Pró-Reitoria de Ensino (Proen)

Conheça a equipe e o organograma da Proen

A Pró-Reitoria de Ensino (Proen) é a responsável por planejar, desenvolver, controlar e avaliar a execução das políticas de ensino homologadas pelo Conselho Superior e promover ações que garantam a articulação entre o ensino, a pesquisa e a extensão.

Também integra a Proen o Centro de Referência em Formação e Educação a Distância (Cerfead)

O horário de atendimento presencial ao público é de segunda a sexta-feira, das 8:00 às 12:00 horas e das 13:00 às 17:00 horas.

Pró-Reitor

Foto do Pró-Reitor de Ensino Adriano Larentes da Silva

Adriano Larentes da Silva

E-mail setorial: proen@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: adriano.silva@ifsc.edu.br

Currículo Lattes

Agenda do gestor

e-Agendas - Sistema Eletrônico de Agendas do Poder Executivo Federal

Contato: (48) 3877-9016

 

 

 

Organograma

Equipe

Colegiado de Ensino, Pesquisa e Extensão (Cepe)

Secretária: Elisandra Cardoso Colares (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: cepe.secretaria@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: elisandra.colares@ifsc.edu.br
(48) 3877-9016

Assessoria da Pró-Reitoria de Ensino

Assessora: Roberta Elpídio Cardoso (Trabalho presencial)
E-mail setorial: assessoria.proen@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: roberta.cardoso@ifsc.edu.br
(48) 3877-9016

Equipe:

Kleyton Marcelino Serafim
E-mail e chat gmail: kleyton.serafim@ifsc.edu.br
Telefone Setorial: (48) 3877-9022

Diretoria de Ensino (Diren)

Diretor de Ensino

Alencar Migliavacca (Trabalho presencial)
E-mail setorial: dir.ensino@ifsc.edu.br
E-mail e Chat gmail: alencar@ifsc.edu.br
Telefone Setorial: (48) 3877-9018
WhatsApp Business para mensagem e ligação:
(48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Currículo Lattes
Agenda do Gestor

Equipe:

Alessandra Maria de Espíndola (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: pet@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: alessandra.espindola@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Marisilvia dos Santos (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: marisilvia.santos@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-901

Paulo Guilherme Fuchs (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: paulo.fuchs@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Sidélia Suzan Ladevig Garcia (afastamento pós-graduação)
E-mail e chat gmail: suzan.ladevig@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Assessoria Especial para Políticas de EJA e Ensino Médio Integrado

Ivanir Ribeiro (Trabalho presencial)
E-mail setorial: assessoria.eja.emi@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: ivanir@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Equipe:

Fabiani Cristina de Oliveira Santana (estagiária)
E-mail e chat gmail: fabiani.santana@ifsc.edu.br

Coordenadoria do Projeto EJA-EPT

Leusa Fátima Lucatelli Possamai (Trabalho presencial)
E-mail e Chat gmail: leusa@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Coordenadoria de Ensino Médio Integrado

Felipe Silveira de Souza (Trabalho presencial)
E-mail setorial: integrados.rei@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: felipesouza@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Coordenadoria de Educação de Jovens e Adultos

Adalberto Teodosio Tabalipa (Trabalho presencial)
E-mail setorial: proeja.reitoria@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: adalberto.tabalipa@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Articulação de Coordenadorias Pedagógicas

Paula Regina Corrêa (Trabalho presencial)
E-mail setorial: articula.cp@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: paula.correa@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Procuradoria Educacional Institucional

Margarete Gonçalves Macedo de Carvalho (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: procuradoria.educacional@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: margarete.carvalho@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Coordenadoria de Cursos de Graduação

Juliana Almeida Coelho de Melo (Trabalho presencial)
E-mail setorial: coord.graduacao@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: julianac@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Coordenadoria de Cursos FIC e Técnicos Concomitantes e Subsequentes

Marcelo Palma de Oliveira (Trabalho presencial)
E-mail setorial: coord.tecnicosefics@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: marcelo.palma@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Coordenadoria de Bibliotecas

Karla Viviane Garcia Moraes (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: coordenacao.bibliotecas@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: karla@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Equipe:

Raquel Matys Cadernuto Gugelmin (teletrabalho integral)
E-mail setorial: coordenacao.bibliotecas@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: raquelmc@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Renata Ivone Garcia (afastamento pós-graduação)
E-mail setorial: coordenacao.bibliotecas@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: renata.garcia@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0019Símbolo do WhatsApp
Telefone Setorial: (48) 3877-9018

Diretoria de Assuntos Estudantis (DAE)

Diretor de Assuntos Estudantis (DAE) / Estágio

Evandro Belmiro da Silva
E-mail setorial: dae@ifsc.edu.br
E-mail setorial: estagio@ifsc.edu.br
E-mail e Chat gmail: evandro.belmiro@ifsc.edu.br
Telefone setorial: 3877-9059
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0114Símbolo do WhatsApp
Currículo Lattes
Agenda do gestor

Coordenadoria de Ações Inclusivas (CAI)

Bianca Eneas Nunes (teletrabalho parcial)
cai@ifsc.edu.br / forum.ee@ifsc.edu.br
E-mail e chat Gmail: bianca.nunes@ifsc.edu.br
(48) 3877-9019

Coordenadoria de Juventudes e Diversidades

Diogo Moreno Pereira Carvalho
juventudes.diversidades@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 99940-0160Símbolo do WhatsApp

Articulação de Arte, Cultura e Esportes

Eder Ferrari
E-mail e chat Gmail: eder.ferrari@ifsc.edu.br

Patrícia Nunes Martins
E-mail e Chat gmail: patricia.martins@ifsc.edu.br

Departamento de Ingresso (Deing)

Chefia: Giselli Dandolini Bonassa (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: ingresso@ifsc.edu.br
E-mail e Chat gmail: gisellibonassa@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9022Símbolo do WhatsApp
Currículo Lattes

Equipe:

Ediléia Giusti (teletrabalho integral)
E-mail e chat gmail: edileia.giusti@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9022Símbolo do WhatsApp

Jaqueline Besen (teletrabalho integral)
E-mail e chat gmail: jaqueline.besen@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9022Símbolo do WhatsApp

Laiza De Sena (teletrabalho integral)
E-mail e chat gmail: laiza.sena@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9022Símbolo do WhatsApp

Maria Verônica Aparecida Padilha Matos
E-mail e chat gmail: maria.veronica@ifsc.edu.br
Telefone setorial: 3877-9022/9021

Raphael Tiago Gerba (cooperação técnica)

Daiana Maciel (licença)

Polyana Brustolin (estagiária)

Coordenadoria de Ingresso

Coordenador: Luiz Felipe Rachadel (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: ingresso@ifsc.edu.br
E-mail e Chat gmail: luiz.rachadel@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9022Símbolo do WhatsApp

Diretoria de Estatísticas e Informações Acadêmicas (Deia)

Diretora de Estatísticas e Informações Acadêmicas

Sandra Lopes Guimarães
E-mail setorial: deia@ifsc.edu.br
E-mail e Chat gmail: sandrag@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9025Símbolo do WhatsApp
Celular Institucional: (48) 99940-0112Símbolo do WhatsApp
Currículo Lattes
Agenda da gestora

Equipe:

Caroline Souza (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: deia@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: caroline.souza@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9025Símbolo do WhatsApp
Celular Institucional: (48) 99940-0112Símbolo do WhatsApp

Coordenadoria de Registro Acadêmico

Coordenador: Tiago Spiandorello (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: deia@ifsc.edu.br
E-mail e Chat gmail: tiago.spiandorello@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9025Símbolo do WhatsApp
Celular Institucional: (48) 99940-0112Símbolo do WhatsApp

Coordenadoria de Suporte Institucional à Permanência e Êxito

Coordenadora: Amanda Fabres Oliveira Radunz (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: deia@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: amanda.fabres@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9025Símbolo do WhatsApp
Celular Institucional: (48) 99940-0112Símbolo do WhatsApp

Recenseadora Institucional

Greice Pinto Meireles da Ronch (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: deia@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: greice.meireles@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9025Símbolo do WhatsApp
Celular Institucional: (48) 99940-0112Símbolo do WhatsApp

Centro de Referência em Formação e Educação a Distância (Cerfead)

Diretoria Cerfead

Diretor: Marco Antônio Neiva Koslosky
E-mail setorial: direcao.cerfead@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: marco@ifsc.edu.br
Telefone Setorial: (48) 3877-9076
Curriculo Lattes
Agenda do gestor

Coordenadoria de Articulação da Educação a Distância

Coordenadora: Maria da Glória Silva e Silva (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: articulacaoead.cerfead@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: maria.gloria@ifsc.edu.br
Telefone setorial: (48) 3877-9076
Curriculo Lattes

Chefia do Departamento de Formação e Práticas Educativas

Chefe: Eliane Juraski Camillo
E-mail setorial: dep.formacao.cerfead@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: eliane.camillo@ifsc.edu.br
Telefone setorial: (48) 3877-9076
Curriculo Lattes

Coordenadoria de Mídias Educacionais

Coordenadora:
E-mail setorial: materiais.cerfead@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail:
Telefone setorial: (48) 3877-9076
Curriculo Lattes

Equipe:

Jefferson Rocha Moreira da Silva (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: jefferson.moreira@ifsc.edu.br
Telefone setorial: (48) 3877-9076

Coordenadoria de Formação

Coordenadora: Ana Thaisi de Andrade Couto (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: formacao.cerfead@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: ana.couto@ifsc.edu.br
Telefone setorial: (48) 3877-9076

Coordenadoria do Laboratório de Ensino e Aprendizagem

Coordenadora: Maria Leda Costa Silveira (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: lea.cerfead@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: leda@ifsc.edu.br
Telefone setorial: (48) 3877-9076
Curriculo Lattes

Coordenadoria Geral do Programa UAB

Coordenadora Geral: Maria da Glória Silva e Silva (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: coord.uab.cerfead@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: maria.gloria@ifsc.edu.br
Telefone setorial: (48) 3877-9076
Curriculo Lattes

Voltar ao Topo