Site Map

Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação (Proppi)

Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação (Proppi)

Conheça o organograma e a equipe da Proppi

A Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação (Proppi) é responsável por propor, planejar, desenvolver, articular, controlar e avaliar a execução das políticas de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação homologadas pelo Conselho Superior e por coordenar os processos de edição da revista técnico-científica.

O horário de atendimento presencial é de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 17h.

Pró-Reitora

Foto da Pró-reitora de Pesquisa

Flavia Maia Moreira é graduada em Ciências Biológicas (1995) e Mestre em Recursos Genéticos Vegetais (2000) pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Doutora em Genética Vegetal (2006) pela Università degli Studi di Milano (Milão, Itália), Pós-Doutora em Genética Molecular (2008) pelo Istituto Agrario di San Michele all'Adige (Trento, Itália) e Especialista (2016) em Gênero e Diversidade na Escola pela UFSC.

No IFSC desde setembro de 2010, é professora de Biologia do Campus São José, já atuou no Ensino Médio Integrado, Proeja, Licenciatura e Especialização, além do Núcleo Pedagógico do Departamento de Educação a Distância do IFSC e do Curso de Extensão Mulheres Sim. Ocupou também o cargo de Coordenação Adjunta da Cultura Geral do Campus, Coordenação de Desenvolvimento da Extensão na Pró-Reitoria de Extensão e Relações Externas entre 2013 e 2015, Assessoria da Direção de Ensino em 2016 e, entre 2017 e 2021, atuou como Coordenadora de Pesquisa e Inovação do seu Campus. Já representou o segmento docente em comissões eleitorais, Núcleo Docente Estruturante e no Colegiado de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE), quando eleita para a composição 2013-2015.

Desde seu ingresso no IFSC desenvolve projetos de Pesquisa e Extensão, orienta trabalhos de conclusão de curso e também participa de bancas examinadoras de cursos de graduação e pós-graduação lato e stricto sensu. Atualmente, participa dos Grupos de Pesquisa “Recursos Genéticos Vegetais”(UFSC), com ênfase na identificação varietal, estudos de origem, parentesco, diversidade genética e caracterização de regiões genômicas relacionadas à resistência à doenças fúngicas em videira, e “Escultura – Grupo de Pesquisa Sociedade, Cultura e Educação” (IFSC), com ênfase em Gênero, Sexualidade e Diversidade na Escola.

Flavia Maia Moreira

E-mail setorial: proppi@ifsc.edu.br
E-mail e chat do gmail: flavia.moreira@ifsc.edu.br
Contato: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Currículo Lattes
Agenda do Gestor

Organograma

Equipe

Assessoria da Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Luciane Farias Carneiro
E-mail:assessoria.proppi@ifsc.edu.br
Chat gmail:luciane.carneiro@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Diretoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Diretor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Clovis Antonio Petry (Diretor)
E-mail setorial: pesquisa@ifsc.edu.br e dpp@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: petry@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: 
(48) 3877-9052imagem do whatsapp
Currículo Lattes
Agenda do Gestor

Coordenadoria de Pós-Graduação

Christina Martinez Hipolito (Coordenadora)
E-mail:pos@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: christina.martinez@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Luciane Pires de Oliveira (teletrabalho parcial)
E-mail setorial: pos@ifsc.edu.br e cepsh@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: luciane.pires@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Flávia Stela de Araújo Lima Amorim (teletrabalho integral)
E-mail setorial: pos@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: flavia.stela@ifsc.edu.br
WhatsApp para mensagem e ligação: (48) 99601-6492imagem do whatsapp

Coordenadoria de Pesquisa

Ana Cláudia Burmester (Coordenadora)
E-mail setorial: pesquisa@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: ana.burmester@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Bárbara Colossi Felippe (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: barbara.colossi@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Coordenadoria de Publicações

Charlene da Silva (Coordenadora)
E-mail setorial: publicacoes@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail:charlene.silva@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Departamento de Inovação

Chefe do Departamento de Inovação e Assuntos Internacionais

Cynthia Beatriz Scheffer Dutra (Chefe de Departamento)
E-mail setorial: inovacao@ifsc.edu.br
E-mail e chat gmail: cynthia@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp
Currículo Lattes

Roberto Torquato Rocha (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: roberto.torquato@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Luiz Claudio Soufen Tumolo (teletrabalho integral)
E-mail e chat gmail: luiz.tumolo@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Gerson Goulart (teletrabalho parcial)
E-mail e chat gmail: gerson.goulart@ifsc.edu.br
WhatsApp Business para mensagem e ligação: (48) 3877-9052imagem do whatsapp

Voltar ao Topo

Voltar ao Topo