English English português português

Escritório Internacional

A Assessoria de Assuntos Estratégicos e Internacionais do IFSC (ASSINT) é a responsável pela interação entre a comunidade acadêmica e as instituições internacionais parceiras. É um importante ponto de apoio aos professores e estudantes brasileiros e internacionais.

Contatos:

Fernanda Emanuella Ferreira
Assessora de Assuntos Estratégicos e Internacionais
Email: assint@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Lenia Pisani Gleize
Coordenadora do Nucli-ISF
Email: isf@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Luana Martins Basso
Assistente em Administração
Email: assint@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Giovanni Pereira Zarbato
Estagiário de Relações Internacionais
Email: assint@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Ioane Carlos Buffat
Estagiário de Relações Internacionais
Email: assint@ifsc.edu.br
Telefone: (48) 3877 9010

Precisando de auxílio em algum dos nossos câmpus? Conforme Portaria do Reitor nº 3244 de 05 de outubro de 2020, cada câmpus do IFSC possui um servidor responsável pela internacionalização:

Araranguá
Jaqueline Josiwana Steffens da Rocha
jaqueline.steffens@ifsc.edu.br

Caçador
Mayara Tsuchida Zanfra
mayara.zanfra@ifsc.edu.br

Canoinhas
Cristiane Vieira dos Santos Furst
cristiane.furst@ifsc.edu.br

Chapecó
Ernesto Albrecht
ernesto@ifsc.edu.br

Criciúma
Graziela Olivo Fermo
graziela.olivo@ifsc.edu.br

Florianópolis
Erwin Werner Teichmann
erwin@ifsc.edu.br

Florianópolis - Continente
Valdeci Reis
valdeci.reis@ifsc.edu.br

Garopaba
Telma Pires Pacheco Amorim
tamorim@ifsc.edu.br

Gaspar
Rubia Mara Bragagnollo
rubia.mara@ifsc.edu.br

Itajaí
Aline Miriane Guerios
aline.guerios@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Centro
Eliane Cavalheiro
eliane.cavalheiro@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Rau
Joana Nunes Costa
joana.costa@ifsc.edu.br

Joinville
Peterson de Souza Mattos
peterson.mattos@ifsc.edu.br

Lages
Thiago Meneghel Rodrigues
thiago.meneghel@ifsc.edu.br

Palhoça
Alexandre Silveira De Souza
alexandre.souza@ifsc.edu.br
Francine Medeiros Vieira
francine.medeiros@ifsc.edu.br

São Carlos
Elena Wendling Ruscheinsky
elena.ruscheinsky@ifsc.edu.br

São José
Sandro Carlos Lima
sclima@ifsc.edu.br

São Lourenço do Oeste
Daiana Schmidt
daiana.schmidt@ifsc.edu.br

São Miguel do Oeste
Juciane Ferigolo Parcianello
juciane.ferigolo@ifsc.edu.br

Tubarão
Pierry Teza
pierry.teza@ifsc.edu.br

Urupema
Herbert Walter Hermann
herbert.hermann@ifsc.edu.br

Xanxerê
Lisandra Rutkoski Rodrigues
lisandra.rodrigues@ifsc.edu.br

Voltar ao Topo