Intercâmbio Estudantil

Participe de uma experiência de estudo no exterior

Alunos do IFSC têm a oportunidade de participar de editais de seleção para estudar em outro país através de programas de intercâmbio com instituições de ensino estrangeiras. Da mesma forma, o IFSC também recebe alunos estrangeiros que queiram estudar em um de seus câmpus.

Em razão da pandemia do novo coronavírus, a Assessoria de Relações Externas e Assuntos Internacionais do IFSC (AREXI) suspendeu os programas regulares de intercâmbio do Instituto. A abertura de novas vagas, tanto para o Programa de Cooperação Internacional para estudantes do IFSC (Propicie) quanto para o Programa de Dupla Titulação, só será analisada a partir do primeiro semestre de 2022. Saiba mais aqui.

Enquanto isso, veja outros programas de mobilidade e oportunidades externas.
Acompanhe a experiência dos nossos estudantes no Blog dos Intercambistas.
Conheça as instituições parceiras e saiba onde estudar no exterior.

Como participar de um programa de intercâmbio?

Comece a se preparar desde já!

  • Procure estudar um segundo idioma, de preferência a língua inglesa ou aquela falada nos países onde você tem interesse em estudar;
  • Providencie o seu passaporte e fique atento ao seu prazo de validade;
  • Informe-se com antecedência sobre os processos de retirada de vistos dos países em que tiver interesse;
  • Conheça o programa de mentoria gratuito oferecido pela Brazilian Student Association (Brasa);
  • Acompanhe nesta página a divulgação dos editais com oportunidades abertas.

Conheça nossos programas de intercâmbio

Atualmente, o IFSC possui dois programas regulares de intercâmbio: o Propicie, em que os alunos desenvolvem projetos de pesquisa em instituições estrangeiras por cerca de três meses, e a Dupla Titulação, em que estudantes de engenharia obtêm o título de graduação e de mestrado ao mesmo tempo, fazendo parte do curso em Portugal.

Saiba mais sobre cada um:

-> Propicie
-> Dupla Titulação

Veja outras oportunidades que o IFSC oferece.

Entre em contato

A área do IFSC responsável pelos intercâmbios é a Assessoria de Relações Externas e Assuntos Internacionais (AREXI), ligada ao Gabinete da Reitoria:

arexi@ifsc.edu.br
(48) 3877 9010ìcone whatsapp 

Precisando de auxílio em algum dos nossos câmpus? Em cada um deles, há um servidor responsável pela internacionalização:

Araranguá
Jaqueline Josiwana Steffens da Rocha
jaqueline.steffens@ifsc.edu.br

Caçador
Jorge Humberto Schadrack
assuntosinternacionais.cdr@ifsc.edu.br

Canoinhas
Cristiane Vieira dos Santos Furst
cristiane.furst@ifsc.edu.br
assuntosinternacionais.can@ifsc.edu.br

Chapecó
Ernesto Albrecht
ernesto@ifsc.edu.br

Criciúma
Graziela Olivo Fermo
graziela.olivo@ifsc.edu.br

Florianópolis
Erwin Werner Teichmann
erwin@ifsc.edu.br

Florianópolis - Continente
Tomé de Pádua Frutuoso
assuntosinternacionais.cte@ifsc.edu.br

Garopaba
Telma Pires Pacheco Amorim
tamorim@ifsc.edu.br
assuntosinternacionais.gpb@ifsc.edu.br

Gaspar
Rubia Mara Bragagnollo
assuntosinternacionais.gas@ifsc.edu.br

Itajaí
Guilherme Ranzolin Piazzeta
guilherme.piazzetta@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Centro
Eliane Cavalheiro
eliane.cavalheiro@ifsc.edu.br

Jaraguá do Sul - Rau
Joana Nunes Costa
assuntosinternacionais.rau@ifsc.edu.br

Joinville
Lukese Rosa Menegussi
lukese.menegussi@ifsc.edu.br

Lages
Raquel Matys Cardenuto
raquelmc@ifsc.edu.br

Palhoça
Alexandre Silveira De Souza
alexandre.souza@ifsc.edu.br
Francine Medeiros Vieira
francine.medeiros@ifsc.edu.br

São Carlos
Elena Wendling Ruscheinsky
elena.ruscheinsky@ifsc.edu.br

São José
Rubem Toledo Bergamo
extensao.sj@ifsc.edu.br

São Lourenço do Oeste
Daiana Schmidt
assuntosinternacionais.slo@ifsc.edu.br

São Miguel do Oeste
Juciane Ferigolo Parcianello
juciane.ferigolo@ifsc.edu.br
assuntosinternacionais.smo@ifsc.edu.br

Tubarão
Sandro Matias da Cunha
sandro.cunha@ifsc.edu.br

Urupema
Marcos Roberto D. Stroschein
assuntosinternacionais.urp@ifsc.edu.br

Xanxerê
Lisandra Rutkoski Rodrigues
assuntosinternacionais.xxe@ifsc.edu.br

Cerfead
Crislaine Gruber
crislaine.gruber@ifsc.edu.br

Voltar ao Topo