English English português português

Escritório Internacional

A Assessoria de Relações Externas e Assuntos Internacionais do IFSC (AREXI) é a responsável pela interação entre a comunidade acadêmica e as instituições internacionais parceiras. É um importante ponto de apoio aos professores e estudantes brasileiros e internacionais.

Contatos:

Assessoria de Relações Externas e Assuntos Internacionais | Reitoria
arexi@ifsc.edu.br
(48) 3877 9010ìcone whatsapp 

Denize Nobre Oliveira
Assessora de Relações Externas e Assuntos Internacionais

Stella Rivello
Coordenadora de Relações Externas e Parcerias

Lênia Pisani
Coordenadora do Núcleo de Línguas

Luana Basso
Assistente Executiva

Giovanni Zarbato
Estagiário de Relações Internacionais

Fábia Busatto
Estagiária de Relações Internacionais


Precisando de auxílio em algum dos nossos câmpus? Em cada um deles, você pode contar com um servidor responsável pela internacionalização:
 

Araranguá
Jaqueline Josiwana Steffens da Rocha
jaqueline.steffens@ifsc.edu.br

Caçador
Mayara Tsuchida Zanfra
assuntosinternacionais.cdr@ifsc.edu.br

Canoinhas
Cristiane Vieira dos Santos Furst
cristiane.furst@ifsc.edu.br

Chapecó
Ernesto Albrecht
ernesto@ifsc.edu.br

Criciúma
Graziela Olivo Fermo
graziela.olivo@ifsc.edu.br

Florianópolis
Erwin Werner Teichmann
erwin@ifsc.edu.br

Florianópolis - Continente
Tomé de Pádua Frutuoso
assuntosinternacionais.cte@ifsc.edu.br

Garopaba
Telma Pires Pacheco Amorim
tamorim@ifsc.edu.br
assuntosinternacionais.gpb@ifsc.edu.br

Gaspar
Rubia Mara Bragagnollo
assuntosinternacionais.gas@ifsc.edu.br

Itajaí
Guilherme Ranzolin Piazzeta
guilherme.piazzetta@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Centro
Eliane Cavalheiro
eliane.cavalheiro@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Rau
Joana Nunes Costa
assuntosinternacionais.rau@ifsc.edu.br

Joinville
Lukese Rosa Menegussi
lukese.menegussi@ifsc.edu.br

Lages
Raquel Matys Cardenuto
raquelmc@ifsc.edu.br

Palhoça
Alexandre Silveira De Souza
alexandre.souza@ifsc.edu.br
Francine Medeiros Vieira
francine.medeiros@ifsc.edu.br

São Carlos
Elena Wendling Ruscheinsky
elena.ruscheinsky@ifsc.edu.br

São José
Rubem Toledo Bergamo
extensao.sj@ifsc.edu.br

São Lourenço do Oeste
Daiana Schmidt
assuntosinternacionais.slo@ifsc.edu.br

São Miguel do Oeste
Juciane Ferigolo Parcianello
juciane.ferigolo@ifsc.edu.br
assuntosinternacionais.smo@ifsc.edu.br

Tubarão
Sandro Matias da Cunha
sandro.cunha@ifsc.edu.br

Urupema
Marcos Roberto D. Stroschein
assuntosinternacionais.urp@ifsc.edu.br

Xanxerê
Lisandra Rutkoski Rodrigues
assuntosinternacionais.xxe@ifsc.edu.br

Cerfead
Crislaine Gruber
crislaine.gruber@ifsc.edu.br

Voltar ao Topo