English English português português

Escritório Internacional

A Assessoria de Assuntos Estratégicos e Internacionais do IFSC (ASSINT) é a responsável pela interação entre a comunidade acadêmica e as instituições internacionais parceiras. É um importante ponto de apoio aos professores e estudantes brasileiros e internacionais.

Contatos:

Fernanda Emanuella Ferreira
Assessora de Assuntos Estratégicos e Internacionais
Email: assint@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Lenia Pisani Gleize
Coordenadora do Nucli-ISF
Email: isf@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Luana Martins Basso
Assistente em Administração
Email: assint@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Giovanni Pereira Zarbato
Estagiário de Relações Internacionais
Email: assint@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Ioane Carlos Buffat
Estagiário de Relações Internacionais
Email: assint@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Precisando de auxílio em algum dos nossos câmpus? Em cada um deles, você pode contar com um servidor responsável pela internacionalização:

Araranguá
Jaqueline Josiwana Steffens da Rocha
jaqueline.steffens@ifsc.edu.br

Caçador
Mayara Tsuchida Zanfra
mayara.zanfra@ifsc.edu.br

Canoinhas
Cristiane Vieira dos Santos Furst
cristiane.furst@ifsc.edu.br

Chapecó
Ernesto Albrecht
ernesto@ifsc.edu.br

Criciúma
Graziela Olivo Fermo
graziela.olivo@ifsc.edu.br

Florianópolis
Erwin Werner Teichmann
erwin@ifsc.edu.br

Florianópolis - Continente
Tomé de Pádua Frutuoso
tome.padua@ifsc.edu.br

Garopaba
Telma Pires Pacheco Amorim
tamorim@ifsc.edu.br

Gaspar
Rubia Mara Bragagnollo
rubia.mara@ifsc.edu.br

Itajaí
Guilherme Ranzolin Piazzeta
guilherme.piazzetta@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Centro
Eliane Cavalheiro
eliane.cavalheiro@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Rau
Joana Nunes Costa
joana.costa@ifsc.edu.br

Joinville
Lukese Rosa Menegussi
lukese.menegussi@ifsc.edu.br

Lages
Raquel Matys Cardenuto
raquelmc@ifsc.edu.br

Palhoça
Alexandre Silveira De Souza
alexandre.souza@ifsc.edu.br
Francine Medeiros Vieira
francine.medeiros@ifsc.edu.br

São Carlos
Elena Wendling Ruscheinsky
elena.ruscheinsky@ifsc.edu.br

São José
Rubem Toledo Bergamo
extensao.sj@ifsc.edu.br

São Lourenço do Oeste
Daiana Schmidt
daiana.schmidt@ifsc.edu.br

São Miguel do Oeste
Juciane Ferigolo Parcianello
juciane.ferigolo@ifsc.edu.br
assuntosinternacionais.smo@ifsc.edu.br

Tubarão
Sandro Matias da Cunha
sandro.cunha@ifsc.edu.br

Urupema
Marcos Roberto D. Stroschein
marcos.stroschein@ifsc.edu.br

Xanxerê
Lisandra Rutkoski Rodrigues
lisandra.rodrigues@ifsc.edu.br

Cerfead
Crislaine Gruber
crislaine.gruber@ifsc.edu.br

Voltar ao Topo