Pular para o conteúdo

Notícias

Gariba e André vão disputar o segundo turno da eleição para reitor do IFSC

INSTITUCIONAL Data de Publicação: 14 nov 2019 00:41 Data de Atualização: 19 nov 2019 09:03

Os candidatos Maurício Gariba Júnior (Gariba) e André Dala Possa (André) vão disputar o segundo turno nas eleições para reitor do IFSC. Gariba teve o maior índice de votação do primeiro turno (27,56) na eleição realizada nesta quarta-feira, 13 de novembro, enquanto André ficou em segundo lugar, com índice 22,73. A eleição em segundo turno será em 5 de dezembro. Estudantes e servidores de todos os 22 câmpus e da Reitoria do IFSC participaram da votação.

Em terceiro lugar no primeiro turno, ficou a candidata Consuelo Sielki Santos (Consuelo), com índice de votação 15,87. Em quarto, ficou o candidato Marco Antonio Vezzani com índice de votação 2,68.

A apuração feita pela Comissão Eleitoral Central (CEC) na noite de quarta registrou 10.723 votos, o que significa 43,9% de participação do colégio eleitoral, composto por 24,4 mil pessoas, entre estudantes de cursos regulares (ensino médio, técnico, graduação e pós-graduação) e servidores do quadro ativo permanente que estavam aptos a participar do maior processo eleitoral da história do IFSC.

O resultado será divulgado na página das eleições pela Comissão Eleitoral Central na quinta-feira, 14 de novembro, quando começa o prazo para recursos (que vai até domingo, 17 de novembro).

Para saber mais, visite a página das eleições do IFSC.

Diretores-gerais de câmpus eleitos

A votação para os cargos de reitor e diretor-geral de 21 câmpus começou às 9h e foi até as 21h, em 22 câmpus do IFSC e na Reitoria. Como em nenhuma eleição para diretor-geral havia mais de dois candidatos, todos os eleitos foram definidos na votação de 13 de novembro.

Os diretores-gerais eleitos em cada câmpus são:

Araranguá: Adriano Antunes Rodrigues

Caçador: Danielle Regina Ullrich

Canoinhas: Joel José de Souza

Chapecó: Sandra Aparecida Antonini Agne

Criciúma: Daniel Comin da Silva

Florianópolis: Zízimo Moreira Filho

Florianópolis-Continente: Jane Parisenti

Garopaba: Micheline Sartori

Gaspar: Ana Paula Kuczmynda da Silveira

Itajaí: Luís Fernando Pozas

Jaraguá do Sul-Centro: José Roberto Machado

Jaraguá do Sul-Rau: Délcio Luís Demarchi

Joinville: Maick da Silveira Viana

Lages: Vilson Heck Júnior

Palhoça Bilíngue: Eliana Cristina Bär

São Carlos: Raimundo José de Sousa Castro

São José: Tiago Semprebom

São Miguel do Oeste: Diego Albino Martins

Tubarão: Henri Carlo Belan

Urupema: Evelise Zerger

Xanxerê: Ricardo Zanchett

INSTITUCIONAL