Pró-Reitoria de Administração (Proad)

Conheça a equipe e o organograma da Proad

A Pró-Reitoria de Administração (Proad) é responsável por planejar, desenvolver, controlar e avaliar a administração contábil, orçamentária, financeira, patrimonial, de compras, contratos e engenharia.

O horário de atendimento presencial é de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h.

Pró-Reitor

Aloisio da Silva Junior é servidor do Instituto Federal de Santa Catarina desde dezembro de 1991, Mestre em Administração Universitária (PPGAU-UFSC), Graduado em Administração e Ciências Contábeis com Especialização em Gestão Pública.

Chefe do Setor de Execução Orçamentária e Financeira (1994-1995);

  • Coordenador da Coordenação Orçamentária e Contábil (1995-1996);
  •  Coordenador da Coordenação de Controle Orçamentário (1996-1998);
  •  Diretor de Administração e Planejamento do CEFET-SC (2003-2005);
  • Gerente de Administração e Manutenção (2003);
  • Assessor de Planejamento do Câmpus Florianópolis (2006-2007);
  • Professor do Programa UAB Curso Graduação de Gestão Pública nas áreas de Contabilidade Pública e Orçamento Público (2008-2010);
  • Diretor de Administração do Câmpus Florianópolis (2011-2020)

Aloisio da Silva Junior

E-mail setorial: proad@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: aloisio@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9042
(48) 99921-9242imagem do whatsapp
Currículo Lattes
Agenda do gestor

Organograma

Equipe

Assessoria da Pró-Reitora de Administração
Luiz Fernando de Souza (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: assessoria.proad@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: luiz.fernando@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9044imagem do whatsapp

Diretoria de Administração

Diretora de Administração
Deborah Rejane Magno Ribas (Trabalho presencial)
E-mail setorial: dir.adm@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: deborah@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9043
(47) 98856-7422símbolo whatsapp
Currículo Lattes
Agenda da gestora

Chefia do Departamento de Compras
Thiego Rippel Pinheiro (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: compras@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: thiego.rippel@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9034
(49) 99156-5887símbolo whatsapp

Coordenadoria de Licitações
Larissa Fabre (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: licitacoes@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: larissa.fabre@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9033
(48) 99613-0217símbolo whatsapp

Equipe:

Juliana Vieira de Lima (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: licitacoes@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: juliana.lima@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9033
(48) 99616-7973símbolo whatsapp

Terezinha Cezarina Will (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: compras@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: terezinha.will@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9033
(48) 98406-4480símbolo whatsapp

Carolina Maria Coelho (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: licitacoes@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: carolina.coelho@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9033
(48) 48 99901-6442símbolo whatsapp

Chefia do Departamento de Contratos
Andreza Juliana Thiesen (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: contratos@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: andreza@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9029
(48) 99977-0455símbolo whatsapp
Currículo Lattes

Equipe:

Coordenadoria de Contratos
Enio Augusto Urbaneski Griss (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: coord.contratos@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: enio.augusto@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9029
(48) 99187-9316símbolo whatsapp

Fábio José Wojcikiewicz Caldas (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: coord.contratos@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: fabio@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9029
(48) 99977-0455símbolo whatsapp

Janice Durgante Silva (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: coord.contratos@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: durgante@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9029
(48) 99977-0455símbolo whatsapp

Silvia Maria Salomão de Freitas (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: srp@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: silvia.salomao@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9029
(48) 99977-0455símbolo whatsapp

Coordenadoria de Almoxarifado e Patrimônio
Ananda Mila Kohn (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: almoxarifado.reitoria@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: ananda.kohn@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9064
(48) 99177-4659símbolo whatsapp

Equipe:

Thais Esteves Ramos Fontana (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: almoxarifado.reitoria@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: thais.fontana@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9064
(48) 99177-4659 símbolo whatsapp

Chefia do Departamento de Obras e Engenharia
Luciano Wagner Behr (Trabalho presencial )
E-mail setorial: engenharia.rei@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: luciano@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9061
(48) 99602-3770símbolo whatsapp
Currículo Lattes

Coordenadoria de Engenharia
Marcelo Contatto dos Santos (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: coenge.rei@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: marcelo.contatto@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9061
(48) 99860-1004símbolo whatsapp

Equipe:

Fábio Donath (teletrabalho integral)
E-mail e chat gmail: fabio.donath@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9041
(48) 99601-4740símbolo whatsapp

Luiz André Lago (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: luiz.lago@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9041
(48) 99991-2409símbolo whatsapp

Claudia Maria Gama (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: claudia.gama@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9041
(48) 99968-0735símbolo whatsapp

Giseli Martins (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: giseli@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9041
(48) 99914-1405símbolo whatsapp

Luciana Nicodemus da Silva Pacheco (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: lucianasilva@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9041
(48) 98403-5275símbolo whatsapp

Julio Amarantes (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: julio.amarantes@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9041
(48) 98461-2664símbolo whatsapp

Clauandria Ferreira Domingues Neris (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: clauandria.neris@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9041
(48) 99994-0701símbolo whatsapp

Chefia do Departamento de Orçamento e Finanças
Paula de Souza Michelon (Teletrabalho parcial)
E-mail setorial: dof@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: paula.michelon@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp
Currículo Lattes

Equipe:

Ana Paula Duarte Ferreira (Teletrabalho integral)
E-mail e chat gmail: ana.ferreira@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Daniel Elias Becker (Teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: daniel.becker@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Eliane Sueli Cordeiro (Teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: eliane.sueli@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Felipe Amaral (Trabalho presencial)
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
E-mail e chat gmail: felipamaral@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Marcus Vinicius Vieira (Teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: marcus.vieira@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Rogeman Sousa Santos (Teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: rogeman.santos@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Sibelle (Teletrabalho integral)
E-mail e chat gmail: sibelle@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Coordenadoria Financeira
Paulo Cesar Siebert (Teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: psiebert@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Equipe:

Anderson Costa (Teletrabalho integral)
E-mail e chat gmail: anderson.costa@ifsc.edu.br
Telefone, WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 3877-9028 símbolo whatsapp

Voltar ao Topo