Edificações

O desenvolvimento e a execução de projetos de edificações, de acordo com as normas técnicas de segurança e a legislação específica, é uma das atribuições do técnico em Edificações. Esse profissional atua também no planejamento e elaboração de orçamento de obras e auxilia no estudo e desenvolvimento de projetos e pesquisas tecnológicas na área de edificações. Pode orientar e coordenar a execução de serviços de manutenção de equipamentos e de instalações em edificações, além de orientar na assistência técnica para compra, venda e utilização de produtos e equipamentos especializados.

Mercado de trabalho

  • Empresas públicas e privadas de construção civil
  • Escritórios de projetos e de construção civil
  • Canteiros de obras

Pré-Requisitos

Para ingressar no Curso Técnico Subsequente em Edificações, o aluno deve ter o Ensino Médio completo.


Como entrar nesse curso?

Câmpus Criciúma

Informações

  • Número de Vagas

    40

  • Carga Horária

    1200 horas/aula

  • Turno

    Noturno

  • Duração

    4 semestres

Infraestrutura

Além das salas de aula, equipadas com ar-condicionado, data-show, computador ou lousa digital, o curso ocorre nos seguintes laboratórios:

  • Topografia;
  • Canteiro de Obras;
  • Maquetaria;
  • Desenho;
  • Materiais e Solos;
  • Hidrossanitário;
  • Sistemas Estruturais;
  • Sistemas Construtivos.

Matriz Curricular

Consulte as disciplinas do curso

Projeto pedagógico do curso

Consulte o projeto pedagógico do curso

Resolução de aprovação da oferta do curso

Consulte a resolução de aprovação da oferta do curso

Projetos de Pesquisa e Extensão

Este curso aplica a pesquisa e a extensão ao longo de suas unidades curriculares para que a teoria seja aliada à prática em todas as atividades pedagógicas.

 

Exemplos de Extensão:

  • Aprendizagem por meio da realização de benfeitorias em entidade social de Criciúma; 
  • Como construir uma fossa de forma correta? Seu fossinha sabe!; 
  • II Seminário de Pesquisa, Extensão e Inovação (SEPEI) – IFSC (1º SICT-SUL - Simpósio de Integração Científica e Tecnológica do Sul Catarinense); 
  • A Física em Ação... e Reação; 
  • Edifica - Núcleo de apoio às atividades da Construção Civil.

Exemplos de Pesquisa:

  • Elaboração de diretrizes de Acessibilidade, Conforto e Segurança para edificações da Educação Profissional e Tecnológica; 
  • Estudo da Viabilidade de Preparação de Indicadores Naturais para uso em Atividades Didáticas; 
  • Avaliação da possibilidade de substituição de areia natural por de areia de fundição na produção de blocos sextavados; 
  • Estudo das propriedades do estado fresco e estado endurecido de argamassas estabilizadas dosadas e utilizadas em Criciúma.

Certificação

Diploma de Técnico em Edificações - permite registro no Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT) de acordo com a Lei Federal nº 13.639/2018 e o exercício de suas atividades em conformidade com os parâmetros legais estabelecidos pela Lei nº 5.524/1968 e o Decreto nº 90.922/1985.

 

Na impossibilidade do aluno concluir a total carga horária do curso técnico, este poderá requerer certificação intermediária, conforme os requisitos especificados no PPC do Curso, a saber:

  • Auxiliar de laboratório de construção civil (400h)
  • Auxiliar desenhista (540h)

Contato

Coordenador: André Michels Chibiaqui

E-mail: edificacoes.tec.cri@ifsc.edu.br

Telefone: (48) 3462-5027

 

Endereço:

IFSC Câmpus Criciúma
Rod. SC 443, nº 845, km 01, Bairro Vila Rica, Criciúma - SC, CEP 88813-000
Fone: (48) 3462 5027
Site: www.ifsc.edu.br/web/campus-criciuma

 

Corpo Docente

DOCENTES DA FORMAÇÃO TÉCNICA

  • Alexandre David Felisberto - 20h- Mestre em Engenharia Civil (lattes) - e-mail: alexandre.felisberto@ifsc.edu.br 

  • André Michels Chibiaqui - Dedicação Exclusiva - Mestre em Arquitetura e Urbanismo (lattes) - e-mail: andre.michels@ifsc.edu.br

  • Anderson Augusto Muller - Dedicação Exclusiva -  Doutorando em Engenharia Civil  (lattes- e-mail: anderson.muller@ifsc.edu.br 

  • Bruna Just Meller - Professora Substituta - Mestre em Engenharia Civil  (lattes- e-mail: bruna.meller@ifsc.edu.br 

  • Bruno Pereira Mariano - Dedicação Exclusiva - Mestrando em Engenharia Civil  (lattes- e-mail: bruno.mariano@ifsc.edu.br 

  • Cleidson Rosa Alves - Dedicação Exclusiva - Doutorando em Engenharia Civil  (lattes- e-mail: cleidson.alves@ifsc.edu.br

  • Daniel Comin da Silva - Dedicação Exclusiva - Mestre em Arquitetura e Urbanismo (lattes) - e-mail: daniel.comin@ifsc.edu.br

  • Diego Haltiery dos Santos - Dedicação Exclusiva - Doutorando em Engenharia Civil (lattes) - e-mail: diego.haltiery@ifsc.edu.br 

  • Fabrício Rocha da Silva - Dedicação Exclusiva - Doutor em Arquitetura e Urbanismo (lattes) - e-mail: fabricio.rocha@ifsc.edu.br 

  • Geôvio Kroth - Dedicação Exclusiva - Mestre em Engenharia Elétrica (lattes) - e-mail: geovio.kroth@ifsc.edu.br 

  • Giovana Letícia Schindler Milaneze - Dedicação Exclusiva - Mestre em Arquitetura e Urbanismo (lattes) - e-mail: giovana.leticia@ifsc.edu.br 

  • Graziela Olivo Fermo - Dedicação Exclusiva - Mestre Engenharia Civil (lattes) - e-mail: graziela.olivo@ifsc.edu.br 

  • Heloisa Nunes e Silva - Dedicação Exclusiva - Doutora em Arquitetura e Urbanismo (lattes) - e-mail: heloisa.nunes@ifsc.edu.br 

  • Lee Elvis Siqueira de Oliveira - Dedicação Exclusiva - Mestre em Arquitetura e Urbanismo (lattes) - e-mail: lee.oliveira@ifsc.edu.br 

  • Lucileia Marcon - Dedicação Exclusiva - Mestre em Engenharia Civil (lattes) - e-mail: lucileia.marcon@ifsc.edu.br 

  • Marcos Antônio Jeremias Coelho - Professor Substituto - Mestre em Engenharia Elétrica (lattes) - e-mail: marcos.coelho@ifsc.edu.br 

  • Renato Barbosa Sampaio - Dedicação Exclusiva - Mestre em Engenheria Civil (lattes) - e-mail: renato.sampaio@ifsc.edu.br 

  • Roslene de Almeida Garbelotto - Dedicação Exclusiva - Mestre em Engenharia Civil (lattes) - e-mail: roslene.garbelotto@ifsc.edu.br 

DOCENTES DA FORMAÇÃO GERAL

  • Francieli Mendonça Colombo -Professora Substituta - Especialista em Metodologia do Ensino de Matemática e Física - e-mail: francieli.colombo@ifsc.edu.br 
  • Michele Alda Rosso Guizzo de Souza - Dedicação Exclusiva - Doutoranda em Informática na Educação - e-mail: michele.guizzo@ifsc.edu.br
  • Nair Rodrigues Resende - Dedicação Exclusiva - Mestra em Estudos da Tradução - e-mail: nair.resende@ifsc.edu.br 
Página atualizada em: 11/01/2021

Outros câmpus que ofertam o curso

Voltar ao Topo