra.rodrigues@ifsc.edu.br

Voltar ao Topo