Câmpus Joinville

De 6 a 8 de outubro de 2021

Neste ano, o tema é "A transversalidade da ciência, tecnologia e inovação para o planeta”. Evento transmitido de forma virtual pelo canal do Câmpus Joinville no Youtube, com palestras, oficinas e comunicações orais de projetos de pesquisa e extensão.

Programação

Todos os eventos estão disponíveis no canal IFSC Joinville no YouTube

6 de outubro, quarta-feira

14h | Palestra: Desconstruindo o Hábito de ser Você Mesmo

Palestrante: Dr. Modesto Hurtado Ferrer (UFSC Joinville)

Mediadores: Alexandre Arins e Dayane Clock (IFSC)

 

19h | Palestra: Engenharia Biomédica e Aplicações

Palestrantes: Prof. Dr. Maurício Martins Taques e Dr. Miguel Tobias Bahia (IFSC)

Mediadoras: Juliana da Silva e Dayane Clock (IFSC)

7 de outubro, quinta-feira

Sessão 1 de Comunicações Orais: Apresentações de projetos de pesquisa e extensão do Câmpus Joinville | Parte 1

Mediadores: Alexandre Arins, Mauricio Camara, Juliana da Silva e Marcelo Peteres (IFSC)

  • 13h30 - Autonomia da escola pública no rito de passagem: cerimônia de formatura | Apresentação e orientação: Peterson de Souza Mattos
  • 13h45 - Implantação do Planejamento Estratégico na Maternidade Darcy Vargas | Apresentação: Melquizedek Félix da Silva | Orientação: Jorge Cunha
  • 14h - Alinhavando cidadania: uma vivência de extensão do IFSC e CRAS Comasa/Joinville-SC | Apresentação: Amanda Kethlin Schuchardt, Gabrieli Engelmann da Silva e Letícia Leber Gurkewicz | Orientação: Andrea Heidemann

Sessão 1 de Comunicações Orais: Apresentações de projetos de pesquisa e extensão do Câmpus Joinville | Parte 2

Mediadores: Alexandre Arins, Mauricio Camara, Juliana da Silva e Marcelo Peteres (IFSC)

  • 14h15 - Os ambientes de saúde por outros ouvidos: a inclusão dos surdos nos serviços públicos de saúde em Santa Catarina | Apresentação: Vinicios Caldas de Oliveira, Amanda Costa Alves e Cristovam Araújo Neto | Orientação: Andrea Heidemann
  • 14h30 - Ambientalização e gestão em saúde: concepções e práticas socioambientais na rede municipal de saúde de Joinville | Apresentação: Elizangela dos Santos Rodrigues e Jéssica Ferreira Couto | Orientação: Caroline Orlandi Brilinger
  • 14h45 - Promoção do Aleitamento Materno Exclusivo | Apresentação: Kethelly Conte | Orientação: Débora Rinaldi Nogueira e Patrícia Fernandes Albeirice da Rocha
  • 15h - Urbanização e epidemias de dengue na Baía da Babitonga-SC | Apresentação: Isabela Martini Pereira | Orientação: Mauricio Ruiz Camara
  • 15h15 - Elaboração de modelos de orbitais para o ensino da quântica | Apresentação: Eric da Fonseca | Orientação:  Lukese Rosa Menegussi e Stefano Romeu Zeplin
  • 15h30 - Monitoramento de um sistema de geração fotovoltaico utilizando internet das coisas | Apresentação: Jéssica Louise da Silva | Orientação: Edson Hiroshi Watanabe
  • 15h45 - Aprendizagem com a utilização de objetos tangíveis | Apresentação: Leonardo Deschamps | Orientação: Joice Luiz Jerônimo
  • 16h - Sistema interativo da conquista espacial com ajuda da manufatura aditiva | Apresentação: Stefano Romeu Zeplin | Orientação: Fernando Claudio Guesser e Stefano Romeu Zeplin
  • 16h15 - Desenvolvimento de Jogos Sérios para Plataformas Móveis com temas voltado aos Transtornos do Espectro Autista | Apresentação: Rayanne de Souza Pinto |Orientação: André Bonetto Trindade
  • 16h30 - Utilizando a internet das coisas como ferramenta de apoio ao ensino remoto da física do movimento dos corpos celestes | Apresentação: Stefano Romeu Zeplin | Orientação: Fernando Claudio Guesser e Stefano Romeu Zeplin

Sessão 2 de Comunicações Orais: Apresentações de projetos de pesquisa e extensão do Câmpus Joinville

Mediadores: Alexandre Arins, Fernando Guesser, Juliana da Silva e Marcelo Peteres (IFSC)

  • 19h - Desenvolvimento de uma plataforma para monitoramento de inversores de frequência aplicando os conceitos da indústria 4.0 | Apresentação e orientação: Stefano Romeu Zeplin
  • 19h15 - Células Solares Sensibilizadas por Corante | Apresentação: Thomas Weiss | Orientação: Alexandre Werner Arins
  • 19h30 - Projeto de uma impressora 3d de baixo custo para atender as necessidades de espaços maker de escolas públicas | Apresentação e orientação: Stefano Romeu Zeplin
  • 19h45 - Utilização sustentável de energia fotovoltaica em pontos para recargas de aparelhos com entrada padrão USB | Apresentação e orientação: André Bonetto Trindade
  • 20h - Desenvolvimento de algoritmos de computação visual para voo semiautônomo de drone em áreas delimitadas | Apresentação e orientação: Stefano Romeu Zeplin
  • 20h15 - Caracterização microestrutural de camadas de boretos sobre liga de níquel Inconel 718 | Apresentação: Anael Preman Krelling | Orientação: Anael Preman Krelling e Jefferson Luiz Jerônimo
  • 20h30 - A conscientização e a tecnologia como ferramentas para diminuir o impacto ambiental das queimadas no Brasil | Apresentação e orientação: Stefano Romeu Zeplin
  • 20h45 - Solução Didática para o Ensino de Sistemas de Controle | Apresentação e orientação: Michael Klug
  • 21h - Uso da Internet das Coisas para o monitoramento de geradores solares | Apresentação: Stefano Romeu Zeplin | Orientação: Edson Watanabe
  • 21h15 - Desenvolvimento de Placa de Multiplexação e amplificação de sinais para uso combinado com DAQ_6008 | Apresentação e orientação: Rodrigo Coral
  • 21h30 - Projeto de uma CNC para atender os desafios e necessidades para implantação de uma educação 4.0 | Apresentação e orientação: Stefano Romeu Zeplin

8 de outubro, sexta-feira

9h | Oficina: Treinamentos em Canvas para Inovação

Palestrante: Arquiteta Jéssica Corso (Parque Orion de Inovação)

Mediadores: Paulo Schneider e Dayane Clock (IFSC)

 

16h | Oficina de Arte Dramática: Análise de Personagem Mediada pela Psicologia Científica Existencialista

Palestrantes: Psicóloga Ana Cláudia de Souza (Núcleo Castor: Estudos e Atividades em Existencialismo) e Dra. Luciana Cesconetto Fernandes (IFSC)

Mediadores: Mauricio Camara e Marcelo Peteres (IFSC)

Inscrições

Em cada atividade será disponibilizado no chat um link para confirmação da presença. Uma declaração de participação será emitida com o total de horas registradas.

Carga horária total: 16 horas.

Comissão Organizadora

Mauricio Camara, Dayane Clock, Fernando Guesser, Marcelo Peteres, Paulo Schneider, Alexandre Arins,  Juliana da Silva e Mauricio Taques.

Endereço eletrônico para contato: snct.jle@ifsc.edubr